Ответственность за ДТП - Что делать, если моя страховка истекла и мой парень совершил аварию на моей машине?

• г. Гагарин

Мой парень, взял у меня машину и без моего ведома поехал кататься. В нетрезвом состоянии совершил ДТП с учатием другой машины (ДМ). Оказалось, что моя страховка закончилась за день до аварии. Хозяин ДМ подал иск с возмещением ущерба на моего парня и на владельца моей машины (она была дважды перепродана по ген. доверенности). В свою очередь владелец моей машины после перврго суда отозвал обе доверенности и просит вызвать меня в суд... Меня вызвали. Что мне делаь? И как сделать так, что бы на меня не повесили возмещение ущерба?

Ответы на вопрос (1):

На вас Ответственность "повесить" никак не могут, вы не несете ответственность за вред причиненный другими лицами, не сомтря на то что вы являетесь фактическим собственником ТС.

Спросить
Пожаловаться

За рулём машины сидел его коллега. Машина записана на меня. Произошла авария. Конечно был виноват водитель моей машины. ДТП не оформляли. Машину разбили очень сильно. Подскажите пожалуйста как мне поступить.

Мой муж попал в дтп на чужой машине, хозяин авто был рядом, но после дтп скрылся. Состоялся суд по возмещению ущерба пострадавшей стороне, выплачивать обязали хозяина машины. Хозяин машины подал иск через суд на моего мужа чтобы он выплатил деньги потерпевшему. Вопрос: все же нам придется выплачивать пострадавшему ущерб?

Мой сын совершил дтп, в результате чего чего нанес материальный ущерб чужой машине, застрахованной в ОАО Страховая группа МСК. ОАО Сг МСК выплатила страховое возмещение владельцу пострадавшей машины, а теперь требует возмещения убытка с моего сына. Законно ли она поступает? Он уже ремонтировал машину за свой счет, на которой причинил материальный ущерб другой вышеуказанной машине.

Недавно попал в аварию, из-за аварии оказался в больнице. Общее время нетрудоспособности 1 месяц. Виновник аварии другая сторона. Его вина доказана на суде. По статье 1224 КОАП РФ суд назначил виновнику штраф.

Но по мировому фактически возмещать ущерб виновник не собирается. Только через суд.

Сам он (виновник) безработный, на автомобиле ездит по рукописной доверенности, машина отца, с которым он и проживает совместно.

На осмотр моего автомобиля виновник не явился, хотя телеграмму получил, есть уведомление о получении.

Я подал иск о возмещении ущерба на хозяина машины и на виновника ДТП вместе. Все-таки это фактически одна семья.

До подачи иска из разных источников узнал, что владелец машины может быть привлечен к ответственности по статье 1079 п.1 абзац 2. Даже в самом суде весит пример заявления, где ответчиком является владелец машины, а водитель, совершивший ДТП, является третьем лицом.

Но при подаче искового заявления меня предупредили, что владелец не виновен, и будет освобожден от ответственности, возмещение ущерба ляжет только на виновника ДТП, а значит, фактически никакого возмещения не будет.

На мой взгляд, в данном случае, привлечь владельца машины к возмещению ущерба наверное можно. Но как?! Есть ли подобные дела? Есть ли постановления суда, где хозяин машины разделяет ответственность с виновником ДТП?

Было ДТП. Участвовало 2 машины: моя саньенг-другая Фольксваген. Виновником признали водителя Фольксвагена, был пьяный и не вписан в страховку. Владелец машины Фольксваген-другой человек, машина застрахована по кругу. Могу ли я подать в суд на возмещение ущерба моей машины на владельца машины Фольксваген, который передал управление другому человеку.

Три года назад была продана машина без генеральной доверенности, по ПТС. После чего без ведома хозяина машины, несколько раз машина была перепродана. Штрафы приходят на хозяина машины, но саму машину найти не можем. Что делать? Можно ли ещё списать с законного владельца? Спасибо!

Помогите, пожалуйста.

Я поставила свою машину на стоянку. С утра пришла и увидела, что у моей машины поврежден задний бампер. Но, к сожалению, машина, которая врезалась в мою машину уже уехала, но её номер зафиксирован в журнале у охраны стоянки. Моя машина застрахована только по добровольно-принудительной страховке. Вожу я эту машину по генеральной доверенности. Что мне необходимо сделать, чтобы получить возмещение ущерба со страховой компании или с владельца машины, причинившей ущерб?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В общим такая ситуация я купил машину совершил дтп у меня не было я ещё страховки не успел поставить машину на учёт на меня подали иск на возмещение на досудебной встрече приехал бывший хозяин моей машины и сказал что на момент дтп на машину была оформлена страховка но с ограничением что будет в такой ситуации.

Во владимирской области произошло ДТП с участием 3-х машин. Моя машина (3) совершила наезд на машину (2), стоящую в крайнем левом ряду и ожидающую левый поворот на нерегулируемом перекрестке. В свою очередь машина (2) совершила наезд на машину (1), так же ожидающую левый поворот. Меня признали виновным в нарушении скоростного режима!

На днях пришло письмо с повесткой в суд города Казань. Владелец машины (2) (место проживания Набережные Челны, р-ка Татарстан) подал иск в суд о возмещении ущерба на сумму в 130 т. р., основываясь на заключении независимого оценщика, нанятого самостоятельно. Страховая компания РОС ГОССТРАХ-ТАТАРСТАНА оценила ущерб в 40 т. р. машине (2) и выплатила данную сумму, в пересчете суммы страховая фирма отказала. Истец требует возмещение разницы в 90 т. р.

В качестве ответчика по делу выступает виновник ДТП и РОСГОССТРАХ-ТАТАРСТАНА.

Произошло ДТП. Столкновение. Виновник - водитель машины "А" управлял по генеральной доверенности. Вторая машина "Б" застрахована. Страховая компания возмещает ущерб машине "Б" и подает иск в суд на возмещение ущерба на собственника машины "А", а не на водителя совершившего ДТП. Собственник вобще не в курсе, т.к. продал эту машину по ген. доверенности. Как быть собственнику машины "А"? Права ли страховая компания предъявляя иск собственнику?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение