Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 7658

02.07.2001, 14:42

Семья военнослужащего нуждается в улучшении жилищных условий, стоит в очереди на получение жилья по месту службы.

В семье имеется ребенок-инвалид и, согласно постановлению Правительства РФ 1996 г № 901, семья должна быть внесена в список первоочередников. Однако, во внесении в этот список отказано, так как кроме указанного постановления Правительства имеется приказ Министра обороны 1995 г № 315, в котором перечислены заболевания, дающие право на первоочередное получение жилья. Что необходимо предпринять для выполнения постановления Правительства и признания семьи первоочередниками? Этот вопрос я задавал несколько раз (№ 13689, 13761), но ответа не получал. Если вопрос не имеет однозначного ответа, то хотя бы сообщите свое видение путей и перспектив решения этой и подобных ей проблем, когда ведомственные инструкции, приказы и т.п. расходятся в требованиями законов, правил и т.д.

Ответы юристов

02.07.2001, 15:53

Постановление Правительства Российской Федерации, конечно, имеет большую юридическую силу, чем приказ Министра обороны Российской Федерации. Но это отношения к вашему делу не имеет, тем более, что Инструкция о порядке проведения военно-врачебной экспертизы в Вооруженных Силах Российской Федерации (с изменениями от 22 января 1999 г.), утвержденная приказом Министра обороны Российской Федерации, издана в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 20 апреля 1995 г. № 390 с последующими изменениями и дополнениями. Отказывающий вам, путает два различных основания постановки на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий в первоочередном порядке. Вы можете требовать соблюдения ваших прав в судебном порядке.

Вопрос № 1646545

03.04.2012, 14:06

Стоял в очереди на получения жилья как уволенный по сокращению в\служащий, составом семьи 3 человека.

Стоял в очереди на получения жилья как уволенный по сокращению в\служащий, составом семьи 3 человека.

В 1999 г. получил две комнаты в 3-х комнатной квартире (муниципальная собственность-маневренный фонд). в 2002 г. освободилась третья комната. В выделении ее моей семье, было отказано. На сегодняшнее число мой состав семьи я один. В квартире проживает три человека, бывшая жена и ребенок - 23 года.. Я не законно занимаю 1 комнату. Основная очередь на получение жилья в собственность не подошла.

Ответы юристов

03.04.2012, 15:37

Вы может выкупить эту комнату.

Вопрос № 13204659

22.09.2017, 23:14

Мы стоим в очереди на улучшение жилищных условий. Что учитывается при получении жилья?

Мы стоим в очереди на улучшение жилищных условий. Что учитывается при получении жилья?

Ответы юристов

22.09.2017, 23:15

учитывается площадь жилплощади, которая находится в собственности и пользовании вашей семьи.

Удачи вам и всего наилучшего.

22.09.2017, 23:19

Да в общем ничего, получите жилье в порядке очередности. То что многодетная семья, то дополнительных льгот нет при постановке в очередь. Возможно предоставление жилья вне очереди, но только гражданам чьи жилые помещения признаны непригодными или иметь заболевания из соответствующего списка заболеваний.

22.09.2017, 23:21

Учитывается ваша обеспеченность на данный момент жильем и соответственно отталкиваясь от вашей обеспеченности вам предоставят иное жилье. Удачи вам и всего наилучшего.

Вопрос № 2178205

02.02.2013, 13:37

Многодетная семья признана нуждающимися в улучшении жилищных условий. Но нас не поставили на общую очередь.

Скажите пожалуйста, мы многодетная семья, в 2012 г. были признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий. Нас не признали малоимущими, так как наш совокупный доход превысил на 60 руб. установленный. В квартире прописаны 8 человек: наша семья состоящая из 5 человек, родители мужа и брат мужа, квартира неприватизированная поэтому совокупный доход посчитали всех восьми человек, из-за этого нам отказали в постановке на общую очередь. Но поставили в программу поддержка молодых семей, никаких льгот в этой программе мы не имеем, очередь подойдет через 5 лет, нам с мужем через 4 года будет по 36 лет и с этой программы нас снимут. Вопрос такой, если мы приватизируем квартиру по долям на 4 доли - родители, брат и муж (таким образом наша семья из 5 человек будет прописана в доле моего мужа), будет ли это считаться намеренным ухудшением условий, и поставят ли нас тогда в общую очередь?

Ответы юристов

02.02.2013, 13:41

Если в семье есть несовершеннолетние, то Вы не имеете права не включать их в приватизацию!

Понятия "прописана в доле" не существует - граждане зарегистрированы в квартире, а не в доле...

Приватизация - ухудшением не является, ухудшение, когда имеете и продаете или покупаете меньшей площади...

Вопрос № 16996945

24.02.2020, 18:42

На очередь я стою более 20 как нуждающаяся в улучшении жилищных условий еще я из дед дома нельзя ли как то ускорить ситуацию?

На очередь я стою более 20 как нуждающаяся в улучшении жилищных условий еще я из дед дома нельзя ли как то ускорить ситуацию?

Ответы юристов

24.02.2020, 22:41

Вы можете обратиться в суд.

Вопрос № 16181625

11.08.2019, 22:02

Сняли с очереди по программе молодая семья нуждается в улучшении жилищных условий, по возрасту, 37 лет, как восстановится?

Сняли с очереди по программе молодая семья нуждается в улучшении жилищных условий, по возрасту, 37 лет, как восстановится?

Ответы юристов

11.08.2019, 22:33

Снятие вас незаконно, надо знать когда вы включены в Программу и сколько лет вы стояли. Необходимо обращаться в суд в порядке административного судопроизводства.

11.08.2019, 22:44

К сожалению восстановится у вас не получится. В соответствии с условиями федеральной программы, участниками могут быть граждане не достигшие 36 лет (дословно в соответствии с программой "До 35 лет включительно".

Вопрос № 2043960

28.11.2012, 17:26

Ветеран боевых действий, нуждаюсь в улучшении жилищных условий, на очереди не стою. Как быть?

Ветеран боевых действий, нуждаюсь в улучшении жилищных условий, на очереди не стою. Как быть?

Ответы юристов

28.11.2012, 17:22

Не очередь встать. Проблема в чем?

28.11.2012, 17:58

Ветераны боевых действий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жильем в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации;

Т.е. Вы должны быть признаны малоимущим и нуждающимся в улучшении жилищных условий.

Статья 51 ЖК РФ. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

28.11.2012, 18:23

Жилые помещения по договорам социального найма предоставляются не только малоимущим гражданам, как указала в своем ответе коллега, но и ИНЫМ категориям граждан, в том числе ветеранам боевых действий.

Вот выписка из ЖК РФ:

Статья 49. Предоставление жилого помещения по договору социального найма

1. По договору социального найма предоставляется жилое помещение государственного или муниципального жилищного фонда.

3. Жилые помещения жилищного фонда Российской Федерации или жилищного фонда субъекта Российской Федерации по договорам социального найма предоставляются иным определенным федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации категориям граждан, признанных по установленным настоящим Кодексом и (или) федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации основаниям нуждающимися в жилых помещениях. Данные жилые помещения предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке, если иной порядок не предусмотрен указанным федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации.

(часть третья в ред. Федерального закона от 29.12.2006 N 250-ФЗ)

Принятием на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях предоставляемых по договорам социального найма, занимаются органы местного самоуправления, куда Вам и следует обратиться.

Вопрос № 1252955

21.03.2011, 21:40

Куда нужно обратиться что бы подать заявление о постановке на очередь для получения жилья,

Мне 26 лет. Подскажите пожалуйста куда нужно обратиться чтобы подать заявление о постановке на очередь для получения жилья, как нуждающейся в улучшении жилищных условий. Я проживаю в г. Волжском. Есть инвалидность (Инвалид - детства), работаю. Куда обратиться и какой перечень документов? Спасибо!

Ответы юристов

21.03.2011, 21:49

Признание нуждающимся в улучшении жилищных условий - это компетенция местных властей, т.е. администрации вашего поселения - города Волжский.

Для подтверждения нуждаемости потребуются справки из Росреестра и БТИ, что у Вас и членов Вашей семьи (супруга и детей) нет жилья в собственности.

Но сам факт признания нуждающимся еще не дает права на получение жилья по договору соц. найма. Вам еще потребуется доказать, что Вы являетесь малоимущим. Нужны справки о доходах всех членов семьи. Если совокупный доход будет меньше установленной местными властями суммы, Вы будете признаны малоимущим.

Очень часто именно второе условие не выполняется.

У Вас молодая семья. Поэтому лучше (и быстрее, и гарантированнее) участвовать в муниципальной программе "Жилье - молодым семьям". Сходите в свою администрацию к специалисту, отвечающему за молодежную политику. Вам должны все подсказать.

Если Вы живете в сельской местности, то еще легче приобрести жилье по программе "Жилье - АПК". В этой программе условия легче.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских