Мне предлагается взять отпуск за свой счёт на 2 недели. Обязан ли я, согласно Трудового кодекса его брать или могу отказаться?

• г. Санкт-Петербург

Мне предлагается взять отпуск за свой счёт на 2 недели. Обязан ли я, согласно Трудового кодекса его брать или могу отказаться?

Ответы на вопрос (1):

Неоплачиваемый отпуск берется самим работником и только с его письменного согласия по уважительным причинам. Работадатель не имеет право отправлять Вас без сохранения зарплаты.