Мне предлагается взять отпуск за свой счёт на 2 недели. Обязан ли я, согласно Трудового кодекса его брать или могу отказаться?

• г. Санкт-Петербург

Мне предлагается взять отпуск за свой счёт на 2 недели. Обязан ли я, согласно Трудового кодекса его брать или могу отказаться?

Ответы на вопрос (1):

Неоплачиваемый отпуск берется самим работником и только с его письменного согласия по уважительным причинам. Работадатель не имеет право отправлять Вас без сохранения зарплаты.

Спросить
Пожаловаться

Я устроена официально, сейчас я беремена но до декретного отпуска ещё 2,5 месяца могу ли уйти в оплачиваемый отпуск согласно ст.260 трудового кодекса раньше? Или же за свой счёт?

Ситуация: есть график отпусков, составленный в конце предыдущего года. С ним под роспись ознакомлены сотрудники. Есть правили внутреннего трудового распорядка, в которых закреплено, что в случае отпуска сотрудник должен написать заявление об отпуске за 2 недели до его наступления. Есть сотрудник, который устно был оповещен о наступлении своего отпуска за 2 недели до даты начала отпуска.

Сотрудник отказывается писать заявление, мотивируя тем, что согласно Трудового кодекса заявление он писать не обязан, а отпуск ему предоставить должны.

Вопрос: обязан ли он писать заявление об отпуске? Может ли пойти в отпуск без заявления?

Я жена военного. Свой основной отпуск я отгуляла в августе, у мужа отпуск в сентябре, могу ли я взять отпуск за свой счёт? Обязан ли мне его предоставить директор? Я могу взять отпуск на весь срок отпуска мужа или есть определенное колличество дней?

Планирую взять неоплачиваемые отпуск в связи с бракосочетанием. Насколько знаю, по трудовому кодексу работодатель обязан предоставить отпуск до 5 дней. Но трудовым договором предусмотрен отпуск продолжительностью в 3 дня. Что в данном случае имеет большую силу, условия трудового договора или статьи трудового кодекса? Заранее спасибо!

Мой папа к своему ежегодному отпуску хочет взять отпуск за свой счёт и 2 недели пенсионные. Он ветеран труда. Ему отказывают. Кто прав? Можно ли ветерану труда брать до 30 дней отпуска за свой счёт?

Согласно ст 260 трудового кодекса могу ли я присоединить предусмотренный в ней отпуск к очередному? Или его необходимо отгулять сразу же по окончании отпуска по уходу за ребенком?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я отработала в организации год, захотела взять ежегодный отпуск на неделю, с понедельника по пятницу, но потом так сложились обстоятельства что мне ещё понадобилось 2 дня, четверг и пятница идущие перед неделей отпуска. Пришла писать заявление а начальник отдела кадров говорит, что я не имею права брать четверг и пятницу в счёт ежегодного отпуска, только за свой счёт. Вопрос такой согласно трудовому кодексу я могу взять эти 2 дня в счёт ежегодного отпуска, не включая выходные? Будет ли это грубым нарушением ТК РФ?

Просто есть сотрудники которые берут отпуск, экономя его, с понедельника по пятницу, к ним претензий почему то нет.

У меня сейчас отпуск, затем пойдёт одна неделя отработки, могу ли я после отпуска, взять административный отпуск за свой счёт, что бы не отрабатывать эту неделю?

Могу ли я не брать полностью отпуск, а взять только основной. И в какой статьи трудового кодекса это написано.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение