Отец перенес инфаркт, умер от инсульта, и возможно, что под влиянием родственников он изменил завещание.

• г. Краснодар

После смерти моего отца остался частный дом в другом городе. Рядом с ним, но по другому адресу, проживала моя старшая сестра. При жизни отец обещал по завещанию оставить свой дом мне, как не имеющей своего собственного жилья, а денежные вклады, мебель и прочее имущество-сестре. (В свое время отец приобрел жилье для сестры, где она проживает по сегодняшний день). После кончины отца выяснилось, что дом и прочее имущество по завещанию отходит сестре, а мне-только денежный вклад. Отец перенес инфаркт, умер от инсульта, и возможно, что под влиянием родственников он изменил завещание. Могу ли я претендовать на выделение мне равной доли по дому? И как правильно обосновать исковое заявление в суд? Для меня это-единственный способ обрести собственное жилье. С уважением, Маргарита.

Ответы на вопрос (1):

Маргарита! Оспорить завещание - дело непростое. Как правило, единственное основание для признания завещания недействительным - доказать, что в момент составления и подписания завещения наследодатель не мог руководить своими действиями и отдавать отчет в них, т.е. по физическому и (или) психическому состоянию не ососзнавал, что делал.

При наследовании по завещанию независимо от воли наследодателя право на обязательную долю в наследстве имеют нетрудоспособные иждивенцы (супруги, дети, родители).

Если Вы располагаете хотя бы одним из указанных оснований - обращайтесь в суд.