Отец перенес инфаркт, умер от инсульта, и возможно, что под влиянием родственников он изменил завещание.

• г. Краснодар

После смерти моего отца остался частный дом в другом городе. Рядом с ним, но по другому адресу, проживала моя старшая сестра. При жизни отец обещал по завещанию оставить свой дом мне, как не имеющей своего собственного жилья, а денежные вклады, мебель и прочее имущество-сестре. (В свое время отец приобрел жилье для сестры, где она проживает по сегодняшний день). После кончины отца выяснилось, что дом и прочее имущество по завещанию отходит сестре, а мне-только денежный вклад. Отец перенес инфаркт, умер от инсульта, и возможно, что под влиянием родственников он изменил завещание. Могу ли я претендовать на выделение мне равной доли по дому? И как правильно обосновать исковое заявление в суд? Для меня это-единственный способ обрести собственное жилье. С уважением, Маргарита.

Ответы на вопрос (1):

Маргарита! Оспорить завещание - дело непростое. Как правило, единственное основание для признания завещания недействительным - доказать, что в момент составления и подписания завещения наследодатель не мог руководить своими действиями и отдавать отчет в них, т.е. по физическому и (или) психическому состоянию не ососзнавал, что делал.

При наследовании по завещанию независимо от воли наследодателя право на обязательную долю в наследстве имеют нетрудоспособные иждивенцы (супруги, дети, родители).

Если Вы располагаете хотя бы одним из указанных оснований - обращайтесь в суд.

Спросить
Пожаловаться

Моя мама составила завещание при жизни отца, в котором один дом завещала мне, а второй дом завещала моей сестре. За год до своей смерти она составила новое завещание. Тот же дом мама завещала мне, а другой дом дочери моей сестры. Сестра оспаривает завещание, так как в домах есть супружеская доля отца. А наследство отца она приняла в свое время. Когда начинается срок исковой давности, после смерти отца или после смерти матери? Отец умер на три года раньше матери. Новое завещание изменило старое завещание в отношении одного дома или отменило его полностью?

Сестра оспаривает новое завещание. Пожалуйста, помогите разобраться.

Вопрос у меня по завещанию. Мать умерла 17.12.2019 году и остваила мне завещание на частный дом. В день смерти матери я жил в другом городе и о смерти узнал лишь через месяц. У меня есть сестры и брат. Брат младший живет в доме, котором жила мать. Сёстры имеют свою жилплощадь. Двое сестер пенсионного возраста, одной 61 год, второй 59 лет, третья сестра 54 года а четвертой сестре 41 год, как я говорил в доме сейчас живет брат со своей семьей, у них двое детей, я живу в другом регионе со своей семьей и имею свою жилплощадь. Семь лет назад сестры свои доли от дома отдали матери заверив наториально. За 11 лет до смерти матери умер отец, но он не оставил завещание. 2004 году мать оформила свидетельства о собственности на дом.

В завещании на мое имя написанно: Все мое имущество, какое на момент моей смерти окажется мне принадлежащим, в чем бы таковое ни заключалось и где бы оно ни находилось, в том числе ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК (ДОЛЮ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА) И 14/ 30 долей ЖИЛОГО ДОМА находящейся (далее адресс) ЗАВЕЩАЮ: Ф.И. О. год рождения.

Сейчас сестры требуют свою долю от завещания так как они пенсионного возраста и долю наследства от отца, который ничего не завещал. Сестра которой 44 года требует долю от наследства отца который умер 11 лет назад а в следующем году когда ей исполнится 55 лет, говорит буду требовать долю от завещания которую оставила мне мать. Я еще не вступил в наследство, не прошло 6 месяцев, заявление о принятии наследства, копию о смерти и завещания, завераное натариусом в моем городе отправил почтой натариусу, который ведет дело о наследовании, она приняла и зарегистрировала мое заявление. Как брать рассказывал сестры пришли в дом матери и перырыли все, забрали: золотые украшения, золотую медал" Мать героина" паласы были новые 7 штук и исчезли с карточки денежные средства. А теперь ждут моего приезда требовать свои доли. Вопрос: Какие должны быть мои действия и что дает мне завещание, если закон распределяет по ровну между родственниками, завещание написанное на мое имя.

7 лет назад папа составил свою долю завещание в сельсовете на меня и на сестру. Сестра умерла, как 2 года назад, а папа умер в этом году. Сестры дети прописаны у нас так, как своего жилья у них нет. Могут ли они иметь по завещанию долю наследство, которая принадлежала моей сестре.

Наш отец составил завещение в пользу меня и моей сестры. Сестре 53 года, имеет несовершеннолетнюю дочь. Сестре завещан денежный вклад, мне все остальное имущество. Сестра проживает в другой области. Все заботы об уходе за престарелом отце на мне и моей семье. При выходе сестры на пенсию, имея несовершенно летнего ребенка, развод с мужем в каких долях может быть оспорено завещение моей сестрой. В наследство после смерти мамы она не вступала, прошел срок. Я отказалась от своей доли в пользу отца. Хотелось бы знать правовые нормы в этом случае, да и вообще, к чему быть готовой.

Можно ли оспорить завещание, если при жизни моя сестра обещала оставить мне, своему брату 1/2 своего наследства (дом, земля. Денежные средства), а после ее смерти выяснилось. Что завещание оставлено на племянницу давно умершего мужа сестры 3/4 доли, и на меня только 1/4 доли всего наследства. Кроме меня есть еще 2 родные сестры, все мы пенсионеры.

Выход из следующей ситуации. Есть две сестры. После смерти их матери квартира по завещанию осталась старшей сестре. На сегодняшний день младшая сестра хочет переехать в данную квартиру и проживать там до своей смерти. Старшая сестра не против. Завещание старшая сестра составила на своего внука. Дело в том, что доверия внуку нет. Нет гарантии, что после смерти старшей сестры он не придёт к младшей и не попросит освободить квартиру (хотя на словах его об этом попросили). Что делать? Как дать младшей сестре гарантии, что она до своей смерти будет проживать в данной квартире?

Умерла мама, завещания нет, наследницы я и две мои сестры. Старшая сестра хочет дом наследовать одна, мы не против, она обещает составить завещание на меня и другую сестру, в случае своей смерти. Но у сестры есть внук, муж и дети умерли, может ли ее внук в случае смерти нашей сестры, т.е. своей бабушки при наличии завещания на своих сестер потом претендовать на этот дом или его часть. Я бы хотела, чтобы моя доля все-таки досталась мне и моим детям в случае моей смерти. У старшей сестры навязчивая идея оформить дом только на себя, может боится, что захотим дом продать, а она хочет в нем дожить жизнь свою.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой отец продал 10 лет назад свой дом и деньги с продажи дома доверил для хранения в сейфе своей двоюродной сестре Л. Двоюродная сестра Л. и родная сестра моего отца Н. эти деньги взяли без ведома отца и приобрели другой дом и оформили на бабушку (моего отца мать). Ввиду того что это совершили его родные и близкие люди уголовное дело он не возбудил, простил их. Бабушка все время отца успокаивала и утверждала, что дом будет только его. Бабушка умирает и выясняется, что она составила завещание на имя Н. (родной сестры отца), Теперь он оказался на улице. Подскажите, как вернуть свое имущество, если это возможно? Оспорить завещание?

После смерти отца, который жил один, остался частный дом в другой местности. В той же местности проживает моя сестра, имеющая своё жилье. Я хочу безвозмездно отказаться от наследства в пользу сестры. Какие документы для этого мне необходимо подготовить и выслать сестре. А также каким способом (заказное письмо или что-то другое) мне лучше отправить эти документы сестре.

В сбербанке мужем был открыт вклад на свое имя. Жена оставила завещание своей сестре на все свое имущество. Так как данный вклад является совестно-нажитым имуществом, то теоретически сестра жены также может претендовать на 50% данного вклада. Скажите, пожалуйста, нужно ли закрыть данный вклад и снять деньги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение