Расчет декретных - размер и срок выплаты при официальной зарплате 20 тыс. перед отпуском по ст. 260 ТК РФ

• г. Набережные Челны

Я должна уйти в декретный отпуск 1,06,09, перед этим я иду в отпуск по ст. 260 ТК РФ.Я хотела бы узнать, при официальной з.п. 20 тыс. какие декретные мне должны насчитать и в какой срок выплатить?

Ответы на вопрос (1):

Пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине в размере 100 процентов среднего заработка, но размер пособия не должен превышать максимальный размер. В 2009 году максимальный размер пособия - 18720 рублей.

Пособие по беременности и родам назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня окончания отпуска по беременности и родам.

Работодатель осуществляет выплату пособия по беременности и родам в общем порядке, установленном для выплаты работникам заработной платы.