Моя семилетняя дочь прописана в квартире со своим отцом (моим бывшим мужем)

Майя
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №7659

Моя семилетняя дочь прописана в квартире со своим отцом (моим бывшим мужем) и бабушкой. Могут ли они её выписать без моего участия? Какие права она имеет? Может ли продать свою долю в квартире? Кто может совершать эти действия за неё (Я?)?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург

В соответствии с Семейным Кодексом РФ несовершеннолетние проживают с одним из родителей по взаимному согласию.

Согласно правилам регистрации по месту жительства и пребывания несовершеннолетних прописывают по месту жительства одного из родителей (по их согласию) без учета мнения остальных совершеннолетних граждан проживающих в данном жилом помещении (квартире).

Полагаю, что выписать в никуда Вашу дочь отец не сможет, но для страховки предлагаю обратиться в паспортный стол, где прописан ребенок, с заявлением в 2-х экземплярах о несогласии на выписку ребенка.

Ваша дочь (Вы в ее лице), с согласия органа опеки и попечительства (местные органы - советы) имеете право продать или иным образом передать право собственности ЕСЛИ ТАКОВОЕ ИМЕЕТСЯ у Вашей дочки.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №18507866

Моя дочь прописана в квартире родителей моего бывшего супруга, на данный момент родители умерли, если квартиру будут продавать сможет ли супруг выписать дочь самостоятельно, без ее согласия, жилья кроме этого у неё нет.

Вопрос №10186874

Бывший муж хочет выписать из квартиры где мы прописаны с несовершеннолетним ребёнком, что делать?

Вопрос №13614854

Если отец выпишется из квартиры, его несовершеннолетний ребёнок автоматически выписывается с ним? Мать прописана в другом месте.

• г. Иваново
Вопрос №9410809

Может ли дочь, собственница квартиры, выписать из неё своего пожилого отца без его ведома?

• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №17461914

Мой отец хочет выписать дочь и внучку с его дома. Может ли он это сделать.

• г. Кривой Рог
Вопрос №17446713

Имеет ли мать выписать дочь с квартиры? Дочь совершеннолетняя.

Мама хочет специально выписать свою дочку.

Вопрос №4241709

Может ли дочь, являясь собственницей частного дома - выписать родителей пенсионеров не имеющих своего жилья?

• г. Петрозаводск
₽ VIP
Вопрос №17676603

Проблема с пропиской сына. Бывший муж выписал. Дело в том, что он без моего ведома выписал ребёнка из квартиры в никуда. Квартира в Карелии, три взрослых собственника. Сын там был прописал с рождения, также как и муж. Муж собственником не является. Собственник - мама мужа и две ее сёстры. Выписан не более месяца назад. Сейчас квартира на продаже. Там никто не прописан. Разговаривала с мамой супруга и с ним. Они дать прописку моему сыну отказываются. Предлагают мне самой эту проблему решать. Сохранены переписки. Скажите, с этим что то можно сделать? На чьей стороне закон? Могу ли я обратиться в суд?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.