Как сохранить квартиру в ипотеке при разводе с неуплатившим кредит мужем и возможность раздела имущества

• г. Тобольск

Квартира в ипотеке. Муж заемщик, я созаеищик. Мы подали на развод. Он за ипотеку не платит. Как я могу оттянуть суд, чтоб банк не подал на нас. и моогу ли подать на раздел имущества, чтоб за часть ипотеки платить?

Ответы на вопрос (2):

Чтобы банк не подал в суд, нужно добросовестно исполнять кредитный договор. Можете подать в суд иск о разделе имущества и общих долгов

Данная квартира совместно нажитое имущество и банк в любом случае обратит на неё взыскание. И даже если бы вы платили свою часть даже сами, то всё равно взыскание идёт на всю квартиру. Банк подаст в суд тогда когда решит, на это вы не сможете повлиять. Единственное. что при грамотной помощи юриста в судах вы сможете протянуть взыскание на долгий срок (суд, оценка. апелляция, жалобы, кассация, суд о выселении, приставы, продажа = 1,5 года). В нашей практике были такие дела сроком ведения в 3 года.

Раздел имущества и общих долгов не имеет смысла. Долг по ипотеке солидарный, а квартиру всё равно взыщут целиком.