Миграционная служба намерена наложить штраф в размере 250 000 рублей на ИП за наем нелегальных работников из Узбекистана
₽ VIP

• г. Калуга

У ИП работали два гражданина Узбекистана без разрешения на работу. Миграционная служба хочет наложить штраф на ИП как на юр. лицо в размере 250 000 рублей за каждого гражданина, ссылаясь на ст. 18.15 КоАП. А разве ИП это юр. лицо? И вообще какой штраф млжет быть у ИП за это правонарушение?

Ответы на вопрос (3):

Ирина,

Ст. 18.15 КоАП РФ "Привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства при отсутствии у этих иностранного гражданина или лица без гражданства разрешения на работу, если такое разрешение требуется в соответствии с федеральным законом, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток."

Таким образом, на ИП может быть наложен штраф в размере от 2000 до 5000 руб.

С уважением, Щегринец Д.И.

Если у Вас уже есть документ, согласно которому ИП штрафуют как юр. лицо, смело обжалуйте его в суде. Удачи!

Здравствуйте, Ирина! В соответствии со т. 2.4 КоАП РФ лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как должностные лица, если законом не установлено иное. Следовательно, штраф за данное правонарушение назначается от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей.