Можно ли продать комнату в коммуналке с долгами в Московской области - обязанность перед сделкой ликвидировать коммунальные задолженности

• г. Москва

Можно ли продать комнату в коммуналке в Московской области с коммунальными долгами?

Существует ли закон обязывающий перед сделкой купли продажи жилья ликвидировать задолженности по коммунальным платежам?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр.

Такого закона нет.

Долги по оплате комманальных услуг не являются принадлежность вещи(комнаты).

Долги следуют за физическим лицом потребителем коммунальных услуг, а не за вещью.

Основанием для включения в оплату гражданам коммунальной должно являться условие фактического пользования этой услугой. Федеральным законом от 9 января 1996 г. N 2-ФЗ "О защите прав потребителей" определено, что потребитель - это гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести, либо заказывающий, приобретающий или использующий товары, работы, услуги, а исполнитель - организация, оказывающая услуги потребителям, и в обязательном порядке представляющая потребителю информацию о правилах и условиях безопасного использования товаров, работ, услуг.

Нормативные правовые акты, регламентирующие взаимоотношения между гражданами и коммунальщиками в качестве одного из основных критериев оплаты за жилье устанавливают факт пользования данной жилищной услугой.

Удачи Вам.