Отец упомянул работу в объявлении - могут ли пересмотреть инвалидность и подтвердят ли безработие пограничники?
398₽ VIP

• г. Анапа

Мой отец дал объявление в газету, и в этом объявлении упомянул, что, якобы, я работаю, и в этом объявлении указаны его ФИО и точный адрес.

Скажите, пожалуйста, могут ли ПНД и МСЭК на основании этого объявления пересмотреть бессрочную инвалидность? И какие сроки обжалования, ведь я, не контактируя с ПНД, узнаю об этом только из информации по счету, на который зачисляется пенсия. И могут ли пограничники, которые часто мимо меня проходят, подтвердить, что я не работаю, а просто живу в палатке на природе?

Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Нет, по публикациям никто в МСЭ не пересматривает инвалидность.

Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом" указывает:

"Переосвидетельствование инвалида ранее установленного срока проводится по его личному заявлению (заявлению его законного представителя), либо по направлению организации, оказывающей лечебно-профилактическую помощь, в связи с изменением состояния здоровья, либо при осуществлении главным бюро, Федеральным бюро контроля за решениями, принятыми соответственно бюро, главным бюро."

Нет. конечно. Не могут. В соответствии со ст. 7 Федерального закона "О социальной защите инвалидов", п. п. 2, 5 Правил признания лица инвалидом, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 20.02.2006 г. N 95 (далее - Правила), медико-социальная экспертиза - определение в установленном порядке потребностей освидетельствуемого лица в мерах социальной защиты, включая реабилитацию, на основе оценки ограничений жизнедеятельности, вызванных стойким расстройством функций организма.

Медико-социальная экспертиза проводится специалистами бюро исходя из комплексной оценки состояния организма на основе анализа клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых, психологических данных освидетельствуемого лица с использованием классификаций и критериев, разрабатываемых и утверждаемых в порядке, определяемом уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти (Минздравсоцразвития РФ).

Ни законом ни правилами это не предусмотрено. Поэтому можете быть спокойным.

Нет, на основании этого объявления не могут (Правила признания лица инвалидом (утв. постановлением Правительства РФ от 20 февраля 2006 г. N 95)

Объявление в газете - не основание для пересмотра бессрочной инвалидности. Даже в случае фактического осуществления трудовой деятельности, факт ее осуществления сам по себе не основание для пересмотра.

ПНД и МСЭК объявления в газетах не интересуют, т.к. к переосвидетельствованию никакого отношения не имеют.

Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 04.09.2012) "О порядке и условиях признания лица инвалидом"

V. Порядок переосвидетельствования инвалида

38. Переосвидетельствование инвалида проводится в порядке, предусмотренном разделами I - IV настоящих Правил.

39. Переосвидетельствование инвалидов I группы проводится 1 раз в 2 года, инвалидов II и III групп - 1 раз в год, а детей-инвалидов - 1 раз в течение срока, на который ребенку установлена категория "ребенок-инвалид".

Переосвидетельствование гражданина, инвалидность которому установлена без указания срока переосвидетельствования, может проводиться

по его личному заявлению (заявлению его законного представителя),

либо по направлению организации, оказывающей лечебно-профилактическую помощь, в связи с изменением состояния здоровья,

либо при осуществлении главным бюро, Федеральным бюро контроля за решениями, принятыми соответственно бюро, главным бюро.

А на основании длительной неявки в ПНД могут ли предположить улучшение здоровья и направить документы на пересмотр бессрочной инвалидности?

Могут, если будет направление от ПНД.

Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 04.09.2012) "О порядке и условиях признания лица инвалидом"

V. Порядок переосвидетельствования инвалида

38. Переосвидетельствование инвалида проводится в порядке, предусмотренном разделами I - IV настоящих Правил.

39. Переосвидетельствование инвалидов I группы проводится 1 раз в 2 года, инвалидов II и III групп - 1 раз в год, а детей-инвалидов - 1 раз в течение срока, на который ребенку установлена категория "ребенок-инвалид".

Переосвидетельствование гражданина, инвалидность которому установлена без указания срока переосвидетельствования, может проводиться

по его личному заявлению (заявлению его законного представителя),

либо по направлению организации, оказывающей лечебно-профилактическую помощь, в связи с изменением состояния здоровья,

либо при осуществлении главным бюро, Федеральным бюро контроля за решениями, принятыми соответственно бюро, главным бюро.

п. 16 Постановления Правительства РФ от 20 февраля 2006 г. N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом": «Организация, оказывающая лечебно-профилактическую помощь, направляет гражданина на медико-социальную экспертизу после проведения необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий при наличии данных, подтверждающих стойкое нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами.

Сроки нахождения на больничном листе указаны в «Порядке выдачи листков нетрудоспособности», утвержденном Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 29 июня 2011 г. N 624н.

В пункте 27 указано, что на МСЭ направляются граждане, имеющие стойкие ограничения жизнедеятельности и трудоспособности, нуждающиеся в социальной защите, по заключению врачебной комиссии.