Вопрос о положенной досрочной пенсии для преподавателя Детской школы искусств (музыкальное отделение) с 30-летним стажем работы

• г. Смоленск

Меня зовут Жавнна Васильевна. Я работаю преподавателем в Детской школе искусств (музыкальное отделение) с 1985 года, стаж работы 30 лет. Положена ли мне досрочная пенсия?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с пп. 19 п. 1 ст. 27 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" досрочная трудовая пенсия по старости назначается лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста.