Юридическая сила аренды, заключенной в 1999 году и не зарегистрированной арендодателем.
₽ VIP

• г. Казань

Вопрос Договор аренды подписан 1999 году с земельным комитетом арендодатель согласно договора не зарегистрировал. По истечения пяти лет договор был пролонгирован арендодателем и через пять лет был расторгнут в одностороннем порядке. Какую юридическую силу имеет данный договор.

Ответы на вопрос (4):

Сейчас договор не имеет никакой юридической силы. Как Вы сами говорите, он расторгнут. Что Вам все-таки надо, сформулируйте четко вопрос?

Здравствуйте, Николай!

Обязательная государственная регистрация аренды недвижимости предусмотрена ст.ст. 609, 651 Гражданского кодекса РФ.

Если законодательством определена обязательность государственной регистрации договора, то закрепленные в договоре права и обязанности сторон возникают только после факта такой регистрации, так как в соответствии с п. 3 ст. 433 ГК РФ договор, подлежащий государственной регистрации, считается заключенным с момента его регистрации, если иное не установлено законом.

Николай, данный договор не расторгнут, он просто не заключен, в силу закона он считается заключенным с момента госрегистрации в ФРС.

Поэтому ни какой юридической силы он не имел.

С Уважением.

Одностороний отказ (расторжение) договора допускается только в строго опредленных законом случаях. В любом случае Вы впарве обратиться в Арбитражный суд к админитсрации о понуждении в заключении договора аренды или иным образом сформулировать свои требования, направленные на защиту своих прав