Как поступить, если на работе попросили написать заявление об увольнении из-за несработавшегося с коллективом

• г. Иваново

Ситуация не новая, но все таки задам вопрос. На работе попросили написать заявление об увольнении, мотивируя тем, что "не сработался с коллективом". Работал на этом предприятии пол года, и был принят после испытательного срока. Хочется решить вопрос без конфликтов, но и не теряя того, что мне принадлежит по закону, а именно 28 дневный оплачиваемый отпуск, который я заработал + компенсация размером в 2 месячных оклада, в случае сокращения. Посоветуйте как поступить, и как обычно заканчиваются такие дела? С уважением, Владимир.

Ответы на вопрос (1):

Компенсацию за неиспользованные дни отпуска Вам выплатят в любом случае. Что касается пособия, то его обязаны будут выплатить только в случае увольнения по сокращению численности или штатов, а не при увольнении по собственному желанию.

Конечно принуждать к увольнению по собственному желанию никто не вправе.

Спросить
Пожаловаться

Компенсация за отпуск при увольнении переводом?

Работник проработал на старом предриятии 2 месяца. При переводе на новое предприятие компенсация за отпуск не была начислена по устной просьбе самого работника, который надеялся отгулять весь отпуск на новом предприяии. После 6 месяцев работы работник увольняется с нового предприятия (собственное желание) и требует компенсацию у нового предприятия за 8 месяцев (2+6). Новое предприятие готово заплатить только за 6 месяцев. Старое платить компенсацию не хочет.

Вопросы:

Нарушило ли старое предприятие закон, не заплатив работнику компенсацию при увольнении переводом?

Должно ли новое предприятие платить за те 2 месяца, которые работник работал на старом предприятии при такой ситуации?

Как грамотно и законно разрешить ситуацию работодателю старого предприятия при обращении к нему работника или руководства нового предприятия?

На работе меня попросили написать заявление об увольнении по собственному желанию, так как не сложились торговые отношения с заказчиком. Предупредили об этом за неделю до увольнения. Пообещали, кроме зарплаты за отработанный месяц и компенсации за неиспользованный отпуск выплатить полтора оклада дополнительно. А теперь говорят, что я поняла все неправильно. Выплатили только зарплату и компенсацию за неиспользованный отпуск. Могу ли я потребовать переоформить мое увольнение, как по сокращению штатной единицы? И какое пособие мне будут должны выплатить в таком случае?

Добрый день. Принято решение об увольнение сотрудника по сокращению штата. Приказ о сокращении издан в августе с выведением штатной единицы с 01.12.2017 года, работник уведомлен 07.09.2017 года, в уведомлении указан не конкретный срок увольнения, а через 2 месяца после уведомления работника. В период сокращения сотрудник ушел в ежегодный оплачиваемый отпуск и на момент истечения двух месяцев с момента сокращения, а именно 07.11.2017 года находился в отпуске. С отпуска он вышел только 18.11.2017 и в целях эконмии средств был уволен в первый день после выхода на работу, то есть приказ издан 18.11.2017 года с одновременной выдачей труд. Книжки и выплатой всех пособий. Однако суд принял решение в пользу сотрудника, обосновывая свое решение нарушением срока увольнения, что увольнение произошло раньше чем ставка была сокращена. Правомерно ли решение суда?

На свой вопрос ответ получил, но теперь возник новый вопрос. На предприятии (в связи с сокращением численности) вручили уведомления работникам о предстоящем сокращении за 2.5 месяца. Некоторые работники решили не дожидаться сокращения и подали заявления о том, чтобы их сократили в связи сокращением и соответственно выплатили компенсацию пропорционально оставшемуся до увольнения времени. Но руководство предприятия отказывается подписывать такие заявления, а предлагает увольняться по собственному желанию без компенсаций (или ждать когда наступит срок сокращения). Имеет ли руководитель предприятия право на это? Производятся такие увольнения только если работодатель согласен уволить рабочего до срока увольнения или достаточно желания работника после того, как он получил уведомление об увольнении? Как правильно защитить свои права? Что нужно делать?

Огромное спасибо.

В марте предприятие на котором я работаю сокращают, я попадаю под сокращение (мне будет выплачена компенсация в виде 5 окладов). Сейчас нашел новую работу, вчера предоставил справку в отдел кадров что меня готовы принять на работу в другую организацию + написал заявление на увольнение и выплату мне компенсации, у меня три начальника которые должны мне подписать все мои заявления. Один отказывается подписывать заявление на выплату мне компенсации (5 окладов) и заявление на увольнение. Как быть? Могут ли меня уволить без его подписи, выплатить компенсацию по сокращению? Есть ли статья регулирующая данный вопрос?

На работе я получил уведомление о сокращении должности работника, расписался в нем, ознакомился с приказом. Прошел один месяц. Я нашел вакантное место в другой организации, написал заявление на увольнение по соглашению сторон (как я понимаю по закону имею право, если не хочу идти под сокращение), но Директор не подписал мое заявление, мотивируя свое решение тем, что в разработке новый приказ, который отменяет сокращение численности штата работников на предприятии. Законно ли такое действие руководителя? Могут ли выпустить приказ, который аннулирует предыдущий по сокращению? Как мне поступить в данной ситуации, если я хочу получить компенсацию по соглашению сторон и не ждать данный приказ?

Ситуация следующая: я работаю в гос. организации третий год. Есть оклад + премии, всё белое. В этом месяце нам не выплатили премии - только оклад, пообещав, что в декабре все довыплатят. Через несколько дней нашему отделу сказали, что в декабре работы уже не будет. Предыдущий отдел попросили написать по собственному и оформили увольнение задним числом. Как мне нужно поступить, если меня попросят сделать то же самое? Что мне обязаны предоставить, а в чем имеют право отказать?

Насколько я понимаю, я имею право требовать увольнения по сокращению или просить увольнения по соглашению сторон. При этом, если увольняться по сокращению, мне обязаны выплатить зарплату за следующие три месяца, также выплатить компенсации за неотгуленные отпуска и зарплату до последнего дня работы - дня увольнения. Так ли это?

Обязан ли работодатель выплачивать мне недовыплаченные премии за текущий месяц работы, а также премии за следующие три месяца, или он имеет право заплатить только оклад?

И что будет с компенсацией за отпуск? Я не отгуляла отпуска в первый год работы - как будет рассчитываться такая компенсация - с учетом премий или без? (До последнего месяца я получала зарплату с премиями). Также у меня остался неотгуленный отпуск - 2 недели в предстоящем декабре - как будет рассчитываться компенсация за него?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такая ситуация. Перед декретным отпуском хотела пойти в ежегодный оплачиваемый отпуск. На работе мне отказывают в нем, мотивируя тем, что я его уже отгуляла и на период 2013 года заработала лишь 6 дней отпуска. Работаю я на государственном предприятии с 02.02.2011 года. Отпуск за 2011 год был в декабре этого же года; отпуск за 2012 год был в мае (неполный), в ноябре догуливала.

Декретный отпуск заканчивается через 1.5 месяца, сегодня работодатель уведомил меня о сокращении моей должности. Мне предложили должность ниже моей, на которую я не согласна, так как она другая по функционалу. После этого работодатель предложил написать заявление на увольнение по сокращению, выплатить 3 оклада и компенсацию за неотгулянный отпуск, сказав при этом, что меня ставят в кадровый резерв и при появлении должности мне позвонят. Что делать в данной ситуации? Фактически я осталась без работы.

Я работаю главным бухгалтером. 08.07.2011 в нашей организации поменялся учредитель, было физическое лицо, а стало юридическое. Я не была в отпуске 13 последних лет, документально это подтверждено. Сейчас написала заявление на увольнение, мне предлагают отказаться от компенсации за неиспользованный отпуск в письменной форме, мотивируя это тем, что я все эти годы я работала на бывшего учредителя, и именно он обязан оплатить данную компенсацию. Насколько законно данное утверждение новых учредителей? И кто обязан рассчитаться со мной за неиспользованный отпуск? Как поступить в этом случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение