Как поступить, если на работе попросили написать заявление об увольнении из-за несработавшегося с коллективом

• г. Иваново

Ситуация не новая, но все таки задам вопрос. На работе попросили написать заявление об увольнении, мотивируя тем, что "не сработался с коллективом". Работал на этом предприятии пол года, и был принят после испытательного срока. Хочется решить вопрос без конфликтов, но и не теряя того, что мне принадлежит по закону, а именно 28 дневный оплачиваемый отпуск, который я заработал + компенсация размером в 2 месячных оклада, в случае сокращения. Посоветуйте как поступить, и как обычно заканчиваются такие дела? С уважением, Владимир.

Ответы на вопрос (1):

Компенсацию за неиспользованные дни отпуска Вам выплатят в любом случае. Что касается пособия, то его обязаны будут выплатить только в случае увольнения по сокращению численности или штатов, а не при увольнении по собственному желанию.

Конечно принуждать к увольнению по собственному желанию никто не вправе.