До 4330 руб. в связи с этим должены ли изменится размеры тарифных часовых ставок или окладов?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Кинешма
Вопрос №766130

Господа юристы. Прощу ответить на мой вопрос. С 1 января 2009 года вступил в силу Федеральный Закон №91 от 24.06.2008. Размер МРОТ изменился с 2300 руб. до 4330 руб. в связи с этим должены ли изменится размеры тарифных часовых ставок или окладов?

С уважением, Владимир.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудный
08.04.2009, 08:08

Увы, нет. Трудовым законодательством не установлена зависимость окладов и тарифных ставок с МРОТ.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Брянск

Добрый вечер! Сумма страховых взносов за 2002 г-10866, за 2003-12007, за 2004-11432, 2005-19052, 2006-31628,

Добрый вечер! Сумма страховых взносов за 2002 г-10866, за 2003-12007, за 2004-11432, 2005-19052, 2006-31628, 2007-41132, 2008-68500, 2009-68500,2010-55400 с учетом индексации сумма капитала. Спасибо.

Юрист г. Астрахань
08.09.2017, 21:26

Здравствуйте. Вопросы надо формулировать таким образом, чтобы они были понятны не только Вам.

Из того, что Вы сообщили - понять ничего не возможно.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

P.S. Общее предупреждение для всех! Прежде чем что-то сделать - обязательно посоветуйтесь с юристом, специализирующемся на аналогичных вопросах. Это избавит от многих проблем в будущем.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

А за какой срок ОБЭП сможет проверить финансовые документы компании, получив так называемый тревожный звонок,

Скажите пожалуйста, срок давности по статье 199 ч 2-10 лет? А за какой срок ОБЭП сможет проверить финансовые документы компании, получив так называемый тревожный звонок, только за последние шесть лет 2010, 2009, 2008, 2007, 2006 и 2005 годы? То есть о неуплате налогов в 2004, 2003, 2002 и 2001 годы можно просто напросто забыть?

Адвокат г. Москва
06.09.2010, 16:24

По указанной статье от 2 до 5 лет.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

А за какой срок ОБЭП сможет проверить финансовые документы компании, получив так называемый тревожный звонок,

Скажите пожалуйста, срок давности по статье 199 ч 2-10 лет. А за какой срок ОБЭП сможет проверить финансовые документы компании, получив так называемый тревожный звонок, только за последние шесть лет 2010, 2009, 2008, 2007, 2006 и 2005 годы? То есть о неуплате налогов в 2004, 2003, 2002 и 2001 годы можно просто напросто забыть?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
06.09.2010, 22:42

Почему же забыть?! Вы же сами, при чем совершенно верно указали срок давности привлечения к уголовной ответственности за совершение данного преступления - 10 ЛЕТ, вот из этого и исходите. Обычно, на практике, проверка финансово-хозяйственной деятельности проводится за 5 лет, предшествующие проведению проверки.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Вопрос: могу ли я в декларацию 3-НДФЛ включить расходы за 2008 год или мне надо офомлять две декларации - отдельно за 2008 и 2009 годы?

В 2004 году мной по договору ипотеки приобретена в собственность квартира (стоимость 840000 рублей).

Пользуясь налоговым вычетом на стоимость квартиры и уплаченных процентов мной подавались декларации в налоговую инспекцию за 2004, 2005, 2006 и 2007 года. За 2008 год я декларацию подать не успел. Сейчас занимаюсь оформлением декларации за 2009 год.

Вопрос: могу ли я в декларацию 3-НДФЛ включить расходы за 2008 год или мне надо офомлять две декларации - отдельно за 2008 и 2009 годы?

С уважением. Владимр.

Юрист г. Вологда
14.02.2010, 19:01

Нужно подать две декларации - отдельно за 2008 и за 2009

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Имею ли я право на имущественный налоговый вычет путем возврата излишне уплаченного налога за 2006, 2007, 2008 годы при покупке квартиры.

Имею ли я право на имущественный налоговый вычет путем возврата излишне уплаченного налога за 2006, 2007, 2008 годы при покупке квартиры. Акт приема-передачи квартиры оформлен в ноябре 2009 года. Дом сдан в эксплуатацию 30 января 2008 года. Деньги за квартиру оплачены в 2004, 2005 годах. Налоговые декларации за 2006, 2007, 2008 годы подала в октябре 2009 года. В налоговой испекции отказали, мотивируя тем, что право на налоговый вычет появилось после оформления акта приема-передачи (в ноябре 2009 года), то есть с 2009 года. А в мае 2009 года я вышла на пенсию. Согласно инвестиционному договору дом должны были сдать во 2 квартале 2006 года. С уважением Цапенко Н.А.

Юрист #6655
Юрист г. Пермь
25.01.2010, 12:57

Я сомневаюсь, что при обращении в суд с иском к налоговому органу удастся убедить суд в правомерности вашей позиции.

Предпочтительнее выглядит требование к застройщику о выплате вам неустойки за нарушение срока строительства и передачи вам квартиры.

В любом случае вам не обойтись без помощи юриста-очно, в Вязниках.

Вам помог ответ?ДаНет

Не изменялся. Вопрос: какую сумму алиментов я должен уплачивать на сегодняшний день?

Суд в 2001 г. взыскал с меня алименты в размере 400 руб., кратное 4 мрот, подлежащих индексаии пропорционально увеличению мрот.

Алименты в размере 400 руб. исправно платились мной до настоящего времени. Мрот в 100 рублей, примененный судом, с 2001 г. не изменялся.

Вопрос: какую сумму алиментов я должен уплачивать на сегодняшний день? Эти же 400 рублей (т.к.мрот из базовойм суммы в 100 руб. не изменился) или 9200 рублей (исходя из мрот в 2300 руб.)?

В случае второго варианта размера алиментов, вправе ли судебные приставы или организация, в которой я работаю, взыскать меня задолженность (до настоящего времени ни работодателем, ни приставом сумма не индексировалась).

Юрист г. Санкт-Петербург
11.07.2008, 20:13

Вообще-то при индексации сумм, сумма алиментов также меняется. Если у Вас апо решению суда была указана сумма =4МРОТ, но размер МРОТ не указывали, то теперь Вы обязаны платить алименты по той сумме МРОТ, которая действует сейчас.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Магнитогорск

Можно ли вернуть подоходный за 2006, 2005 и т.п.?

Вопрос о возврате налога за покупку квартиры.

Купили в 2007 за 1050000 руб. Заработок за 2007 год позволил вернуть в 2008 году 23000 руб. Как вернуть 117000 руб. в 2009 году? В налоговой ничего не объясняют - сказали приходите в 2009 г. Можно ли вернуть подоходный за 2006, 2005 и т.п.? Как надо оформить?

Спасибо!

Юрист г. Муром
06.01.2009, 12:14

Если в налоговом периоде имущественный налоговый вычет не может быть использован полностью, его остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
06.01.2009, 12:44

Нет, вы не можете осуществить возврат налога за 2005-2006 г.г., поскольку право на вычет у вас возникло только в 2007 г. Т.е. остаток вычета может быть перенесен и использован в последующие годы, 2009 - и далее, до полного использования предоставленного вычета.

При этом, согласно позиции Минфина РФ, получить остаток имущественного налогового вычета вы можете при подаче в налоговый орган письменного заявления и декларации за 2008 г.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Светлый

Изменить размер взыскиваемых алиментов до 4500 руб., тоесть 45 МРОТ из базовой ставки 100 руб., применяя индексацию.

Мой бывший муж с 2002 г. должен платить алименты в твердой денежной сумме на содержание дочери в размере трех МРОТ, что на момент взыскания составляло 1350 руб.

(450 руб. x3). Размер алиментов должен индексироваться с учетом изменения МРОТ. Следовательно, с учетом индексации с 01.01.2009 г. он должен выплачивать 12990 руб. (4330x3). Задолженность по оплате алиментов погашена за 2008 год. В 2009 г. он обратился в суд с иском об уменьшении размера взыскиваемых алиментов. Суд вынес решение начиная с 30.09.2009 г. изменить размер взыскиваемых алиментов до 4500 руб., тоесть 45 МРОТ из базовой ставки 100 руб., применяя индексацию.

С 01.01.2009 г. он имеет задолженность по алиментам. В каком размере он должен погасить задолженность за 9 месяцев 2009 г. по прошлому решению суда в размере 12990 руб. или по решению, вступившему в силу с 30.09.2009 г. в размере 4500 руб.?

Адвокат г. Москва
05.04.2010, 09:52

Уважаемая, Марина! Немного не так.

Размер алиментов, назначенный судом в размере трех МРОТ в 2002 году, равен - 300 руб. МРОТ для алиментов равен - 100 руб.

Алименты назначенный в твердой денежной сумме, действительно, должны индексироваться ПРОПОРЦИОНАЛЬНО росту МРОТ для зарплат. Здесь В правы.

Поэтому, на сегодня размер алиментов должен быть - 2886 руб. 67 коп.

Но если было решение суда об изменении размера алиментов на 45 МРОТ - 4500 руб., то с момента вступления в силу этого решения алименты должны быть - 4500 руб.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Березники
₽ VIP

Вопрос: имеет ли право организация игнорировать федеральные законы и принимать свои распоряжения,

У меня возникла такая ситуация: я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. До 1,5 лет (до августа 2008 года) организация, в которой я работаю, исправно выплачивала мне пособие, а после 1,5 лет до 31.12.2008 года в зависимости от МРОТ, т.е. я получала 2357.50 руб. Но с 01.01.2009 года вступил в силу закон, согласно которого МРОТ теперь равен 4330 рублей, соответственно я должна получать пособие равно 4387,50 руб. Но мне за январь 2009 года пособие насчитали по старой "схеме". В нашем коллективном договоре указано, что "...пособие по уходу за ребенком до 3 лет выплачивается ежемесячно в размере одного минимального размера оплаты труда". Я обратилась в бухгалтерию по месту работы и объяснила ситуацию с просьбой пересчитать пособие за январь 2009 года, но мне отказали, ссылаясь на какое-то местное распоряжение руководства организации, в котором указано, что "... производить выплаты в размере 2300 рублей...".

Вопрос: имеет ли право организация игнорировать федеральные законы и принимать свои распоряжения, устанавливая при этом суммы выплат, меньшие федерально принятым? В случае не решения данного вопроса с бухгалтерией организации куда мне стоит обратиться для решения данного вопроса?

Заранее благодарна.

Юрист #5177
Юрист г. Ростов-на-Дону
27.02.2009, 15:00

Федеральным законодательством предусмотрена выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком до момента достижения им полутора лет. Сверх этого срока - в соответствии с нормативными актами организации. Прочтите коллективный договор. Скорее всего привязка в коллективном договоре идет к минимальной зарплате по отрасли, а не МРОТ, устанавливаемый Федеральным законом.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
27.02.2009, 15:11

Ирина, если в коллективный договор не внесены изменения, то Вам должны выплчивать ежемесячно 4330 рублей. Попробуйте для начала обратиться письменно в организацию за разъяснением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #7872
Адвокат г. Москва
27.02.2009, 15:18

Здравствуйте, Ирина, в том случае, если локальный нормативный организации ухудшает положение работников по сравнению с коллективным договором, то он не подлежит применению. В таких случаях применяются нормы коллективного договора (ст.8 ТК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5177
Юрист г. Ростов-на-Дону
27.02.2009, 15:22

Если бы я был автором (соавтором) коллективного договора Вашей организации, я этот пункт, для исключения двоякого толкования, написал так: "Женщинам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, выплачивать ежемесячное пособие в размере одного минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом". в Вашем случае, Вы толкуете это так, работодатель по другому. Вам нужно выяснить, что это за распоряжение, которым установлены эти 2300 руб. Судя по тому, что в Вашей организации установлены такие гарантии, она не просто крупная, а очень крупная. Обратитесь в профсоюз за разъяснением, поскольку коллективный договор заключается между работодателем и профсоюзом. Вполне возможно, что работодатель трактует его неправильно.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Служил в армии 2 года с 2002-2004 гг, работал ФСИН стаж 1.6, с 2005-2006, поступил в колледж заочно в 2007,

Служил в армии 2 года с 2002-2004 гг, работал ФСИН стаж 1.6, с 2005-2006, поступил в колледж заочно в 2007, с 2008-2018 год работал в МВД, стаж в МВД 10.4 могу ли я выйти досрочно на пенсию?

Юрист г. Пермь
18.08.2018, 20:45

Нет. не можете. Срок еще не подошел. Службу в армии и учебу в колледже не зачтут в стаж. См. ст. 14 Закона №4468-1 от 12.02.1993

[i]Статья 13. Условия, определяющие право на пенсию за выслугу лет

Закон от 12.02.1993 N 4468-1 Раздел II Статья 13

Право на пенсию за выслугу лет имеют:

а) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, имеющие на день увольнения со службы выслугу на военной службе, и (или) на службе в органах внутренних дел, и (или) на службе в Государственной противопожарной службе, и (или) на службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) на службе в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) на службе в войсках национальной гвардии Российской Федерации 20 лет и более;

б) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба, и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) служба в войсках национальной гвардии Российской Федерации.

При определении права на пенсию за выслугу лет в соответствии с пунктом "б" части первой настоящей статьи в общий трудовой стаж включаются:

а) трудовой стаж, исчисляемый и подтверждаемый в порядке, который был установлен для назначения и перерасчета государственных пенсий до дня вступления в силу Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации";

б) страховой стаж, исчисляемый и подтверждаемый в порядке, который установлен для назначения и перерасчета трудовых пенсий Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" до дня вступления в силу Федерального закона "О страховых пенсиях";

в) страховой стаж, исчисляемый и подтверждаемый в порядке, который установлен для назначения и перерасчета страховых пенсий Федеральным законом "О страховых пенсиях".[/i]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
18.08.2018, 20:46

Доброго времени суток. Чтобы оформить пенсию МВД по смешанному стажу необходимо отработать 12,5 лет в МВД и столько же гражданский стаж. Если сотрудник МВД не имеет 20-летний выслуги, то пенсия назначается по смешанному стажу. Об этом говорится в Постановлении Правительства № 941 от 22 сентября 1993 года.Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
18.08.2018, 20:49

На пенсию не можете уйти досрочно потому что согласно статье 13 нижеуказанного закона у вас должна быть выслуга не менее 20 лет у вас же с учетом армии чуть больше 12 лет выслуги

Закон РФ от 12.02.1993 N 4468-1 (ред. от 20.12.2017) "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей"

Статья 13. Условия, определяющие право на пенсию за выслугу лет

Право на пенсию за выслугу лет имеют:

а) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, имеющие на день увольнения со службы выслугу на военной службе, и (или) на службе в органах внутренних дел, и (или) на службе в Государственной противопожарной службе, и (или) на службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) на службе в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) на службе в войсках национальной гвардии Российской Федерации 20 лет и более;

(в ред. Федеральных законов от 21.07.1998 N 117-ФЗ, от 25.07.2002 N 116-ФЗ, от 30.06.2003 N 86-ФЗ, от 03.07.2016 N 227-ФЗ, от 01.07.2017 N 154-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба, и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) служба в войсках национальной гвардии Российской Федерации.

(в ред. Федеральных законов от 28.11.1995 N 186-ФЗ, от 21.07.1998 N 117-ФЗ, от 25.07.2002 N 116-ФЗ, от 30.06.2003 N 86-ФЗ, от 03.07.2016 N 227-ФЗ, от 01.07.2017 N 154-ФЗ)

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
18.08.2018, 20:50
Это лучший ответ

Согласно ст. 13, Закон РФ от 12.02.1993 N 4468-1 (ред. от 20.12.2017) "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей"

Статья 13. Условия, определяющие право на пенсию за выслугу лет

Право на пенсию за выслугу лет имеют:

б) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со службы составляет военная служба, и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) служба в войсках национальной гвардии Российской Федерации.

ТО есть для назначения пенсии по выслуге, Вы должны быть уволены с МВД по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, а также должны достичь на день увольнения 45-летнего возраста и иметь общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев служба.

12,6 лет у Вас набирается, но трудового стажа 25 лет нет.

А потому нет, не можете.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение