Спор о земельном участке - как доказать свои права на построенный дом?
₽ VIP

• г. Златоуст

Комиссией по землеотводам от 16.05.2007 г и от 07.09.07 мне был отведен земельный участок примерной площадью 1200 кв.м. для строительства индивидуального жилого дома, с решением комиссии "провести работы по формированию земельных участков, после чего отвести заявителям для строительства жилых домов." 19.09.07 я заказала в ООО "ЗлатоустТИСИЗ" топографическую съемку. Далее УАиГ начало корректировать схему, схема сделали в конце августа 2008 г. ООО "ЗлатоустТИСИЗ"вынес границы согласно схемы. В результате оказалось, что на часть отведенного мне земельного участка примерной площадью 200 кв.м. уже существует договор купли-продажа, еще одна, такой же площади часть стоит на кадастровом учете и находится в аренде. По существующей схеме застройки города на отведенном мне под строительтво участке расположена улица под строительство частного сектора уже с номерами домов. В нарушение семы застройки УАиГ часть земельного участка просто отвено другим соседем, а далее улица идет по схеме, причем при формировании соседних спорных земельных участков почему-то не требовалось от заявителей никакой корректировки, иначе как могли отвезти один и тот же земельный участок нескольким заявителям. Когда сосед у которого часть спорного земельного участка в аренде подал на выкуп, ему было отказано, в связи с выделением этого участка мне. Но мне его тоже не выделяли, предложив нам самим разбираться кому он достанется. Т.к. все это продолжается с 2007 г. я начала строительство дома, сделала землеустроительное дело (причем согласившись уже на земельный участок без спорных участков, т.е. площадью 800 кв.м).Поставила участок на кадастровый учет. Когда я подала заявление в УАиГ 01.12.08 с просьбой согласовать землеустроительное дело (800 кв. м) , мне было отказанов связи с тем, что имеется объект недвижимости.

ПОЖАЛУЙСТА, подскажите какие документы предоставить суду, чтобы доказать в этой ситуации свои права на дом. Из практики городской суд отказывает в признании права собственности, ссылаясь на то, что комиссия по землеотводам не уполномоченный орган для выделения земельных участков.

Большое спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Обратитесь с заявление о приемке дома в эксплуатацию, ведь участок значится на кадастровом учете за Вами, так что доказывать, что этот дом - Ваш нет необходимости. После приемки дома, регистрируйте его в БТИ и ставьте на кадастровый учет тоже, а затем регистрируйте в собственность.

Спросить
Пожаловаться

Решение комиссии само по себе не является норомативным документом.Оно ОБЯЗАТЕЛЬНо должно быть утверждено руководителем органа местной власти.Поэтому ответчиком о вашему делу может являться только местная администрация.Но никак не комиссия.

Спросить
Пожаловаться

Была предоставлена схема земельного участка. Написали заявление о формировании нового участка. Ответили, что новый участок не сформируют, по поводу схемы их не устраивает что именно не сказали... схему делал инженер с огромным стажем. В письме ответили что запрашиваемый участок расположен в зоне с особыми условиями. ЗОУИТ 47:20-6.288, что запрещается строительство. Инженер который составлял схему, сказал, что все соответствует. Что делать дальше? Какие действия?

У меня в собственности находится земельный участок площадью 1370 кв. м., который я приобрёл в результате сделки купли - продажи в июле 2001 года. Права на участок мною зарегистрированы в июле 2001 года. В настоящее время участок стоит на кадастровом учёте декларативно, без отражения границ в публичной кадастровой карте. Для того, чтобы отразить границы моего земельного участка, я обратился к кадастровому инженеру для определения координат поворотных точек и отражения границ. Кадастровый инженер, проведя измерения на местности представил мне для согласования с администрацией сельского поселения схему расположения земельного участка на кадастровом плане территории по фактическому обмеру. В соответствии с представленной схемой, мной было написано заявление в администрацию сельского поселения о согласовании данной схемы. В ответ на моё заявление, администрация сельского поселения дало ответ, согласно которому утверждение схем расположения земельных участков на кадастровом плане территории невозможно, так как схема расположения земельного участка не соответствует форме, формату и требованиям к её подготовке. Тем не менее кадастровый инженер и не представлял мне схему для утверждения, мне была предоставлена схема для согласования земельного участка на кадастровом плане территории, поскольку, как говорит кадастровый инженер сведения о земельном участке в кадастре имеются, только требуется уточнение координат данного земельного участка для отражения его границ. В соответствии с данными обстоятельствами я хочу подготовить административное исковое заявление в суд о признании бездействия должностного лица - главы администрации сельского поселения. Вопрос: на какие нормативные правовые акты мне сослаться?

В конце 2008 года гаражно-строительным кооперативом было получено решение о предварительном согласовании места размещения площадки для строительства гаражей. В процессе разбивки специалист изменила схему размещения, изменения в схеме было обещано подготовить и передать кооперативу по окончании строительства. Тот же специалист рекомендовал оформление земли в аренду по окончании строительства. Строительство растянулось на 5 лет. Данный специалист в КУМИ уже не работает. Администрация города отказала в утверждении схемы расположения земельных участков под гаражами на кадастровой карте города в связи с несоответствием площадей под гаражами принятым нормам. Как узаконить гаражи?

Нашей организации отказано в заключении договора аренды земельного участка на новый срок без проведения торгов по причине несоответствия количества точек в схеме по договору со схемой, которая зарегистрирована в кадастровой службе. По договору 10 точек на схеме, в кадастре 16 без изменений площади и конфигурации участка. Наша организация не подавала документы на регистрацию новой схемы. Министерство отказывается принимать схему в договоре и ссылается исключительно на схему и точки в кадастровом учете. Как можно оспорить решение министерства?

В мае 1999 года предоставили земельные участки членам садоводческого общества. В настоящее время юридически общества не существует, на кадастровом учете числится несколько участков. Решил зарегистрировать свой участок. Оказалось что в этом месте стоит уже земельный участок (аренда) для строительства ИЖД (причем по результатам геодезической съемки 2008 года). Каким образом геодезисты могли провести съемку на земельных участках которые находятся в собственности граждан, на территории где уже существуют участки и поставить его на кадастровый учет мне понятны. Я не могу поставить на кадастровый учет свой участок потому что, по результатам межевания (геодезическая съемка уточнения границ моего участка) он накладывается на этот ранее поставленный на учет земельный участок. С учета он не снят. Как мне поставить на кадастровый учет свой земельный участок?

Стаю на очереди на получение земельного участка как многодетная. На карта росреестра нашла свободный участок, через личный кабинет заказала сделать схему зем. участка. Там есть координаты участка, площадь и схема расположения. В администрации схему на утверждение не принимают т. к. Я не являюсь кадастровым инжинером. Это законно? Только он имеет право на составление схемы. Хотела схему составить сама, а как одобрят сделать межжевание через кадастрового инженера.

После ДТП, работники ГАИ составили схему ДТП. Водители ее подписали. Согласно схеме место столековения было указано неверно, что влечет за собой виновность водителя в действительности не нарушавшего ПДД. Как может эта схема повлиять на решение о виновности? При этом письменные показания водителя не соответствуют данным указанным на схеме. Схема водителем была подписана в результате шокового состояния, а второй водитель был в состоянии алкогольного опьянения. Может ли так быть, что пьяный водитель будет не виновен в ДТП на основании схемы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Оформляла документы на строительство дома, выкипировку с топоплана, и схему планировочной организации земельного участка, планировочное бюро сделало не правильно, схема сделана неправильно, слево на право, а надо было с право на лево, соседний дом на схеме оказался на левой стороне, а в действительности оен стоит на правой, должна ли я платить за повторные, правильные документы?

Мною было подано заявление в администрацию г.Омска по формированию и предоставлению в аренду земельного участка, из земель населенных пунктов, для ИЖС. Испрашиваемая территория является не учтенной.

В ответ на заявление получен ответ:

«Рассмотрев ваше обращение о формировании земельного участка по ул. N.. в г.Омске, для ИЖС, департамент архитектуры и градостроительства Администрации города Омска сообщает следующее.

Ранее в ходе проведения работ по формированию земельных участков для строительства индивидуальных жилых домов на испрашиваемой территории получено отрицательное заключение Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Омской области.

Учитывая изложенное, формирование вышеуказанного участка для индивидуального жилищного строительства не представляется возможным»

При этом рядом находится порядка 30 домов, как жилых так и строящихся. Подземных и надземных коммуникаций на участке нет, охранных зон нет, дорожные подъезды не блокируются, пересечения с другими участками отсутствуют.

Вопрос: как действовать в данной ситуации? Стоит ли обращаться в администрацию за разъяснениями или сразу пробовать оспаривать решение через суд? И чьи права могут быть нарушены строительством индивидуального жилого дома на пустующем участке?

В 2003 году приобрела в собственность земельный участок (свидетельство на собственность земельного участка), заключила договор строительства жилого дома. В 2004 г. строительство закончилось (акт сдачи-приёмки работ). В 2005 г. вышла замуж, а дом приняли в эксплуатацию в 2007 г. (свидетельство на собственность дома, тех. паспорт). Вопрос: при разводе может супруг претендовать на часть моей собственности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение