Спор о земельном участке - как доказать свои права на построенный дом?
₽ VIP

• г. Златоуст

Комиссией по землеотводам от 16.05.2007 г и от 07.09.07 мне был отведен земельный участок примерной площадью 1200 кв.м. для строительства индивидуального жилого дома, с решением комиссии "провести работы по формированию земельных участков, после чего отвести заявителям для строительства жилых домов." 19.09.07 я заказала в ООО "ЗлатоустТИСИЗ" топографическую съемку. Далее УАиГ начало корректировать схему, схема сделали в конце августа 2008 г. ООО "ЗлатоустТИСИЗ"вынес границы согласно схемы. В результате оказалось, что на часть отведенного мне земельного участка примерной площадью 200 кв.м. уже существует договор купли-продажа, еще одна, такой же площади часть стоит на кадастровом учете и находится в аренде. По существующей схеме застройки города на отведенном мне под строительтво участке расположена улица под строительство частного сектора уже с номерами домов. В нарушение семы застройки УАиГ часть земельного участка просто отвено другим соседем, а далее улица идет по схеме, причем при формировании соседних спорных земельных участков почему-то не требовалось от заявителей никакой корректировки, иначе как могли отвезти один и тот же земельный участок нескольким заявителям. Когда сосед у которого часть спорного земельного участка в аренде подал на выкуп, ему было отказано, в связи с выделением этого участка мне. Но мне его тоже не выделяли, предложив нам самим разбираться кому он достанется. Т.к. все это продолжается с 2007 г. я начала строительство дома, сделала землеустроительное дело (причем согласившись уже на земельный участок без спорных участков, т.е. площадью 800 кв.м).Поставила участок на кадастровый учет. Когда я подала заявление в УАиГ 01.12.08 с просьбой согласовать землеустроительное дело (800 кв. м) , мне было отказанов связи с тем, что имеется объект недвижимости.

ПОЖАЛУЙСТА, подскажите какие документы предоставить суду, чтобы доказать в этой ситуации свои права на дом. Из практики городской суд отказывает в признании права собственности, ссылаясь на то, что комиссия по землеотводам не уполномоченный орган для выделения земельных участков.

Большое спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Обратитесь с заявление о приемке дома в эксплуатацию, ведь участок значится на кадастровом учете за Вами, так что доказывать, что этот дом - Ваш нет необходимости. После приемки дома, регистрируйте его в БТИ и ставьте на кадастровый учет тоже, а затем регистрируйте в собственность.

Решение комиссии само по себе не является норомативным документом.Оно ОБЯЗАТЕЛЬНо должно быть утверждено руководителем органа местной власти.Поэтому ответчиком о вашему делу может являться только местная администрация.Но никак не комиссия.