Работник предоставил справку из ВУЗА на предоставление ему отпуска с сохранение ср.зарплаты на основании ст.173 ТКРФ.

• г. Новосибирск

Работник предоставил справку из ВУЗА на предоставление ему отпуска с сохранение ср.зарплаты на основании ст.173 ТКРФ. Принимая во внимание, что работник получает второе высшее - работодатель отказывает работнику в предоставлении отпуска на основании ст.177 ТК РФ. Кто прав? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Работодатель обязан оплатить учебный отпуск сотруднику своей организации при получении им второго высшего образования ТОЛЬКО в том случае, если работник направлен на учебу по трудовому договору или соглашению об обучении, заключенному между ними в письменной форме (ст. 177 ТК РФ).

Только в этом случае работник получает право на все предусмотренные ТК РФ гарантии, связанные с обучением.

Спросить
Пожаловаться

Работник получает высшее профессиональное образование впервые, он представил справку-вызов установленной формы. Может ли работодатель отказать работнику в предоставлении оплачиваемого учебного отпуска на том основании, что он получает высшее образование не по той специальности, по которой трудится?

Работник написал заявление на предоставление ему ученического отпуска. Предоставил справку-вызов и справку-подтверждение. В действующем положение об оплате... на предприятии написано ученический отпуск предоставляется, при наличиии подтверждающих документов, без сохранения заработной платы. В трудовом договоре есть пункт по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам Работнику по его заявлению Работодатель может предоставить кратковременный отпуск без сохранения заработной платы. На основании этого руководитель отказывает в предоставлении ученического отпуска и его оплаты.

Прав ли руководитель? Или мы обязаны предоставить и оплатить ученический отпуск?

Работнику был предоставлен отпуск без сохранения заработной платы. Однако до окончания отпуска работник вышел на работу. Работодатель не отзывал работника из отпуска, выход на работу до окончания отпуска - инициатива самого работника. Должен ли работодатель внести изменения в приказ о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы?

Уважаемые юристы, подскажите пожалуйста имеет ли право работодатель отказать работнику в предоставлении учебного отпуска, и в каких случаях? Высшее образование работник получает впервые, обучается заочно. Заранее спасибо.

На каких основаниях работнику могут отказать в предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска или отпуска без сохранения заработной платы?

Если работодатель хочет отказать работнику в предоставлении отпуска, то в какой срок после подачи работником заявления на предоставление отпуска, он обязан предупредить работника? В каком виде должен производиться отказ (письменный, устный)?

Работник предоставил справку-вызов еасуч. Отпуск 16.03. Сам отпуск с 9.03.

Работодатель не был оповещён об отпуске работника. Должен ли оплачиваться отпуск полностью по справке или от даты предоставления?

В соответствии со ст.173.1 ТКРФ, работники, осваивающие программы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре по заочной форме обучения, допущенные к соисканию ученой степени кандидата наук, имеют право на предоставление им в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, дополнительного отпуска по месту работы продолжительностью три месяца с сохранением среднего заработка.

Вправе ли работодатель отказать работнику в предоставлении такого отпуска, если работник уведомил работодателя о своем желании воспользоваться правом на данный отпуск менее, чем за год, при условии, что у работника отсутствовала информация о конкретной дате и месяце защиты, либо если работник только устроился на работу?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста. Если работник хочет взять отпуск без сохранения заработной платы на длительный период времени, например на 6 месяцев, по семейным обстоятельствам. Возможно ли предоставление такого долгого отпуска б/с. (Работодатель согласен) И еще пока работник в отпуске, может ли работодатель назначить исполняющим обязанности другого работника на место того кто в отпуске без сохранения зарплаты.

У нас такая проблема. Отдел кадров ошибся и издал приказ на ежегодный отпуск работнику.

Бухгалтерия произвела расчет по отпуску. Работнику за 2 недели было передано уведомление о предоставлении отпуска. Но работник не предал ему значение, не посмотрев на период предоставления отпуска. На самом деле работник в отпуске не был.

Что теперь предпринять в данной ситуации?

Работодатель издал приказ о привлечении работника к работе в праздничные дни (2 дня). В тексте приказа указано о предоставлении дополнительных дней отдыха к ежегодному оплачиваемому отпуску, вопрос оплаты таких дней прописан не был (праздничные дни в одинарном размере не оплатили), конкретные даты предоставления отгула указаны не были. Позже, в приказе на отпуск, работодатель указал предоставление дополнительного отпуска к основному отпуску в календарных днях два неоплачиваемые к/д к отпуску. Работник данные приказы подписал. Позже выяснилось, что эти календарные дни - отгулы (в конце отпуска, т.к. график отпусков не менялся) совпадают с выходными днями работника. Прав ли работодатель предоставляя отгул в выходные дни работника? Что а данном случае делать работнику, если он подписал приказы работодателя? Когда выходить на работу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение