Работник предоставил справку из ВУЗА на предоставление ему отпуска с сохранение ср.зарплаты на основании ст.173 ТКРФ.

• г. Новосибирск

Работник предоставил справку из ВУЗА на предоставление ему отпуска с сохранение ср.зарплаты на основании ст.173 ТКРФ. Принимая во внимание, что работник получает второе высшее - работодатель отказывает работнику в предоставлении отпуска на основании ст.177 ТК РФ. Кто прав? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Работодатель обязан оплатить учебный отпуск сотруднику своей организации при получении им второго высшего образования ТОЛЬКО в том случае, если работник направлен на учебу по трудовому договору или соглашению об обучении, заключенному между ними в письменной форме (ст. 177 ТК РФ).

Только в этом случае работник получает право на все предусмотренные ТК РФ гарантии, связанные с обучением.