Муж моей дочери давно проживает где-то в Москве по неизвестному адресу. Как ей развестись?

• г. Тольятти

Муж моей дочери давно проживает где-то в Москве по неизвестному адресу. Как ей развестись?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Виктор.

Проще всего в соответствии с пунктом2 статьи 21 СК РФ Расторжение брака производится в судебном порядке в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния (отказывается подать заявление, не желает явиться для государственной регистрации расторжения брака и другое).

Сложнее в соответствии с пунктом 2 статьи 19 СК РФ расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:

- признан судом безвестно отсутствующим;

Гражданин может быть признан безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания (ст. 42 СК РФ).

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.