Какова законодательная база по этому случаю?

• г. Санкт-Петербург

Имеют ли акционеры ЗАО преимущественное право на приобретение обыкновенных акций, продаваемых одним акционером этого ЗАО другом акционеру этого же ЗАО? Какова законодательная база по этому случаю?

Ответы на вопрос (1):

Акционеры закрытого общества пользуются преимущественным правом

приобретения акций, продаваемых другими акционерами этого общества,

по цене предложения третьему лицу пропорционально количеству акций,

принадлежащих каждому из них, если уставом общества не предусмотрен

иной порядок осуществления данного права. Уставом закрытого общества

может быть предусмотрено преимущественное право приобретения

обществом акций, продаваемых его акционерами, если акционеры не

использовали свое преимущественное право приобретения акции (абзац в

редакции, введенной в действие с 1 января 2002 года Федеральным

законом от 7 августа 2001 года N 120-ФЗ, - см. предыдущую редакцию).

Акционер общества, намеренный продать свои акции третьему лицу,

обязан письменно известить об этом остальных акционеров общества и

само общество с указанием цены и других условий продажи акций.

Извещение акционеров общества осуществляется через общество. Если

иное не предусмотрено уставом общества, извещение акционеров

общества осуществляется за счет акционера, намеренного продать свои

акции (абзац в редакции, введенной в действие с 1 января 2002 года

Федеральным законом от 7 августа 2001 года N 120-ФЗ, - см.

предыдущую редакцию).

В случае, если акционеры общества и (или) общество не

воспользуются преимущественным правом приобретения всех акций,

предлагаемых для продажи, в течение двух месяцев со дня такого

извещения, если более короткий срок не предусмотрен уставом

общества, акции могут быть проданы третьему лицу по цене и на

условиях, которые сообщены обществу и его акционерам. Срок

осуществления преимущественного права, предусмотренный уставом

общества, должен быть не менее 10 дней со дня извещения акционером,

намеренным продать свои акции третьему лицу, остальных акционеров и

общества. Срок осуществления преимущественного права прекращается,

если до его истечения от всех акционеров общества получены

письменные заявления об использовании или отказе от использования

преимущественного права (абзац дополнительно включен с 1 января 2002

года Федеральным законом от 7 августа 2001 года N 120-ФЗ).

При продаже акций с нарушением преимущественного права

приобретения любой акционер общества и (или) общество, если уставом

общества предусмотрено преимущественное право приобретения обществом

акций, вправе в течение трех месяцев с момента, когда акционер или

общество узнали либо должны были узнать о таком нарушении,

потребовать в судебном порядке перевода на них прав и обязанностей

покупателя (абзац дополнительно включен с 1 января 2002 года

Федеральным законом от 7 августа 2001 года N 120-ФЗ).

Уступка указанного преимущественного права не допускается

(абзац дополнительно включен с 1 января 2002 года Федеральным

законом от 7 августа 2001 года N 120-ФЗ).