Можно ли подать извещение о ДТП в ГИБДД без подписи другого участника, если произошло в июле 2008 года?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Могу ли я подать извещение о ДТП в ГИБДД в одностороннем порядке (без подписи второго участника), если это ДТП произошло в июле 2008 года? И, в соответствии с законодательством, имеют ли право сотрудники ГИБДД отказать в приёме? Дело в том, что в июле 2008 года мои родители попали в ДТП. А второй участник ДТП, воспользовавшийся их доверчивостью, уговорил их не подавать заявление, обещав возместить ущерб в полном объёме. Ну и, конечно же, он ничего не возместил. Мои подали на него в суд (правда, с большой задержкой по ряду уважительных причин). Но, извещение всё же было составлено в день аварии и там есть все данные. И все координаты второго участника у нас тоже есть.

Ответы на вопрос (6):

Уважаемая, Мария Леонидовна!

Постарайтесь добиться от ГИБДД возбуждение административного производства по факту события 2008 г. (ДТП). Результатом такого возбуждения д.б. постановление должностного лица о признании или отсутствии вины участника (противной стороны) в ДТП. Сроки, пропущенные вашими робдителями д.б. уважительными, в этом случае есть вероятность в рассмотрении органами ГИБДД дела об административном правонарушении и установлении виновной стороны. Успехов Вам и вашим родителям. Без помощи кв. юриста в этом деле не обойтись. начните с консультации, а там специалист скажет стоит ли "шкурка выделки".

С уважением Н.Р.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Мария Леонидовна, смею Вас огорчить, но подать заявление в ГИБДД Вы уже не сможете. Дело в том, что сотрудники ГИБДД выезжают только на место совершения происшествия. В крайнем случае, Вы можете составить со вторым участником схему ДТП и доехав до ближайшего поста ГИБДД и там уже оформить ДТП. Кроме того срок привлечения к административной ответственности - 2 месяца. По истечению 2 месяцев с момента ДТП виновника не могут привлечь к административной ответственности. Так что у Вас только один выход - доказывать что-то через суд.

специалист

Кожемяк Александр

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Мария Леонидовна. Согласно части 1 статьи 4.5 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев со дня совершения административного правонарушения.Для целей применения административной ответственности днем обнаружения административного правонарушения считается день, когда должностное лицо, уполномоченное составлять протокол о данном административном правонарушении, выявило факт совершения этого правонарушения. ПДД п.п.2.5 обязывают участников ДТП ожидать прибытия сотрудников ГИБДД, но не накладывают такую обязанность.Указанный день определяется исходя из характера конкретного правонарушения, а также обстоятельств его совершения и выявления.

Когда неизвестно что делал субъект в течении длительного времени между двумя событиям: ДТП и посещением больницы (в случае причинения вреда здоровью), то у ответчика имеются веские основания полагать что зафиксированные осмотром и экспертизой травмы могли быть получены в иной период, т.е. не являются следствием ДТП.

Спросить
Пожаловаться

Смотрите изложенные выше замечания.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Мария Леонидовна!

Надо смотреть решения суда в любом случае.

Виновность в любом случае устанавливает суд - и наличие или отсутствие решения органов ГИБДД - не суть важно :

Постановление Президиума ВАС РФ от 19.12.2006 N 9045/06.

Установление лица, ответственного за причинение ущерба в результате дорожно-транспортного происшествия, является прерогативой суда. Отсутствие определения или постановления органов ГИБДД по факту дорожно-транспортного происшествия не считается основанием для отказа в удовлетворении исковых требований о возмещении вреда......

В любом случае- без юридической помощи - очень трудно...

Если надумаете - звоните - тел. в анкете.....

Удачи!

АБ

Спросить
Пожаловаться

Первый суд уже состоялся, сейчас мы подаём кассацию.

Спросить
Пожаловаться

Как поступить в след. Ситуации: произошло дтп, второй участник не был виновным, участники договорились полюбовно, после чего второй участник дтп покинул место происшествия, а первый вызвал Гаи и зафиксировал, факт отсутствия второго участника, дтп не серьезное, второй участник ответил по закону и получил административный арест, теперь страховая требует возмещения ущерба первому участнику дтп, подскажите есть ли какие либо возможности доказать что, второй участник не скрывался? И в дтп не виновен?

22 Сентября 2014 года я попала в дтп. Виновником аварии признан второй участник, но на момент ДТП у второго участника не было страхового полюса ОСАГО собираюсь подавать в суд на возмещение ущерба. Какие нужны документы для подачи заявления в суд?

В феврале 2002 года стал участником ДТП. На разборе в гибдд было принято решение об обоюдной виновности, моей и второго участника ДТП. Обоим автомобилям был нанесен ущерб. Однако, второй участник ДТП подал иск в суд на возмещение материального ущерба. Имеет ли он на это право. И что делать мне в данной ситуации.

Можно ли что то сделать по следующей ситуации. Произошло ДТП, составлен протокол на месте, виновник 2 участник. Есть так же видеозапись видеорегистратора с места ДТП. Но 2 участник подал в суд, что якобы 1 участник скрылся с места ДТП (хотя это совершенно не так, т.к я писала уже ранее есть видеозапись и протокол сотрудника ГАИ). В суде 2 участник предоставил протокол, в котором было написано, что 1 участник скрылся с места аварии. Судья поверил 2 участнику, а документы 1 участника даже не стал смотреть, и видео тоже, со словами это не относится к делу. В итоге 1 участника лишили прав на год. Обращались к адвокату, он сказал что будет лишняя трата денег и сил, но ни чего сделать не возможно, все равно будет лишение. Но ведь это не правильно. Что можно сделать?

В конце июля попала в ДТП, виновником инспектор признал второго участника. Второй участник подал жалобу в ГИБДД, но группа разбора оставила решение без изменений. Сейчас второй участник подал жалобу в районный суд. В случае если районный суд пересмотрит решение и в итоге виновником ДТП окажусь я, подскажите, пожалуйста: 1) как быть-подавать жалобу на пересмотр решения с моей стороны? 2) кто должен выплатить сумму на ремонт автомобиля второго участника-я или страховая компания? С полисом ОСАГО у меня все в порядке 3) судебные издержки второго участника ДТП возмещаю также я? 4) потребует ли страховая компания возместить ей страховую сумму, которую компания выплатила мне на ремонт автомобиля? Спасибо.

Произошло ДТП, в ГИБДД постановили, что виноваты оба. У второго участника нет страховки. Отправили в суд, сказали, что второй участник должен выплатить 50% от ущерба. В какой срок можно подать документы в суд на второго участника на возмещение половины ущерба?

Дтп со скрытием второго участника. Нашел его самостоятельно. Второй участник, теперь готов возместить причиненный ущерб моему авто. Могу ли я забрать заявление из Гибдд? Как это правильно сделать? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

10 марта 2009 г произошло дтп. Никто из двух участников вины не признал и инспектор гибдд, составив два протокола, назначил группу разбора, указал время, дату и место рассмотрения дела в протоколе. В назначенный день (17.03.2009), второй участник дтп не пришел. Сотрудник группы разбора посмотрел материалы дела и сказал, что нужно присутствие второго участника. Иначе он закроет дело "за недоказанностью". Я звоню второму участнику по телефону уже 10 дней подряд, результат нулевой.

Вопрос:

каким законным способом можно заставить явиться второго?

Кто должен этим заниматься (я или гибдд)?

возможно ли признание меня правым в отсутствии второго участика?

Может ли гибдд закрыть дело за недоказанностью, если все-таки второй не придет?

Мой муж виновник ДТП. Может ли второй участник подать на него в суд на возмещение ущерба, если у него (второго участника) нет страховки?

Какие документы должны выдать из ГИБДД каждому участнику ДТП, если обоюдная ответственность за нарушение ПДД была установлена не в момент совершения ДТП, а при разборе материалов. То есть на месте аварии, сотрудник ГИБДД определил, что нарушил только один участник, а при рассмотрела материалов была установлена ответственность обоих. Нам в ГИБДД выдали копии справки от ДТП, где указано нарушение только одного участника. На него же выдали протокол и постановление о нарушении. А на второго участника выдали только постановление о правонарушении. При обращении в страховую компанию о возмещении ущерба, у нас просят протокол и на второго участник, а в ГИБДД отказывают, говорят. Все что нужно у нас на руках. Правильно ли это? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение