Имеет ли право начальник исправительного учреждения отказаться заверять доверенность заключенного на продажу жилья?

• г. Рязань
Ответы на вопрос (2):

Не имеет.

Основы законодательства Российской Федерации о нотариате

от 11 февраля 1993 г. N 4462-I

(с изменениями от 30 декабря 2001 г., 24 декабря 2002 г.)

" Статья 37. Нотариальные действия, совершаемые должностными лицами органов исполнительной власти

В случае отсутствия в населенном пункте нотариуса должностные лица органов исполнительной власти, уполномоченные совершать нотариальные действия, совершают следующие нотариальные действия:

1) удостоверяют завещания;

2) удостоверяют доверенности;

3) принимают меры к охране наследственного имущества;

4) свидетельствуют верность копий документов и выписок из них;

5) свидетельствуют подлинность подписи на документах.

Законодательными актами Российской Федерации на указанных в настоящей статье должностных лиц может быть возложено совершение и иных нотариальных действий".

"Инструкция

о порядке совершения нотариальных действий

должностными лицами органов исполнительной власти

(утв. Минюстом РФ 19 марта 1996 г.)

" 5. Должностные лица, на которых возложено совершение нотариальных действий, обязаны оказывать содействие физическим и юридическим лицам в осуществлении их прав и защите законных интересов, разъяснять им права и обязанности, предупреждать о последствиях совершаемых нотариальных действий с тем, чтобы юридическая неосведомленность не могла быть использована им во вред.

В необходимых случаях должностные лица по просьбе лиц, обратившихся за совершением нотариальных действий, вправе составлять проекты документов и выписок из них, изготовлять копии документов, а также давать разъяснения по вопросам совершения нотариальных действий".

Спросить
Пожаловаться

Нет, не имеет, поскольку он единственный, кто может заверить доверенность в этом случае, но если есть возможность у начальника ИТУ, он может вызвать нотариуса для этого.

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли право начальник исправительного учреждения заверять доверенность на право представления интересов сотрудника исправительного учреждения в суде.?

Осужденный прописан в одном поселке, доверенность на продажу выдает в другом окружном округе. При подписании доверенности на продажу жилья, начальник исправительного учреждения проверяет документы на право принадлежности собственности этого жилья?

Скажите, пожалуйста, на основании какого закона или постановления начальник исправительного учреждения имеет право нотариально заверять копии документов? Спасибо.

Мать находится в сизо имеет ли право начальник данного учереждения заверить подписью доверенность на продажу квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация следующая: сын находится в местах лишения свободы и хочет потупить учиться в учреждение специального среднего образования (благо, такая возможность в колонии есть).

Но для этого нужен аттестат, а он утерян. Насколько мы знаем, администрация исправительного учреждения может подать запрос в архив на получение необходимых сведений. Как (по какой форме) нам нужно написать заявление администрации колонии, чтобы они отправили соответствующий запрос?

Или же, насколько нам известно, в рамках статьи 185 ГК РФ, начальник исправительного учреждения может заверить доверенность от лица заключенного на получение соответствующих документов в архиве родственниками заключенного, без участия нотариуса (вызов нотариуса в колонию очень дорог). Как написать соответствующее заявление на имя начальника колонии? Дело в том, что он отказывается заверить доверенность, утверждая, что это не входит в круг его обязанностей.

Заранее благодарен, Алексей.

Начальник исправительного учреждения вправе заверить доверенность на право осуществления регистрационных действий в отношении ТС на мать осужденного, жену. Для этого потребуется обратиться в администрацию ИУ с заявлением. Мать, жена по доверенности, сможет осуществить продажу ТС. А может ли третье лицо обратиться с таким вопросом? Не родственник! Пример заявления в администрацию ИУ?

Мой брат сидит в тюрьме, пишет книгу, стихи и песни,

Может ли начальник колонии заверить авторские права на текст?

ведь по ГК РФ ст. 185.1 вроде, подпись начальника исправительного учреждения имеет юридическую силу как подпись нотариуса.

Заранее благодарю вас.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение