Уважаемые юристы подскажите что делать я бывший ч,п, завершил деятельность в 2002

• г. Инза

Уважаемые юристы подскажите что делать я бывший ч,п, завершил деятельность в 2002, налоги все оплачены налоговая инспекция претензий не имеет но пенсионный фонд в 2009 г, вдруг прислал песьмо что имеется задолжност и что с 2008 г, начисляется пени обясните что делать если личные платежки унеч тожены и ваобще попрашествию такова времени могут ли они что либо предевлять с уважением игорь.

Ответы на вопрос (1):

В связи с тем, что НК РФ не содержит определения исковой давности в целях взыскания задолженности по налогам и сборам- применяется общий срок исковой давности. в соответствии с ГК РФ он составляет 3 года. Т.к. деятельность Вы прекратили в 2002 г., Ваш лицевой счет должен быть закрыт (если Вы подавали соответсвующее уведомление в ПФ). Надр выяснить, за какой период начисляется задолженность. Если за 2002 г., то истек срок исковой давности. Если за более поздний период-надо на основании свидетельства о прекращении деятельности ИП закрывать лицевой счет и писать заявление на сторнирование начислений.