Врач в негосударственном учреждении на Крайнем Севере лишается зарплаты и пенсионного стажа - что делать?
₽ VIP

• г. Северобайкальск

Прошу Вашей помощи.

Работаю врачом в НУЗ (негосударственное учреждение здравоохранения) "Узловая больница на станции... ОАО "РЖД" в местности приравненной к Крайнему Северу. С 12 апреля т.г. приказом главного врача на 6 месяцев вводится сокращенный на 1 час рабочий день. Предупредили об этом 11 февраля т.г. (вручили под роспись уведомления) как об изменении условий трудового договора. В результате теряю в зарплате и, главное, этот период (6 месяцев) не будет засчитан в "северный стаж" при выходе на пенсию.

Правомерны ли действия администрации, что можно предпринять в моем случае?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей!

Их действия правомерны только в том случае если вы согласились (подписали соглашение) на данные изменения трудового договора. В случае вашего отказа от данных условий - они обязаны Вас уволить по сокращению (соответственно с выплатой всех компенсаций).