Врач в негосударственном учреждении на Крайнем Севере лишается зарплаты и пенсионного стажа - что делать?
₽ VIP

• г. Северобайкальск

Прошу Вашей помощи.

Работаю врачом в НУЗ (негосударственное учреждение здравоохранения) "Узловая больница на станции... ОАО "РЖД" в местности приравненной к Крайнему Северу. С 12 апреля т.г. приказом главного врача на 6 месяцев вводится сокращенный на 1 час рабочий день. Предупредили об этом 11 февраля т.г. (вручили под роспись уведомления) как об изменении условий трудового договора. В результате теряю в зарплате и, главное, этот период (6 месяцев) не будет засчитан в "северный стаж" при выходе на пенсию.

Правомерны ли действия администрации, что можно предпринять в моем случае?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей!

Их действия правомерны только в том случае если вы согласились (подписали соглашение) на данные изменения трудового договора. В случае вашего отказа от данных условий - они обязаны Вас уволить по сокращению (соответственно с выплатой всех компенсаций).

Спросить
Пожаловаться

Мне 46 лет, работаю в местности приравненной к крайнему северу... но есть период 20 дней работы на крайнем севере. Будет ли надбавка при начислении пенсии за работу на КРАЙНЕМ СЕВЕРЕ.

Суммируется ли стаж работы на Крайнем Севере 2,5 года и стаж работы в местности приравненной к Крайнему Северу 6,5 лет? Какие преимущества даст этот стаж при оформлении на пенсию? Спасибо!

По стажу работы в местности, приравленной к крайнему северу, я должна выйти на пенсию в 52 года 2 месяца, при этом северный стаж будет 16 лет, общий - 29. Будет ли мне доплачиваться северная надбавка к пенсии с 52-х лет, или для этого нужно проработать на севере 20 лет? Спасибо!

Я служил в милиции 10 лет в районе приравненном к крайнему северу пенсию МВД не получаю, далее работаю на производстве в районе приравненном к крайнему северу в этом году мне исполнится 55 лет при подсчетесеверного стажа зачтется ли милицейский северный стаж вместе с гражданским северным стажем? В пенсионном сказали, что служба в милиции входит только в общий стаж хотя служил на севере.

У меня ситуация с исчислением стажа для района приравненой к северу.

Общий стаж 30 лет из них 17 лет мне зищитали как северный а вот 10 лет стажа службы в МВД в этой же местности как северные не защитаны а прошли как общий стаж.

В МВД служил аттестованым специалистом (ремонт радиотехнических средств связи)

На каком основании мне не защитан стаж как северный?

Я живу и работаю по договорам как индивидуальный предприниматель в районе, приравненном к условиям крайнего севера, удаленно выполняю работу для заказчиков не из северных регионов. В этом случае может ли этот период времени, когда выполнялась эта работа, учтен в северный стаж для определения срока выхода на пенсию?

Заранее благодарю.

Здравствуйте. Я проживаю в районе приравненному к крайнему северу, а работала вахтовым методом в районе крайнего севера, стаж работы полтора года. За год я взяла ежегодный оплачиваемый отпуск 52 дня (28 +24 северные) так указано в договоре трудовом. Меня уволили по окончании трудового договора и не дают компенсацию за последние пол-года, говорят так как я проживаю в районе приравненному к крайнему северу, то межвахтовые месяца не входят в северный стаж этой работы, его расчитывают как 28 основных дней и 16 приравненных к крайнему северу. Получется из 18 месяцев работы половина считается как северный стаж, а половина как приравненный, это справедливо? Неужели межвахтовый период не считается в северный стаж?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По документам пенсионного дела суммарная продолжительность стаж работы в местности приравненной к Крайнему Северу составляет 19 лет 3 месяца 7 дней. Кроме того служба в СА в районе приравненном к Крайнему Северу 1967-1969 годы всего 1 год 11 месяцев. ПФР отказал в перерасчете пенсии в связи с отсутствием стажа работы в местности приравненной к районам Крайнего Севера.

Возраст выхода на пенсию при стаже работы в местности, приравненной к Крайнему Северу 10 лет. В ПФ настаивают, что выход на пенсию возможен в возрасте 52 года 8 месяцев.

Мне 52 года, работал на Крайнем Севере и местности, приравненной к Крайнему Северу до 2002 года в общей сложности 7 лет 6 месяцев на работах, отнесенных к Списку № 2 (бурильщик, помощник бурильщика), если применить коэффициент 1 год за 1 гожа 6 месяцев, то получается 11 лет 4 месяца. Затем работал на работах по Списку № 2 уже в обычной местности (не на Севере), стаж 20 лет помимо Севера, всего стаж 28 лет по Списку № 2.

Вопрос: т.к. у меня не хватает полного северного стажа (15 лет) для назначения пенсии с 50 лет, могу ли я суммировать стаж по Списку № 2 вне Севера и северный стаж для назначения досрочной пенсии.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение