Спросить бесплатно

Есть ли какое-нибудь правовое обоснование,

На территории Новой Москвы продается часть дуплекса (2013 год постройки) со своей землей, огороженной от соседей забором. Каждая из частей дома и часть земли оформлена в собственность на отдельного человека (2 отдельных собственника).

Назначение земли - ЛПХ в населенном пункте.

В паспорте дома указано - индивидуальное жилое строительство (блокированная застройка), в графе разрешения на строительство - не предъявлено. Фактически разрешения на строительство нет.

Администрация поселения на консультации ответила, что дуплекс на земле назначения ЛПХ земель поселения строить нельзя без разрешения на строительство, поскольку по нормативам дом должен стоять отдельно от другого дома не менее чем на 3 метра.

Однако вторую часть купила незнакомая семья и продавец утверждает, что для оформления сделки проводилась проверка через юристов агенства недвижимости, которые дали гарантию, что с документами все в порядке.

Также продавец приводит в пример случаи, когда люди делят дом на две части, выделяют в собственность свои части, чтоб не зависеть друг от друга, и каждый распоряжается своей частью по своему усмотрению. Продают в том числе.

Дом очень нравится и хочется купить, поэтому вопрос:

Есть ли какое-нибудь правовое обоснование, что часть такого дома действительно можно купить и не бояться, что его снесут как самовольное строительство?

вопрос №7661930
прочитан 28 раз

Здравствуйте.

Вам письменно ответили?

Елена , чтобы оценить ситуацию, надо смотреть документы. Вообще конечно риски такие существуют.

Похожие вопросы

юрист Антюхин Алексей Владимирович:

Здравствуйте! стройка в таком случае считается не законно. В силу п. 1 ст. 246 ГК РФ «Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников».


юрист Шишкин Виталий Михайлович:

строить жилой дом без разрешения на строительство не сможете.Нужно разрешение на строительство,ст.51 ГрСК


адвокат Чмуров Дмитрий Михайлович:

почему нельзя строиться ? вам это объяснили ? категория земель поменялась, разрешенное использование ? или все только на словах ?


юрист Калашников Владимир Валентинович:

Землю навряд ли отожмут. А вот если будете строить без разрешения, то могут снести постройку (ст. 222 ГК РФ) Строиться без разрешения Вы не можете (ст. 51 ГрСК РФ)


юрист Шайдурова Светлана Владимировна:

Вам необходимо сделать межевание земельного участка, получить номер, габариты оформить в дальнейшем в собственность. Можно и не переводить из ЛПХ в ИЖС смотрите ст 209 ГК РФ.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X