Нужно ли сдавать экзамен по русскому языку для оформления гражданства РФ в случае разночтений в фамилии и отсутствия отметок в дипломе, если я пенсионерка?

• г. Нижневартовск

Нужно ли сдавать экзамен по русскому языку для оформления гражданства РФ. Я пенсионерка. В аттестате по фамилии разночтения фамилия по свидетельству о рождении с двумя буквами. А в аттестате одна буква. А диплом без отметок. Могу ли подавать документы без аттестата?

Ответы на вопрос (1):

От сдачи экзамена освобождаются-

-женщины старше 60 лет

-мужчины старше 65 лет

Но судя по вашей информации,-вы закончили как минимум среднюю школу в СССР, при наличии советского аттестата экзамен сдавать также не ужно

Спросить
Пожаловаться

Я гражданка Украины (из Донбасса), собираю документы для Рвп в Крыму, нужно ли мне здавать экзамен по русскому языку если у меня есть оценка по русскому языку в аттестате о полном среднем образовании, аттестат получила в 2000 году? Нужно ли делать перевод аттестата и заверять нотариально?

Я гражданин Азербайджана.

Учился на русском языке

По аттестату родной язык русский.

Нужно ли сдавать экзамен по русскому языку?

У меня следующий вопрос-подойдет ли аттестат об окончании полного среднего образования в РФ в качестве документа подтверждающего знание русского языка для получения гражданства рф, если на момент получения аттестата я поменяла фамилию, (есть документ подтверждающий что фамилия была изменена), однако являясь гражданкой другого государства здаю документы по прежней фамилии, то есть по той фамилии, которая была изменена на момент получения аттестата и нужно ли заверять нотариально документ подтверждающий изменение фамилии?

У меня в аттестате в фамилии стоит буква Ё,но сейчас я поменяла свидетельство о рождении и теперь фамилия идет через букву Е. Надо ли мне менять аттестат? Повлияет ли это на что то в дальнейшем?

Можно ли считать аттестат о высшем образовании (красный диплом) подтверждение владения русского языка и не сдавать экзамен по русскому языку для получения гражданства?

Скажите пожалуйста, нужно-ли мне сдавать экзамен по русскому языку для подачи документов на гражданство РФ, если у меня в аттестате о среднем общем образовании, вместо русского языка прописано Родная речь, Аттестат был выдан до 1 сентября 1991 года.

Я гражданин Киргизии, есть ВНЖ, собираюсь подавать на гражданство по родителям. Нужно ли мне сдавать экзамен по русскому, учитывая, что у меня в аттестате школьном есть русский язык? Также я заканчивал университет в Киргизии, но проходил обучение на русском, сам диплом (также как и школьный аттестат) на двух языках - русский и киргизский. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня есть аттестат об окончание школы 2006 г, сдавала экзамены: математика и русский язык. Мне все равно нужно сдавать экзамен по русскому языку для подачи на гражданство?

Сменилась фамилия, перед поступлением была новая фамилия, диплом выдадут по старой фамилии или по новой? Аттестат фамилию не менял, аттестат по старой фамилии.

Вышла замуж в 1980 году. Взяла фамилию мужа. При очередной замене паспорта по возрасту у мужа на основании его свидетельства о рождении поменяли одну букву в фамилии (о на а). У меня же фамилия так и осталась. В данный момент хотим расторгнуть свой брак, но возникла проблема из-за разных фамилий (не совпадает одна буква). Каким образом я могу поменять паспорт на фамилию мужа сейчас, какие документы для этого нужны?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение