Может ли в сложившейся ситуации Застройщик оспорить рассторжение договора или нет?

Читайте также:
• г. Белгород
₽ VIP
Вопрос №7662025

В декабре месяце 2014 года был заключен договоро с Застройщиком о долевом строительстве квартиры. Инвестором до ввода в эксплуатации дома полностью были внесены денежные средства в сумме 1854450 рублей. Не были внесены только суммы процентов 7500 рублей за просрочку платежа. В июне месяце между Застройщиком и Инвестором было заключено соглашение о расторжении договора, зарегистрировано в Регистрайионной палате. Фактичесски расторжение было по инициативе Инвестора. Но в соглашении указали что Застройщик расторгает из за нарушения Инвестором сроков оплаты средств (по сути 7500 рублей за проссрочку платежа проценты) По условиям договора Застройшик возвращает денежные средства не позже 2 месяцев со дня рассторжения договора. Однако Застройщик нарушает свои обязательства и уже говорит о том что он хочет оспорить договор о расторжении так как сумма 7500 не существенна для расторжения. Срок возврата наступил 9 августа 2015 г. Я надеясь о том что Застройщик вернет денежные средства до этого времени взял в долг у другого лица с обязательствами вернуть 10 августа. Но из за нарушенения Застройщиком возврата денег не могу выполнить свои обязательства перед ним и теперь обязан оплатить неустойку. Об этом я напомнил Застройщику письменно в претензии которую направил 06.08.15 г и в ответ на это Застройщик чтобы не возвращать мне деньги угрожает что оспорит рассторжение договора. Может ли в сложившейся ситуации Застройщик оспорить рассторжение договора или нет? Деньги он не возвращает. Мои дальнейшие действия? Спасибо заранее за ответ.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пермь
11.08.2015, 14:21

В суд нужно обращаться. Пока иное не доказано , он должен исполнять принятые обязательства (ст. 309 ГК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
11.08.2015, 14:21

Только в судебном порядке и по основаниям, указанным в законе

Основания одностороннего расторжения договора со стороны застройщика указаны в ст. 9 закона N 214-ФЗ Об участии в долевом строительстве

Статья 9. Расторжение договора

1. Участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора в случае:

1) неисполнения застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства в срок, превышающий установленный договором срок передачи такого объекта на два месяца;

2) неисполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7 настоящего Федерального закона;

3) существенного нарушения требований к качеству объекта долевого строительства;

4) нарушения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 3 статьи 15.1 настоящего Федерального закона;

5) в иных установленных федеральным законом или договором случаях.

1.1. По требованию участника долевого строительства договор может быть расторгнут в судебном порядке в случае:

1) прекращения или приостановления строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что в предусмотренный договором срок объект долевого строительства не будет передан участнику долевого строительства;

2) существенного изменения проектной документации строящихся (создаваемых) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, в том числе существенного изменения размера объекта долевого строительства;

3) изменения назначения общего имущества и (или) нежилых помещений, входящих в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости;

4) в иных установленных федеральным законом или договором случаях.

2. Застройщик в случае расторжения договора по основаниям, предусмотренным частью 1 настоящей статьи, в течение двадцати рабочих дней со дня расторжения договора или в случае расторжения договора по основаниям, предусмотренным частью 1.1 настоящей статьи, в течение десяти рабочих дней со дня расторжения договора обязан возвратить участнику долевого строительства денежные средства, уплаченные им в счет цены договора, а также уплатить проценты на эту сумму за пользование указанными денежными средствами в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства по возврату денежных средств, уплаченных участником долевого строительства. Указанные проценты начисляются со дня внесения участником долевого строительства денежных средств или части денежных средств в счет цены договора до дня их возврата застройщиком участнику долевого строительства. Если участником долевого строительства является гражданин, указанные проценты уплачиваются застройщиком в двойном размере. Если в течение соответствующего установленного срока участник долевого строительства не обратился к застройщику за получением денежных средств, уплаченных участником долевого строительства в счет цены договора, и процентов на эту сумму за пользование указанными денежными средствами, застройщик не позднее дня, следующего за рабочим днем после истечения указанного срока, обязан зачислить денежные средства и проценты за пользование денежными средствами в депозит нотариуса по месту нахождения застройщика, о чем сообщается участнику долевого строительства.

3. В случае наличия оснований для одностороннего отказа застройщика от исполнения договора, предусмотренных частями 4 и 5 статьи 5 настоящего Федерального закона, застройщик вправе расторгнуть договор не ранее чем через тридцать дней после направления в письменной форме участнику долевого строительства в порядке, предусмотренном частью 4 статьи 8 настоящего Федерального закона, предупреждения о необходимости погашения им задолженности по уплате цены договора и о последствиях неисполнения такого требования. При неисполнении участником долевого строительства такого требования и при наличии у застройщика сведений о получении участником долевого строительства предупреждения о необходимости погашения им задолженности по уплате цены договора и о последствиях неисполнения такого требования либо при возврате заказного письма оператором почтовой связи с сообщением об отказе участника долевого строительства от его получения или в связи с отсутствием участника долевого строительства по указанному им почтовому адресу застройщик имеет право в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора в соответствии с частью 4 настоящей статьи.

4. В случае одностороннего отказа одной из сторон от исполнения договора договор считается расторгнутым со дня направления другой стороне уведомления об одностороннем отказе от исполнения договора. Указанное уведомление должно быть направлено по почте заказным письмом с описью вложения.

5. В случае одностороннего отказа застройщика от исполнения договора по основаниям, предусмотренным частями 4 и 5 статьи 5 настоящего Федерального закона, застройщик обязан возвратить денежные средства, уплаченные участником долевого строительства в счет цены договора, в течение десяти рабочих дней со дня его расторжения. Если в указанный срок участник долевого строительства не обратился к застройщику за получением денежных средств, уплаченных участником долевого строительства в счет цены договора, застройщик не позднее дня, следующего за рабочим днем после истечения указанного срока, обязан зачислить эти денежные средства в депозит нотариуса по месту нахождения застройщика, о чем сообщается участнику долевого строительства.

6. В случае нарушения застройщиком предусмотренных частями 2 и 5 настоящей статьи срока возврата денежных средств или срока зачисления этих денежных средств в депозит нотариуса застройщик уплачивает участнику долевого строительства проценты на эту сумму за пользование указанными денежными средствами в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день соответствующего исполнения обязательства по возврату денежных средств, уплаченных участником долевого строительства. Указанные проценты начисляются со дня, следующего за днем истечения срока возврата застройщиком денежных средств участнику долевого строительства или срока зачисления этих денежных средств в депозит нотариуса, до дня возврата денежных средств застройщиком участнику долевого строительства или дня зачисления таких денежных средств в депозит нотариуса. Если участником долевого строительства является гражданин, указанные проценты уплачиваются застройщиком в двойном размере.

7. При возврате застройщиком денежных средств в случае его одностороннего отказа от исполнения договора зачет требований по уплате участником долевого строительства неустойки (пеней), предусмотренной настоящим Федеральным законом или договором, не допускается.

Вернуться к оглавлению закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации"

О применении положений закона N 214-ФЗ рекомендуем разъяснения Верховного Суда РФ, изложенные в "Обзоре практики разрешения судами споров, возникающих в связи с участием граждан в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости", утвержденном Президиумом Верховного Суда РФ 04.12.2013 года

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воронеж
11.08.2015, 14:22

Ждать пока вернет нет смысла нужно смотреть условия договора ст. 421 ГК РФ, и обращаться в суд согласно ст. 131-132 ГПК РФ

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Великие Луки
11.08.2015, 14:23

Оспорить может, но есть сомнения , что суд удовлетворит данный иск

Нет оснований

ГК РФ

Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.

Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.

В случаях, когда в соответствии с законом сделка оспаривается в интересах третьих лиц, она может быть признана недействительной, если нарушает права или охраняемые законом интересы таких третьих лиц.

Сторона, из поведения которой явствует ее воля сохранить силу сделки, не вправе оспаривать сделку по основанию, о котором эта сторона знала или должна была знать при проявлении ее воли.

3. Требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки вправе предъявить сторона сделки, а в предусмотренных законом случаях также иное лицо.

Требование о признании недействительной ничтожной сделки независимо от применения последствий ее недействительности может быть удовлетворено, если лицо, предъявляющее такое требование, имеет охраняемый законом интерес в признании этой сделки недействительной.

4. Суд вправе применить последствия недействительности ничтожной сделки по своей инициативе, если это необходимо для защиты публичных интересов, и в иных предусмотренных законом случаях.

5. Заявление о недействительности сделки не имеет правового значения, если ссылающееся на недействительность сделки лицо действует недобросовестно, в частности если его поведение после заключения сделки давало основание другим лицам полагаться на действительность сделки.

КонсультантПлюс: примечание.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
11.08.2015, 14:27
Это лучший ответ

Соглашение о расторжении договора является таким же договором.

А для расторжения договора по инициативе одной из сторон должны быть основания. Как правило, такими основаниями являются существенные нарушения договора одной из сторон (ст. 450 Гражданского кодекса РФ).

В данном случае я не вижу оснований для расторжения Вашего соглашения о расторжении договора, а также для оспаривания соглашения о расторжении договора.

Застройщик обязан был вернуть Вам денежные средства в срок, указанный в соглашении о расторжении договора.

При этом он вправе был удержать из суммы, подлежащей возврату Вам, сумму неустойки (7500 руб.).

Вам же следует сейчас обращаться в суд с иском о взыскании с застройщика денежной суммы, подлежащей возврату по соглашению о расторжении договора.

При этом Вы также вправе начислить за просрочку возврата денег неустойку.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воронеж
11.08.2015, 14:30

Оспорить соглашение о расторжении, которое как указано "Застройщик расторгает из за нарушения Инвестором сроков оплаты средств" для него практически невозможно.

Не теряйте время, обращайтесь в суд и взыскивайте с него все свои убытки.

Статья 15 ГК РФ. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Си

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
11.08.2015, 14:34

Застройщик может оспорить расторжение ДДУ до истечения 3 лет согласно ст. 196 ГК РФ.

Если нет возврата денег, обращайтесь в суд.

Ст. 310 ГК РФ указывает:

"Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами".

Пока нет решения суда, Вам должны.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Новокуйбышевск
11.08.2015, 14:48

Поскольку соглашение о расторжении подписано обеими сторонами, односторонний отказ возможен в судебном порядке согласност.450 ГК РФ:

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. Утратил силу с 1 июня 2015 года. - Федеральный закон от 08.03.2015 N 42-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
11.08.2015, 15:28

Свобода договора по закону предусмотрена . Стороны по соглашению сторон могут в любое время расторгнуть любой договор . Вы пришли к соглашению о расторжении договора , подписали , обратной силы нет .

Поэтому выставляйте требования за незаконное удержание денег и взыскивайте пени . Претензию подадите и сразу готовьте в суд иск о защите прав потребителей , пока дело будет принято к производству и 10 дней истекут .

Суд в самом иске просите наложить арест на имущество или денежные счета должника в счет обеспечения иска .

Иск подается по месту жительства потребителя и госпошлиной не облагается

Закон о защите прав потребителей №2300-1 от 7.02.92г

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Белгород
Вопрос №7662350

Ответ совсем не понравился все переписано с Закона 214ФЗ. Я оплатила за ответ на мой поставленный вопрос, а прочитать закон 214 я и сама могла бы. Прошу Вас дать повторно развернутый ответ. Деньги мной оплачены

Ответы на уточнение:

Юрист г. Воронеж
11.08.2015, 14:42

Ст. 310 ГК РФ указывает:

"Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами".

предоставьте договор посмотрим условия ., если таковых нету для расторжения значит только вам в суд обращаться нужно

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
11.08.2015, 15:31

Наталья к кому Ваше обращение , укажите конкретно , чей ответ Вас не удовлетворил . ст. 310 ГК РФ

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
11.08.2015, 16:41

"Фактичесски расторжение было по инициативе Инвестора. Но в соглашении указали что Застройщик расторгает из за нарушения Инвестором сроков оплаты средств ( по сути 7500 рублей за проссрочку платежа проценты) По условиям договора Застройшик возвращает денежные средства не позже 2 месяцев со дня рассторжения договора".

Полагаю, что ДДУ у Вас расторгнут по основанию, указанному в части 5 статьи 9 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ.

Буквально в ч. 5 ст. 9 сказано, что "В случае одностороннего отказа застройщика от исполнения договора по основаниям, предусмотренным частями 4 и 5 статьи 5 настоящего Федерального закона (как раз Ваш случай - расторжение ДДУ застройщиком в связи с несвоевременной оплатой участником долевого строительства), застройщик обязан возвратить денежные средства, уплаченные участником долевого строительства в счет цены договора, в течение десяти рабочих дней со дня его расторжения. Если в указанный срок участник долевого строительства не обратился к застройщику за получением денежных средств, уплаченных участником долевого строительства в счет цены договора, застройщик не позднее дня, следующего за рабочим днем после истечения указанного срока, обязан зачислить эти денежные средства в депозит нотариуса по месту нахождения застройщика, о чем сообщается участнику долевого строительства".

Ваш застройщик нарушил срок возврата Вам денежных средств.

И в соответствии с ч. 6 ст. 9 Вы имеете право потребовать с него неустойку в размере 1/150 ставки рефинансирования (8,25 % годовых).

При этом обратите внимание, что в силу ч. 7 ст. 9 при возврате застройщиком денежных средств в случае его одностороннего отказа от исполнения договора зачет требований по уплате участником долевого строительства неустойки (пеней), предусмотренной настоящим Федеральным законом или договором, не допускается.

Но оснований для расторжения соглашения о расторжении ДДУ у застройщика нет.

Вам нужно обращаться в суд с иском о взыскании с застройщика внесенной оплаты по ДДУ и неустойки за нарушение срока возврата этих средств.

А уж застройщик пусть подает встречный иск о взыскании с Вас неустойки в размере 7500 руб., о которой Вы говорили в своем вопросе.

Вам помог ответ?ДаНет
Нарсия Л.Н.
Юрист г. Москва
11.08.2015, 23:50

Ссылки на 214-ФЗ об одностороннем отказе от ДДУ не применимы к Вашей ситуации.

Потому что основанием расторжения ДДУ является СОГЛАШЕНИЕ сторон, а не односторонний отказ (уведомление).

Поэтому основания для признания соглашения о расторжении ДДУ недействительным отсутствуют.

Вам нужно в письменном виде потребовать незамедлительного возврата средств, на основании соглашения о расторжении ДДУ, с указанием что в противном случае сохраняете за собой право начислить проценты за пользование чужими денежными средствами и обращения в Минстрой о проверке законности удержания застройщиком денежных средств, которые он добровольно согласился вернуть по соглашению сторон.

Что требования о существенности, предусмотренные 214-ФЗ, относяться к одностороннему отказу, а В вашем случае соглашение сторон, застройщик согласился, что для него это существенное нарушение.

Обратите внимание на ответ коллеги Соболевской. Я написала, потом увидела ее ответ.

Она о том же. О значении Соглашения о расторжении договора. Поэтому редактирую и дополняю.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Белгород
Вопрос №7663131

ШПАДЫРЕВА АЛЕКСЕЯ АЛЕКСЕЕВИЧА.

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Орёл
₽ VIP

В какие сроки застройщик обязан дать ответ?

В 2008 году мы заключили договор о долевом участии в строительстве дома. Сейчас появилась необходимость расторгнуть договор. В пункте о расторжении договора говорится: "В случае расторжения договора по инициативе "Дольщика" до момента ввода жилого дома в эксплуатацию,"Застройщик" возвращает ранее внесённую сумму без учёта индексации за вычетом 5% внесённых денежных средств в течении 3 месяцев со дня расторжения договора."Правомерны ли такие условия расторжения договора? В каком порядке необходимо подавать заявление на расторжение. В какие сроки застройщик обязан дать ответ?

Заранее благодарю.

Юрист г. Ставрополь
07.02.2009, 19:47

Владимир, о правомерности данного договора, говорить поздно, ведь это Вы его подписали, значит правомерен.застройщик обязан выплатить Вам ден.средства в течении 3 месяцев, со дня подачи Вами заявления.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
07.02.2009, 20:16

Владимир,он может вообще Вам не давать ответ, но обязан произвести выплату согласно условий договора. Если (при регистрации заявления), в течении 3 месяцев Вам не выплатят деньги, то смело (на основании заявления, с отметкой о принятии). обращайтесь в суд.

Вам помог ответ?ДаНет

Возможно ли расторжение договора долевого участия по соглашению сторон после ввода объекта в эксплуатацию?

Заключен договор долевого участия между застройщиком и дольщиком. Договор зарегистрирован в рег. палате. Дом введен в эксплуатацию. Дольщица не может полностью внести платежи по договору. Хочет расторгнуть по соглашению сторон. Акт приема-передачи не подписывался. Застройщик не против расторжения договора по соглашению сторон и возвращения частично внесенных денежных средств Дольщику. Возможно ли расторжение договора долевого участия по соглашению сторон после ввода объекта в эксплуатацию?

Адвокат г. Москва
15.04.2014, 14:43

Ольга!

Да, возможно до регистрации права собственности за дольщиком.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Белгород

Может ли Инвестор основываясь на ст.395 пп.2 ГР РФ потребовать компенсировать понесенные убытки от Застройщика?

Застройщик не вернул Инвестору физическому лицу, согласно соглашения о расторжении договора о долевом участии в строительстве квартиры уплаченные им денежные средства в срок указанный в договоре. Срок наступил 09.08.15 г. Инвестор рассчитывал получение своих денег от Застройщика и взял по договору займа у другого лица денежные средства в размере 600000 рублей в долг по которому должен вернуть деньги не позже 10.08.15. По условиям договора займа если он не возвращает в срок то уплачивает дополнительно 120000 рублей процентов. Фактически из за не выплаты Застройшиком денежных средств Инвестору Инвестор понес убытки в размере 120000 рублей. Может ли Инвестор основываясь на ст.395 пп.2 ГР РФ потребовать компенсировать понесенные убытки от Застройщика? Спасибо за ответ.

Юрист г. Санкт-Петербург
08.08.2015, 12:37

Да- можете требовать выплаты неустойки по ст 395 ГК РФ

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь

В каком порядке и в какие сроки?

В августе 2014 г. между мной и застройщиком был заключен предварительный договор на покупку однокомнатной квартиры в строящемся 11-ти этажном доме. По договору срок сдачи объекта, ввода его в эксплуатацию и регистрации моего права собственности на квартиру - июнь 2015 г.. В регистрационной палате договор не зарегистрирован, оплата произведена в августе 2014 г. в размере 100%. До настоящего момента (июль 2016 г.) строительство не окончено и точные сроки ввода дома в эксплуатацию не ясны. Могу ли я потребовать от застройщика расторжение договора, возврат уплаченной суммы денег, а также компенсации за использование застройщиком моих денежных средств в течение двух лет строительства. В каком порядке и в какие сроки? Спасибо.

Юрист г. Москва
30.07.2016, 14:52

Здравствуйте.

Вам нужно по условия договора подавать застройщику претензию. Какие прописаны?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
30.07.2016, 14:52

Да, можете потребовать вернуть деньги. Обращайтесь в суд (ст. 3, 131-132 ГПК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпухов
30.07.2016, 14:53

Добрый день. Скорее всего все деньги теперь - это неосновательное обогащение застройщика (если предварительный договор не продлевали) и по ст. 1102 ГК РФ можете их потребовать обратно

Вам помог ответ?ДаНет
Каверин А.С.
Юрист г. Санкт-Петербург
30.07.2016, 14:55

Здравствуйте! Да, можете. Вам нужно обращаться в суд с иском о признании предварительного договора купли-продажи фактически заключенным договором ДДУ. И требовать все компенсации помимо возврата денег в соответствии с законом 214-ФЗ и Законом о защите прав потребителя. Будет очень приличная сумма

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ханты-Мансийск

Мне было отказано так как согласно ч.1 ст.

10 07 2015 года между мной и Застройщиком был заключен договор в долевой строительстве на квартиру в многоквартирных домах. Срок сдачи объекта 30. 06 2016. года но застройщик уведомлял что срок сдачи переносится на 30 03 2017. Я не согласился и написал претензию на расторжению договора и возврат денег с процентами за неустойку. Мне было отказано так как согласно ч.1 ст. 9 ФЗ-214 срок для расторжения Договора по инициативе дольщика не наступил это законно ли или нет.

Юрист г. Рязань
10.06.2016, 08:43

Здравствуйте! В суд обратитесь

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Балабаново

Застройщик передвинул срок сдачи, в договоре расторжение только по обоюдному согласию

По обоюдному согласию я с застройщиком провел процедуру расторжения договора о долевом участии. Договор был расторгнут и расторжение было зарегистрированно.

Спустя три месяца после расторжения застройщик выплатил 1/8 часть денег. Сейчас прошло уже семь месяцев с даты регистрации расторжения, а застройщик средства не возвращает.

Подскажите как забрать свои деньги?

Или куда надо обращаться с таким вопросом?

Юрист г. Темрюк
30.08.2015, 19:29

Для взыскания долга сначала необходимо предъявить письменную претензию на основе ГК и кроме этого потребовать и неустойку. Документы все на руках?

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Калуга
30.08.2015, 22:23

Дать совет можно видя документы и понимая, что написано в доп. Соглашении. Звоните изучим договор (соглашение) плможем взыскать долг, неустойку.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Белгород

В пп соглашения сказано что соглашение вступает в силу с момента подписания сторонами.

Соглашение о расторжении договора о долевом строительстве жилья подписано 09.06.15 года зарегистрировано в регпалате 22.06.15 г. В пп соглашения сказано что соглашение вступает в силу с момента подписания сторонами. Согласно договора Застройщик возвращает уплаченные денежные средства инвестору в течении 2 месяцев после расторжения договора. Я считаю что крайний срок возврата денег наступает 09.08.15 с момента подписания сторонами соглашения о расторжении, а Застройщик утверждает что 22.08.15 с момента регистрацити соглашения в рег палате. Кто из нас прав? Спасибо за ответ.

Нарсия Л.Н.
Юрист г. Москва
05.08.2015, 22:11

Гражданский кодекс

Статья 314. Срок исполнения обязательства

1. [b]Если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения либо период, в течение которого оно должно быть исполнено[/b] (в том числе в случае, если этот период исчисляется с момента исполнения обязанностей другой стороной или наступления иных обстоятельств, предусмотренных законом или договором), [b]обязательство подлежит исполнению в этот день или соответственно в любой момент в пределах такого периода.[/b]

Соглашение конкретно определен период оплаты.

[i]пишите требование о возврате средств с предупреждением о начислении процентов за пользовании чужими денежными средствами[/i]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Курган

Каков шанс в досудебном порядке вернуть всю сумму по ДДУ, как может застройщик из этой суммы вычисть "фактически понесенные затраты"?

Интересует расторжение ДДУ в одностороннем порядке.

Что имеем:

Ипотека с гос поддержкой Сбербанк

срок сдачи по ДДУ 31.09.16

в договоре ДДУ есть такие пункты

5.2 Застройщик имеет право

5.2.5 в случае расторжения настоящего договора по инциативе участников требовать от них возмещения причененных застройщику убытков в размере сумм, затраченных на уплату гос регистрации пошлины за гос регистрацию соглашение о его расторжении в Росреестр, а так же затрат, фактически понесенных застройщиком в связи с исполнением обязательств по настоящему договору.

5.3. участники обязуются

5.3.10 в случае расторжения настоящего договора по инциативе участников в срок не позднее 3 х дней с момента подписания соглашения о расторжении настоящего договоа возместить застройщику в безначилном порядке на расчетный счет денежные ср-ва, затраченые застройщиком на уплату гос пошлины за регистрацию соглашения о его расторжении в росреестр, а так же затраты понесенные застройщиком в связи с исполнением обязательст по настоящему договору.

5.3.11 в случае расторжения настоящего договра по любым основаниям, при условии оплаты участниками второй части денежного взноса, за счет кредитных средст, предоставленных банком, участники поручают застройщику в своих интересах и интересах банка перечислить в срок не поздее 15 календарных дней с даты расторжения договора фактически полученную застройщиком сумму второй части денежного взноса на счет сбера по реквизитам согласованным с банком в счет исполнения участниками обязательств перед банком

Каков шанс в досудебном порядке вернуть всю сумму по ДДУ, как может застройщик из этой суммы вычисть "фактически понесенные затраты"?

Адвокат г. Москва
09.06.2016, 06:19

вы ставите серьёзный вопрос изучения ваших документов, а это платная услуга, тем более говорить о шансах бессмысленно - у каждой стороны свои доводы, которые суд учтет...

Вам помог ответ?ДаНет

Оговорок о выплате дольщиком неустоек в случае не исполнения оплаты по договору, в договоре нет.

В 2014 году был заключен договор участия в долевом строительстве в соответствие с ФЗ-214, зарегистрирован в государственной службе регистрации. Оплата по договору не производилась. Зявление о расторжении договора застройщику не направлялось. Срок сдачи объекта по договору 2015 год. Объект в срок (и по настоящее время) не сдан. Застройщик выступает с требованием оплатить сумму по договору. Какие права имеет застройщик на взыскание суммы договора при не расторгнутом договоре. Оговорок о выплате дольщиком неустоек в случае не исполнения оплаты по договору, в договоре нет. Какие необходимо принять меры по расторжению, или признанию договора не действующим.

Адвокат г. Краснодар
13.05.2018, 10:17

Согласно ст. 10 214-фз в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договору сторона, не исполнившая своих обязательств или ненадлежаще исполнившая свои обязательства, обязана уплатить другой стороне предусмотренные настоящим Федеральным законом и указанным [b]договором неустойки (штрафы, пени) и возместить в полном объеме причиненные убытки сверх неустойки[/b].

Согласно ст. 5 этого же закона в случае нарушения установленного договором срока внесения платежа [b]участник долевого строительства уплачивает застройщику неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от суммы просроченного платежа за каждый день просрочки[/b].

Таким образом, застройщик в принципе может требовать не только уплаты денег по договору, но и неустойку за каждый день просрочки.

Единственно мне не понятно, почему он до сих пор не отказался от договора с Вами и не заключил его на вашу квартиру с другим дольщиком, ведь согласно всё той же ст. 5:

"В случае, если в соответствии с договором уплата цены договора должна производиться участником долевого строительства путем единовременного внесения платежа, просрочка внесения платежа в течение более чем два месяца является основанием для одностороннего отказа застройщика от исполнения договора в порядке, предусмотренном статьей 9 настоящего Федерального закона.

В случае, если в соответствии с договором уплата цены договора должна производиться участником долевого строительства путем внесения платежей в предусмотренный договором период, систематическое нарушение участником долевого строительства сроков внесения платежей, то есть нарушение срока внесения платежа более чем три раза в течение двенадцати месяцев или просрочка внесения платежа в течение более чем два месяца, является основанием для одностороннего отказа застройщика от исполнения договора в порядке, предусмотренном статьей 9 настоящего Федерального закона".

Поэтому я думаю, что он воспользоваться и этим правом. Но по всей видимости он хочет денег.

Вы же в свою очередь также вправе отказаться от договора в соответствии со ст. 9 214-ФЗ согласно которой "Участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора в случае:

1) [b]неисполнения застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства в срок, превышающий установленный договором срок передачи такого объекта на два месяца[/b]".

Поскольку, как Вы пишете срок сдачи дома по договору был установлен 2015 годом, то срок передачи квартиры пропущен более чем на два месяца и у Вас есть право отказаться от исполнения обязательств по договору.

Согласно п. 4 ст. 9 в случае одностороннего отказа одной из сторон от исполнения договора договор считается расторгнутым со дня направления другой стороне уведомления об одностороннем отказе от исполнения договора. [b]Указанное уведомление должно быть направлено по почте заказным письмом с описью вложения[/b].

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Ответ строительная компания не даёт,трубки не берут, завтра истекает 10 ти дневный срок для возврата денежных средств.

Купила квартиру, должны были подписывать ДДУ, приехали в офис, нам сообщили, что ДДУ не заключить, так как кончилось разрешение на строительство, подписали ПДКП (предварительный договор купли/продажи), в нем не было никаких сроков, также мы внесли всю сумму за квартиру, в Пдкп было указано, что эту сумму залоговой не считать (задаток), так как договор без сроков я настояла на дополнитеном соглашении в договоре в котором указывались сроки до 31 июля, на первое августа дом не был введён в эксплуатацию, также в дополнительном соглашении указали, что сумма эта является задатком, указали, что в случае расторжения мне вернут денежные средства в течени 10 рабочих дней.1 августа подано требование о расторжении договора, условия не выполнены. Ответ строительная компания не даёт,трубки не берут, завтра истекает 10 ти дневный срок для возврата денежных средств. Как быть дальше?

Юрист г. Темрюк
13.08.2018, 20:24

Нужно смотреть документы, чтобы решить что делать сейчас, здесь что-то не то, если кончилось разрешение на строительство то они вообще не имели права строить и заключать какой-либо договор, документы на руках?

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение