Необходимость подачи встречного иска об изменении размера алиментов от первого брака при подаче иска на алименты от второго брака

• г. Москва

От первого брака двое детей, плачу алименты. От второго брака также двое детей и супруга подала на алименты. Необходимо ли мне подать встречный иск об изменении размера алиментов от первого брака, либо это будет автоматически.

Ответы на вопрос (3):

Нет, автоматически размер алиментов на детей от первого брака меняться не будет. Вам надо подавать в суд иск(только не встречный) об уменьшении размера алиментов согласно ст.119 СК РФ.

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

если хотите уменьшить алименты, то нужно подавать в суд об этом, автоматически не чего не делается.

После присуждения алиментов на детей от второго брака обратитесь в суд с заявлением об уменьшении сумм. На основании обоих решений суда.