Каковы риски приватизации муниципальной квартиры при наличии долгов по кредитам?

• г. Санкт-Петербург

Вопрос касается моих родителей, они оба пенсионеры, мама еще и на инвалидности, так сложилось, что они оба оказались в долгах по потребительским кредитам, у них нет никакой собственности, живут в муниципальной квартире, хотят ее приватизировать, но бояться, что банки ее отнимут за долги. Можно ли все таки им заняться приватизацией или не стоит?

Ответы на вопрос (2):

Если жильё единственное, то на него нельзя обратить взыскание по долгам

На единственное жилье не может быть обращено взыскание.

По кредитам нужно разобраться и понять какие банки возможно обратятся в суд, зачастую кроме пустых угроз и постоянных телефонных звонков дело не заходит.

Для вашего спокойствия и Ваших родителей нужно знать некоторые нюансы исполнительного производства, судов с банками, так как незнание процессуальных моментов и достоверной информации о кредитах, может привести к нежелательным последствиям. Рекомендую обратиться к юристу, для разрешения ситуации. Также есть возможно в помощи при сборе документов на приватизацию.Обращайтесь