Прав ли Заказчик, если после вышесказанного он предъявляет Подрядчику претензию о том

• г. Волгодонск

Заказчик принял у Подрядчика выполненные работы по устройству котлована, после чего Заказчик выполнил последующие работы по устройству фундамета здания. Прав ли Заказчик, если после вышесказанного он предъявляет Подрядчику претензию о том, что геометрические размеры котлована и уплотнение грунта в котловане не соответствуют проектным требованиям.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Денис, добрый день!

В соответствии с ст. 720 п. 4 ГК РФ Заказчик, обнаруживший после приемки работы отступления в ней от договора подряда или иные недостатки, которые не могли быть установлены при обычном способе приемки (скрытые недостатки), в том числе такие, которые были умышленно скрыты подрядчиком, обязан известить об этом подрядчика в разумный срок по их обнаружении.

Таким образом, после приемки работ Заказчик вправе заявить требования по скрытым недостатком, по тем недостаткам, которые невозможно визуально обнаружить в ходе приемки работ. Геометрические размеры котлована можно установить при приемки, Вы вправе не относить их к скрытым недостаткам и оставить претензию Заказчика без удовлетворения.