Прав ли Заказчик, если после вышесказанного он предъявляет Подрядчику претензию о том

• г. Волгодонск

Заказчик принял у Подрядчика выполненные работы по устройству котлована, после чего Заказчик выполнил последующие работы по устройству фундамета здания. Прав ли Заказчик, если после вышесказанного он предъявляет Подрядчику претензию о том, что геометрические размеры котлована и уплотнение грунта в котловане не соответствуют проектным требованиям.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Денис, добрый день!

В соответствии с ст. 720 п. 4 ГК РФ Заказчик, обнаруживший после приемки работы отступления в ней от договора подряда или иные недостатки, которые не могли быть установлены при обычном способе приемки (скрытые недостатки), в том числе такие, которые были умышленно скрыты подрядчиком, обязан известить об этом подрядчика в разумный срок по их обнаружении.

Таким образом, после приемки работ Заказчик вправе заявить требования по скрытым недостатком, по тем недостаткам, которые невозможно визуально обнаружить в ходе приемки работ. Геометрические размеры котлована можно установить при приемки, Вы вправе не относить их к скрытым недостаткам и оставить претензию Заказчика без удовлетворения.

Спросить
Пожаловаться

Подрядчик выполнил работы по строительству, заказчик принял работы по акту и оплатил, но выяснилось что бетон за зиму промерз и теперь практически не пригоден к эксплуатации заказчик хочет полной переделки работ а денег у подрядчика нет, так как работы непосредственно выполнял субподрядчик. Что грозит подрядчику?

Подрядчик получил аванс закупил строительные материалы выполнил работы на 45% у заказчика есть претензия по качеству работ к подрядчику. Не достатки в работе легко устраняются но заказчик не хочет что бы подрядчик устранял недостатки. Заказчик направил уведомление о расторжении договора и требует вернуть аванс, т.к. считает аванс для подрядчика не обоснованным обогащением. Фактически аванс был потрачен на преобретение материалов и выполнение работ. Сумма аванса меньше сумы фактически выполненных работ. Если шанс не возвращать аванс, и доказать фактически выполненные работы. Спасибо.

Добрый день!

Ситуация: По договору подряда Заказчик заплатил аванс на выполнение работ Подрядчику. Подрядчик выполнил работы по укладке асфальтобетона. Заказчик работы не принял, сославшись на некачественно выполненные работы. Заказчик подал иск на возврат убытков (аванса), суд иск удовлетворил в полном объеме.

Заказчик пользуется асфальтобетонным покрытием.

Учитывая что Подрядчик понес затраты на приобретение материала и изготовление асфальта, а также то что договором предусмотрено что Подрядчик вправе "В случае не своевременной оплаты Заказчиком за выполненный Подрядчиком объем работ, вернуть свои материалы".

Вопрос: Вправе Подрядчик подать в Арбитражный суд на Заказчика с требованием обязать Заказчика допустить Подрядчика на территорию Заказчика для проведения Подрядчиком работ по разбору и возврату своего материала т.е. уложенного асфальтобетона (на какую статью делать упор).

И есть ли такая судебная практика.

За ранее спасибо!

Подрядчик выполнил необходимые работы по госконтракту (ГК). После окончания работ Заказчик в одностороннем порядке решил отказаться от исполнения ГК направив подрядчику свое решение. Акты выполненных работ Заказчик так и не подписал и работы не принял, судебная экспертиза показала, что все работы выполнены. До настоящего времени по решению суда подрядчик деньги за ГК еще не получил. В праве ли Заказчик требовать от Подрядчика выполнения работ по гарантийным обязательствам (3 года) если по ГК он акты выполненных работ не подписал, т.е. не принял работу и не произвёл оплату по ГК?

По договору подряда подрядчик выполнил работы КС 2 заказчиком подписаны, позже в прокуратуру поступила жалоба и была прокурорская проверка, после проверки заказчик сделал экспертизу и подал на подрядчика в суд, суд заказчик выиграл но подрядчик обратился к заказчику письмом чтобы забрать свой материал, заказчик отказал. В праве ли подрядчик подать в Арбитражный суд на заказчика с требованием вернуть материал подрядчика.

Мы государственные заказчики, на стройке произошло несчастное случае у подрядчика, но пострадавшая сторона претензию не имеет к подрядчику, кто несёт ответственность государственный заказчик или подрядчик.

Вопрос следующий:

1 - Подрядчик выполнил работы на 4 месяца позже срока, указанного в договоре.

2 - Заказчик принял работы и частично оплатил после принятия работ.

3 - Заказчик не направил ни одной претензии о качестве или срыве сроков работ с момента заключения договора.

3 - Заказчик через год (после требования подрядчика в судебном порядке оплатить остаток) обратился в суд о нарушении подрядчика сроков выполнения своих обязательств.

Вопрос: является ли факт частичной оплаты заказчиком работ подрядчика после принятия выполненных работ и подписания актов отказом заказчика от своего права требовать компенсации за срыв подрядчиком работ?

Как можно истолковать в свою пользу (в пользу подрядчика) факт частичной оплаты работ для снятия с заказчика права требовать компенсации за срыв сроков (повторяю - претензий с момента заключения договора не поступало).

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Две частные компании: с одной строны-Заказчик, с другой-Подрядчик.

Подрядчик выполнил работы по договору, а Заказчик не оплатил полностью работы. Стандартная ситуация. Обещания Заказчика переросли в то, что через 3 года Заказчик начал присоединяться к другому предприятию ООО, чтобы не платить, но Подрядчик успевает подать в арбитражный суд, где Подрядчик сначала выигрывает, но потом в связи с подложной судебно-строительной экспертизой со стороны Заказчика начинает проигрывать. В итоге ВС РФ выносит постановление не в пользу Подрядчика. Теперь вопрос: имеет ли право Заказчик в новой лице (организации) выставлять требования к Подрядчику?

По договору подряда заказчик подписав акт прима выполненных работ не оплачивает саму работу. КАкие можно указать санкции в претензии помимо договорной неустойки и % по 395 ГК РФ.

Из за того что заказчик не оплатил подрядчику работы, подрядчик не может оплатить работы суб подрядчику и сам попал под претензию с неустойкой. Можно ли как то использовать данную ситуацию в претензии и увеличить размер требований к заказчику.

Общество с ограниченной ответственностью выполнило работы для подрядчика по договору субподряда в 2015 году. Заказчик оплатил подрядчику выполненные работы в полном объеме, однако до сегодняшнего дня подрядчик рассчитался с субподрядчиком частично. Каковы должны быть предприняты действия со стороны субподрядчика?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение