При вступлении в брак и смене паспорта.

• г. Курск

Нужно ли менять загран паспорт при вступлении в брак и смене фамилии?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

В отличие от общегражданского паспорта, который необходимо заменить в течение месяца после официальной смены фамилии, менять загранпаспорт никто не принуждает.

Самый распространённый на практике частный случай данной причины для обращения по вопросу замены загранпаспорта – изменение фамилии по браку. Для проживающих в России граждан РФ необходимым и обязательным условием для замены загранпаспорта в данном случае является предварительная замена внутреннего паспорта гражданина РФ на новые установочные данные.

Обратите внимание, что при изменении человеком фамилии, имени, отчества загранпаспорт, выданный на старые установочные данные, продолжает оставаться действительным. Это означает, что его обладатель имеет право беспрепятственно выезжать по данному документу за пределы страны. Тем не менее, по ряду причин, мы настоятельно рекомендую при первой возможности заменить загранпаспорт на новые данные (фамилию, имя, отчество).

При заполнении анкеты на загранпаспорт (п. 9 заявления о выдаче загранпаспорта) Вам необходимо указать ту же причину, что и в первом случае - «взамен использованного».

общегражданский паспорт становится недействительным после смены фамилии, а загран нет...сроки замены общегражданского паспорта (хоть при смене фамилии, хоть по возрасту) оговорены в нормативных документах, а вот что касается заграна, то кроме случаев его порчи или истечения срока действия, я других причин замены не встречала.

Удачи Вам!