Помощник судьи полномочия

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Ханты-Мансийск
₽ VIP
Вопрос №766231

Срок полномочий судьи не ограничен, на какой срок с помощником заключается срочный служебный контракт, т.к. с помощниками заключаются только срочные служебные контракты?

Ответы на вопрос:

Юрист #7056
Юрист г. Клин
09.04.2009, 11:39

в принципе ни где не оговорен срок трудового договора заключаемого с помощниками судей, но для примера в Нижегородской области заключаются трудовые договоры на срок 1 и 3 года.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белая Калитва
09.04.2009, 11:50

на основании ст. 58, 59 Трудового Кодекса

Срочный трудовой договор заключается, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения, а именно в случаях, предусмотренных частью первой статьи 59 Трудового кодекса. В случаях, предусмотренных частью второй статьи 59 Трудового Кодекса, срочный трудовой договор может заключаться по соглашению сторон трудового договора без учета характера предстоящей работы и условий ее выполнения.

Срочный трудовой договор заключается:

на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы;

на время выполнения временных (до двух месяцев) работ;

для выполнения сезонных работ, когда в силу природных условий работа может производиться только в течение определенного периода (сезона);

с лицами, направляемыми на работу за границу;

для проведения работ, выходящих за рамки обычной деятельности работодателя (реконструкция, монтажные, пусконаладочные и другие работы), а также работ, связанных с заведомо временным (до одного года) расширением производства или объема оказываемых услуг;

с лицами, поступающими на работу в организации, созданные на заведомо определенный период или для выполнения заведомо определенной работы;

с лицами, принимаемыми для выполнения заведомо определенной работы в случаях, когда ее завершение не может быть определено конкретной датой;

для выполнения работ, непосредственно связанных со стажировкой и с профессиональным обучением работника;

в случаях избрания на определенный срок в состав выборного органа или на выборную должность на оплачиваемую работу, а также поступления на работу, связанную с непосредственным обеспечением деятельности членов избираемых органов или должностных лиц в органах государственной власти и органах местного самоуправления, в политических партиях и других общественных объединениях;

с лицами, направленными органами службы занятости населения на работы временного характера и общественные работы;

с гражданами, направленными для прохождения альтернативной гражданской службы;

По соглашению сторон срочный трудовой договор может заключаться:

с лицами, поступающими на работу к работодателям - субъектам малого предпринимательства (включая индивидуальных предпринимателей), численность работников которых не превышает 35 человек (в сфере розничной торговли и бытового обслуживания - 20 человек);

с поступающими на работу пенсионерами по возрасту, а также с лицами, которым по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, разрешена работа исключительно временного характера;

с лицами, поступающими на работу в организации, расположенные в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, если это связано с переездом к месту работы;

для проведения неотложных работ по предотвращению катастроф, аварий, несчастных случаев, эпидемий, эпизоотий, а также для устранения последствий указанных и других чрезвычайных обстоятельств;

с лицами, избранными по конкурсу на замещение соответствующей должности, проведенному в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права;

с творческими работниками средств массовой информации, организаций кинематографии, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иными лицами, участвующими в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений;

с руководителями, заместителями руководителей и главными бухгалтерами организаций, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности;

с лицами, обучающимися по очной форме обучения;

с лицами, поступающими на работу по совместительству;

С уважением С. белоусов

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Ханты-Мансийск
₽ VIP
Вопрос №767101

Дело в том, что с председателями и помощниками судей всех судов, заключаются с июня 2008 года только срочные служебные контракты!На основании этого Судебный департаментом при Верховном суде РФ отправляли письмо с разъяснениями относительно сроков действия таких контрактов.Хотелось бы конкретно по существу вышеизложенного уточнить эти сроки.

Ответы на уточнение:

Юрист г. Белая Калитва
09.04.2009, 13:27

Если честно то я о таком письме не слышал. Это внутриведомственный документ, попробуйте запросить его в депертамнте.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Адвокат г. Москва
06.08.2011, 16:23

Срочный контракт может быть с испытательным сроком.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Южно-Сахалинск

Как теперь законно оформить другой срок контракта?

Пожалуйста. С гос. служащими заключен срочный служебный контракт на 5 лет, но это категории помощники и необходимо было указать На срок полномочий такого то руководителя. Как теперь законно оформить другой срок контракта?

Юрист г. Ижевск
17.11.2015, 13:17

Здравствуйте! Руководитель организации может оформить

Вам помог ответ?ДаНет

Могут ли уволить беременную женщину, работающую помощником судьи по причине того,

Могут ли уволить беременную женщину, работающую помощником судьи по причине того, что с ней заключён срочный служебный контракт на срок полномочий судьи? Судья увольняется и на работе предлагают помощнику написать заявление на продление на больничный по беременности и родам. А после его окончания увольнение.

Юрист г. Ставрополь
23.11.2021, 13:23

ДА. могут уволить по окончанию срочного трудового договора, и уволят. Это обусловлено и увольнение судьи.

Вам помог ответ?ДаНет

Является ли это существенным нарушением Закона о госслужбе?

У меня Срочный служебный контракт на 1 год. Однако, в контракте не указана причина заключения срочного служебного контракта. И есть условия испытательного срока (3 месяца). Является ли это существенным нарушением Закона о госслужбе?

Юрист г. Москва
12.02.2015, 21:12

Здравствуйте!

Все условия прописаны в контракте

Вам помог ответ?ДаНет

Каким образом со мной теперь должны расторгнуть служебный контракт: по истечении срока его действия или по сокращению?

Со мной был заключен срочный служебный контракт, срок которого истек 21.03.2014. На момент окончания срока служебного контракта я находилась на больничном. Вышла с больничного 19.11.2014. 21.03.2014 служебный контракт со мной расторгнут не был. Каким образом со мной теперь должны расторгнуть служебный контракт: по истечении срока его действия или по сокращению? Заранее спасибо.

Юрист г. Абакан
20.11.2014, 11:19

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника ( ст. 79 ТК РФ ).Увольнение на больничном запрещено только в отношении расторжения договора по инициативе работодателя. Прекращение трудовых отношений в связи с истечением срока трудового договора не является инициативой работодателя.

Вас уволят по истечению срока контракта.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тобольск
20.11.2014, 11:23

Наталья Николаевна, здравствуйте!

В данной ситуации трудовой договор с работником можно расторгнуть и в период его временной нетрудоспособности, поскольку истечение срока трудового договора не относится к увольнению по инициативе работодателя.

В соответствии с ч. 6 ст. 81 ТК РФ не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и пребывания в отпуске.

Истечение срока действия договора является одним из общих оснований расторжения трудового договора. Следовательно, работник может быть уволен в период временной нетрудоспособности, поскольку прекращение трудового договора в связи с истечением срока его действия не является инициативой работодателя.

Если срочный трудовой договор не будет прекращен в установленный срок, то согласно ст. 58 ТК РФ он будет считаться заключенным на неопределенный срок.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
12.09.2018, 17:57

Добрый день!

Перезаключать контракт не требуется. По соглашению сторон Вы можете заключить доп. соглашение и внести изменения в действующий контракт.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Мариинск

В настоящее время стал вопрос считать ли служебный контракт 2010 г срочным или бесрочным?

Со мной заключен в 2010 г срочный служебный контракт сроком на один год. После истечения срока ни одна из сторон не заявила о продлении срока или расторжения контракта. Я продолжаю работать в указанной должности еще з года. В настоящее время стал вопрос считать ли служебный контракт 2010 г срочным или бесрочным? Какая имеется практика по данному вопросу. Я работаю в налоговой инспекции должность отнесена к котегории руководители.

Адвокат г. Унеча
11.10.2014, 19:28

В настоящее время стал вопрос считать ли служебный контракт 2010г срочным или бесрочным

ЭТО БЕССРОЧНЫЙ КОНТРАКТ.

согласно трудовому кодексу

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Юрист г. Долгопрудный
08.12.2005, 09:47

Не устанавливается. Срок определяется соглашением сторон и может быть любым (до максимального предела).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
14.07.2014, 10:23

Мила, срочный трудовой договор на время выхода из декрета основного работника

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ярославль
14.07.2014, 10:24

Вы должны заключить срочный контракт на период декретного отпуска основного работника, без даты расторжения. Договор расторгается по факту выхода основного работника.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Железногорск

Является ли теперь мой служебный контракт срочным или не нет?

Работаю на госслужбе по служебному контракту с 2006 года. В феврале 2012 года подписала дополнительное соглашение к служебному контракту в связи с изменением должности на более высокую. В дополнительном соглашении прописано что срок служебного контракта 2 года. Является ли теперь мой служебный контракт срочным или не нет? спасибо.

Юрист г. Уфа
15.11.2012, 15:46

Уважаемая Алена, г.Железногорск !

Да ваш Служебный контракт является СРОЧНЫМ - двухгодичным.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 15.11.2012г

15:46 моск.

Вам помог ответ?ДаНет

Публикации

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение