Раздел имущества в разводе - принудительный раздел 3-х комнатной квартиры и его последствия
₽ VIP

• г. Москва

Скажите, пожалуйста, может ли суд при разделе имущества (развод) вынести решение о принудительном разделе 3-х комнатной квартиры между мной и бывшим мужем и выставить квартиру на продажу? Данная квартира является единственным жильем, где проживает ещё и 5-летний ребенок. Какие варианты развития ситуации возможны в лучшем и худшем случае? Заранее спасибо за ответ...

Ответы на вопрос (5):

Уважаемая, Алена! Если квартира находится в Вашей собственности, то ни о каком принудительном обмене и принудительной продаже квартиры не может быть и речи. Это НЕВОЗМОЖНО.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Нет, такого решения суд вынести не может. Квартира, если она куплена в период брака, считается совместно нажитым имушеством супругов, и будет делиться как 1/2и 1/2 между супругами. Может быть другое разделение. Интересы несовершеннолетнего ребенка также учитываются при разделе имущества. Варианты решения суда возможно прогнозировать только при изучении всех документов.

Решать вопросы о продаже квартиры, находящейся в совместной собственности суд не может, так как никто не может быть лишен своей собственности произвольно. Если Вы не дадите такого согласия, квартира продана быть не может. Однако и это не имеет значения в процессе по разделу имущества супругов подобные вопросы не рассматриваются. Суд вправе признать только право собственности каждого из супругов на долю имущества. Далее должен быть начат процесс об определении порядка пользования квартирой (если нет возможности договориться), в котором суд закрепляет за каждым собственником определенные жилые помещения. Далее каждый собственник может продать свою долю самостоятельно, принимая во внимание, конечно, право преимущественной покупки другого сособственника.

Алена! Суд признает за каждым из суругов право на 1\2.А все остальные вопросы продажи, обмена и т.п.сособственники будут решать СМОСТОЯТЕЛЬНО и без помощи суда.К этому вы и ваш муж должны быть готовы, а не надеяться , что суд разрубит ВСЕ ваши проблемы.

Алена, вам даны подробные консультации. Единственное, что могу добавить, воспользуйтесь возможностью увеличить свою долю в праве в интересах ребенка.