Раздел имущества в разводе - принудительный раздел 3-х комнатной квартиры и его последствия
₽ VIP

• г. Москва

Скажите, пожалуйста, может ли суд при разделе имущества (развод) вынести решение о принудительном разделе 3-х комнатной квартиры между мной и бывшим мужем и выставить квартиру на продажу? Данная квартира является единственным жильем, где проживает ещё и 5-летний ребенок. Какие варианты развития ситуации возможны в лучшем и худшем случае? Заранее спасибо за ответ...

Ответы на вопрос (5):

Уважаемая, Алена! Если квартира находится в Вашей собственности, то ни о каком принудительном обмене и принудительной продаже квартиры не может быть и речи. Это НЕВОЗМОЖНО.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Спросить
Пожаловаться

Нет, такого решения суд вынести не может. Квартира, если она куплена в период брака, считается совместно нажитым имушеством супругов, и будет делиться как 1/2и 1/2 между супругами. Может быть другое разделение. Интересы несовершеннолетнего ребенка также учитываются при разделе имущества. Варианты решения суда возможно прогнозировать только при изучении всех документов.

Спросить
Пожаловаться

Решать вопросы о продаже квартиры, находящейся в совместной собственности суд не может, так как никто не может быть лишен своей собственности произвольно. Если Вы не дадите такого согласия, квартира продана быть не может. Однако и это не имеет значения в процессе по разделу имущества супругов подобные вопросы не рассматриваются. Суд вправе признать только право собственности каждого из супругов на долю имущества. Далее должен быть начат процесс об определении порядка пользования квартирой (если нет возможности договориться), в котором суд закрепляет за каждым собственником определенные жилые помещения. Далее каждый собственник может продать свою долю самостоятельно, принимая во внимание, конечно, право преимущественной покупки другого сособственника.

Спросить
Пожаловаться

Алена! Суд признает за каждым из суругов право на 1\2.А все остальные вопросы продажи, обмена и т.п.сособственники будут решать СМОСТОЯТЕЛЬНО и без помощи суда.К этому вы и ваш муж должны быть готовы, а не надеяться , что суд разрубит ВСЕ ваши проблемы.

Спросить
Пожаловаться

Алена, вам даны подробные консультации. Единственное, что могу добавить, воспользуйтесь возможностью увеличить свою долю в праве в интересах ребенка.

Спросить
Пожаловаться

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Квартира находится в равных долях между двумя собственниками (бывшими супругами). Данная жилплощадь приобреталась в браке. Раздела имущества при разводе не было. Второй собственник отказывается вносить платежи за квартиру, т.к. проживает и зарегистрирован по месту пребывания по другому адресу. Все платежи, приходящие независимо от наличия прописанных в квартире граждан, я оплачиваю самостоятельно в полном объеме, хоть и имею всего 1/2 доли квартиры. Налог на имущество по данной площади он тоже не оплачивает. В квартире прописан несовершеннолетний ребенок. Доли собственности дочь не имеет. Квартира однокомнатная. Требуется ремонт, в котором бывший супруг участвовать отказывается, т.к. не проживает по данному адресу. Каким будет предполагаемый результат при подаче иска в суд на раздел имущества? Если я сделаю ремонт в квартире, то это как-то будет учитываться судом при разделе? Честно говоря, не хотелось бы подавать на раздел, т.к. имеется автомобиль, приобретенный мной лично в период, когда развод еще не был оформлен. Логично, что следуя закону, авто тоже будет делиться между нами пополам. Хотелось бы этого избежать. Есть ли еще какие-то выигрышные варианты в моей ситуации, кроме раздела имущества?

Гаврилова Т.Т. с мужем приобрели в браке квартиру, где являются оба собственниками. В данной квартире прописаны их двое несовершеннолетних детей. Через 8 лет совместной жизни Гаврилова Т.Т. с мужем развелись, и при разделе имущества квартиру поделили между бывшим мужем и ей по 1/2 части, при разделе имущества (квартиры) детей суд не учел. Является ли решение суда правомерным? Не ущемлены ли права несовершеннолетних?

Скажите, пожалуйста, муж является собственником квартиры (квартира приобретена в браке) могу я подать в суд на выделение доли в 3-х комнатной квартире или лучше на раздел имущества. Заранее спасибо.

Помогите разобраться. Существует такая ситуация: муж, жена, дочь (13 лет) проживают в приватизированной 2-х комнатной квартире, купленной в браке. Приватизация оформлена между мужем и дочерью в равных долях, жена приватизировала квартиру в другом городе и поэтому в приватизации не участвовала. Как будет делится квартира при разделе имущества? И на какую часть квартиры может претендовать жена при разделе квартиры через суд?

Ответьте пожалуйста. Мой бывший муж подал в суд на раздел имущества. Предметом раздела является квартира, которая была приобретена мной (купля-продажа) в период проживания с мужем. Деньги на эту квартиру мне дала мать, которая там и проживала до своей смерти. После развода с мужем я поселилась в этой квартире. Имеет ли право мой бывший муж притендовать на часть этой квартиры?

Такой вопрос: в браке была куплена квартира, с мужем развелись, раздела имущества не было. Я подала иск в суд на раздел имущества, на квартиру наложили арест, был суд, решение суда - раздел имущества по 1/2 доли права в квартире. Бывший муж подал апелляцию. Теперь, случайно я увидела в городе объявление о продаже спорной квартиры. Разве бывший муж может продать квартиру если она находится под арестом? Причем зная, что она в судебном разделе? Как такое может быть?

У моего знакомого возник следующий вопрос:

Я владелец 1/3 доли в двухкомнатной квартире. Двумя другими владельцами являются взрослый сын и жена. Если я подам в суд на раздел имущества, вынесет ли суд решение о продаже квартиры и передачи мне суммы, равной стоимости моей 1/3? Какое еще решение может вынести суд в данном случае?

Какие прецеденты бывают в таких делах? И случаются ли решения суда о продаже квартиры. В каких случаях суд обязывает продать имущество, а в каких выплачивать долю постепенно?

Помогите пожалуйста разобраться в этой ситуации.

Заранее благодарю за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я, проживаю с 15-ти летним ребенком в квартире собственником которой по документам является мой бывший муж. После развода заявление о разделе имущества не подавалось. В квартире зарегистрированы и проживаем только я и ребенок. В настоящий момент в отношении моего бывшего мужа возбужденно исполнительное производство в рамках которого квартира, о которой идет речь, выставлена на торги. Мной подано заявление в суд о разделе имущества и признания права собственности на квартиру за мной. Фактически квартира является моей собственность доказательства имеются. Как приостановить исполнительное производство и продажу квартиры с торгов торги?

Приостановление исполнительного производства.

Я, проживаю с 15-ти летним ребенком в квартире, собственником которой по документам является мой бывший муж. После развода заявление о разделе имущества не подавалось. В квартире зарегистрированы и проживаем только я и ребенок. В настоящий момент в отношении моего бывшего мужа возбужденно исполнительное производство, в рамках которого квартира, о которой идет речь, выставлена на торги. Мной подано заявление в суд о разделе имущества и признания права собственности на квартиру за мной. Фактически квартира является моей собственность, доказательства имеются. Как приостановить исполнительное производство и продажу квартиры с торгов торги?

Скажите пожалуйста, могут ли через суд ЗАСТАВИТЬ приватизировать муниципальное жилье (нас прописано 5 человек (одна семья) в трех-комнатной квартире, один против приватизации). Сейчас подали иск в суд на выписку одного человека (в разводе, оформлен второй брак, не проживает 15 лет, не оплачивает комм. Услуги), возможно решение о размене квартиры. Знаю, что сейчас любые действия с квартирами возможны только через куплю-продажу, и только если квартира приватизирована. Где можно подробнее прочитать об условиях приватизации? И дйствительно ли суд может вынести решение о принудительной приватизации? Спасибо, с уважением,

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение