Как подать иск, если ответчик живет далеко от меня?

• г. Калуга

В приемной мирового судьи нашего участка висит объявление о том, что иск необходимо подавать по месту жительства ответчика. Законно ли это? В моей ситуации ответчик живет довольно далеко от меня.

Ответы на вопрос (2):

Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Есть правила подсудности и в некоторых случаях иск подается по месту жительства истца. Надо понимать предмет иска что бы сказать куда вам его необходимо подать.