Как расторгнуть договор аренды и вернуть обеспечительный платеж при отказе арендодателя от передачи помещения?

• г. Воронеж

Договор аренды подписали 08 июня 2015 года, в договоре указано: арендодатель обязуется передать помещение по акту приема-передачи не позднее 01 августа 2015 года. В течение трех рабочих дней был произведен обеспечительный платеж в рамках договора. Арендодатель на 01 августа не закончил ремонт и отказался передавать помещение. Со стороны арендатора 02 августа с привлечением двух понятых был составлен акт осмотра с приложением фотосъемки и направлено уведомление о расторжении и приложен вышеупомянутый акт. Арендодатель на данный момент прислал письмо, в котором требует приемки помещения, указывает, что арендатор не явился и в случае отказа от приемки помещения не вернет обеспечительный платеж – зачтет его в счет неустойки и т.д.

Как поступить в данной ситуации (расторгнуть договор и вернуть обеспечительный платеж), т.к. с таким арендодателем не хочется иметь никаких взаимоотношений?

Ответы на вопрос (1):

растрогайте в судебном порядке и требуйте возврата обеспечительного платежа, а также процентов за пользование чужими денежными средствами 9обеспечительным платежом) за период с 08.06.2015 по дату подачи искового заявления.

Все основания у для этого у Вас имеются.