Теперь мы сменили место жительства и добровольные выплаты прекратились.

• г. Коломна

Ситуация такая: от первого брака имею сына, подавала на алименты, потом меня уговорили написать отказ от алиментов, мотивируя тем, что будут давать деньги на содержание ребенка и без исполнительного листа. Я написала такое заявление, исполнительное производство о взыскании алиментов было окончено и исполнительный лист мне вернули. Теперь мы сменили место жительства и добровольные выплаты прекратились. Вопрос такой: могу ли я опять дать ход тому исполнительному листу, что имею на руках, или мне нужно снова подавать в суд на алименты (можно ли второй раз подавать?). Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Направляйте исполнительный лист в службу судебных приставов, пишите заявление о взыскании задолженности за тот период, когда алименты платить перестали. Исполнительный лист Вам вернули с записью - возвращено на основании заявления взыскателя. Иная запись (отказ от получения алиентов) незаконна. оОказ от получения алиментов на несовершеннолетних детей по закону не допускается.

Денежные средства взыскиваются в пользу ребенка, а не в пользу родителя (хотя и с правом получения родителем алиментов). Поэтому при взыскании алиментов на ребенка не имеет значения отношение родителей к взыскиваемым алиментам, т.к. принятие надлежащих мер к получению алиментов с родителей ребенка является обязанностью родителей ребенка или одного из них либо заменяющих их лиц.