Увольнение бухгалтера ООО Дельта - споры и разногласия среди профкома и нового собственника.
₽ VIP

• г. Москва

Сомова, являясь бухгалтером ООО "Дельта" , была уволена с работы по п. 4 ст.81 ТК РФ. Профком в письменной форме возражал против ее увольнения. По мнению нового собственника имущества, наименование должности Сомовой было обусловлено штатным расписанием ООО "Дельта". Фактически она выполняла обязанности главного бухгалтера.

Правомерны ли действия администрации общества? Следует ли ей учитывать мнение профкома?

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (2):

нет

Сергей, действия работодателя неправомерны на основании:

1) При смене собственника имущества организации новый собственник не позднее трех месяцев со дня возникновения у него права собственности имеет право расторгнуть трудовой договор с руководителем организации, его заместителями и главным бухгалтером.

Смена собственника имущества организации не является основанием для расторжения трудовых договоров с другими работниками организации (ст. 75 ТК), т.к. С по должности не была ГБ.

2) если должностные обязанности С не совпадали с фактическими необходимо было привести документы в соответствие

Кроме того, мнение профсоюза учитывается лишь в отношении членов профсоюза (ст. 83 ТК). Судя по условиям задачи С к таковым не относилась, т.е. в этой части работодатель действовал правомерно