Что случится с опекуном, сдавшим своего подопечного в детский дом?
₽ VIP

• г. Москва

Силин, опекун 10-летнего Олега Вяткина, из-за неуправляемости своего подопечного сдал его в детский дом.

Освобождается ли в этом случае Силин от исполнения обязанностей опекуна?

Ответы на вопрос (2):

Да.Мотивировку найдете в законе.

В соответствии со ст. 11. ФЗ "ОБ Опеке и попечительстве" Временное пребывание подопечного в образовательной организации, медицинской организации, организации, оказывающей социальные услуги, или иной организации, в том числе для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в целях получения медицинских, социальных, образовательных или иных услуг либо в целях обеспечения временного проживания подопечного в течение периода, когда опекун или попечитель по уважительным причинам не может исполнять свои обязанности в отношении подопечного, не прекращает права и обязанности опекуна или попечителя в отношении подопечного.