Что случится с опекуном, сдавшим своего подопечного в детский дом?
₽ VIP

• г. Москва

Силин, опекун 10-летнего Олега Вяткина, из-за неуправляемости своего подопечного сдал его в детский дом.

Освобождается ли в этом случае Силин от исполнения обязанностей опекуна?

Ответы на вопрос (2):

Да.Мотивировку найдете в законе.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии со ст. 11. ФЗ "ОБ Опеке и попечительстве" Временное пребывание подопечного в образовательной организации, медицинской организации, организации, оказывающей социальные услуги, или иной организации, в том числе для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в целях получения медицинских, социальных, образовательных или иных услуг либо в целях обеспечения временного проживания подопечного в течение периода, когда опекун или попечитель по уважительным причинам не может исполнять свои обязанности в отношении подопечного, не прекращает права и обязанности опекуна или попечителя в отношении подопечного.

Спросить
Пожаловаться

Свинов, опекун 10-летнего Федорова, из-за неуправляемости своего подопечного сдал его в детский дом.

Освобождается ли в таком случае Свинов от исполнения обя занностей опекуна?

Какими правами обладает опекун инвалида 1 группы 3 степени? Что входит в круг его обязанностей? Возникают ли правовые последствия в случае ненадлежащего исполнения обязанностей опекуна?

Заранее благодарна за ответ.

Скажите пожалуйста если опекун оставил своего подопечного, который по решению суда был признан недееспособным. Как возобновить его дееспособность и как, если это возможно наказать опекуна.

Всегда ли у признанного судом недееспособного лица, находящегося на лечении в мед организации, исполняющими обязанности опекуна выступает данная организация? Понятно, что иногда опекуны не освобождаются от исполнения (ст. 39 ГК РФ "если это не противоречит интересам подопечного"),но есть ли практика, при которой недееспособное лицо, находящееся на лечении,"получает" опекуна в лице не этой мед организации (членов семьи, родственников)?

Опекун и подопечный прописаны в Москве, но переезжают в г. Липецк, к мужу опекуна. Сохранится ли сумма на содержание подопечного в этом случае?

Мой отец является недееспособным, у него есть опекун, его родная сестра. Мой отец проживает у опекуна, так как было распоряжение муниципалитета, определить место жительство, моего отца по адресу опекуна. У нас есть 3-х комнатная, неприватизированная квартира, где прописаны 5 соверношилетних членов семьи, в том числе мой недееспособный отец. Имеет ли право опекун разменять нашу квартиру, для своего подопечного (опекун хочет, чтобы у его подопечного была отдельная комната). Остальные члены семь, против размена.

Дроздова, опекун Власовой, заболела и с диагнозом инфаркт-миокарда была доставлена в больницу. Может ли Дроздова быть овобождена от исполнения обязанностей опекуна Власовой и в каком случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Что сделает опека, если у опекуна закончится временная опек 6 месяцев из за того, что опекун не успел пройти мед. комиссию, опекуну продлят временную опеку или заберут детей?

Дроздова, опекун Власовой, заболела и с диагнозом инфаркт-миокарда была доставлена в больницу. Может ли Дроздова быть овобождена от исполнения обязанностей опекуна Власовой и в каком случае? Ответ обосновать.

Опекун был лишен судом опеки из-за ненадлежащего исполнения своих обязанностей. Может ли супруг бывшего опекуна быть назначен опекуном данного ребенка? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение