Какие необходимо представить документы для оформления вычета по договору долевого строительства?

• г. Уфа

В марте 2008 г.. я заключил договор на участие в долевом строительстве, выплатив 100% стоимости. В декабре, данный договор зарегистрирован в рег. палате. В договоре указан объект строительства, строительный адрес, номер приобретаемой квартиры. Срок сдачи в 2009-2010 г. Очевидно, что акта приема передачи квартиры у меня нет.

Могу ли я претендовать на налоговый вычет по стрящемуся жилью (вроде ст 220 НК РФ позволяет) за 2008 - последующие годы?

Если получение вычета невозможно до оформления квартиры в собственность, будут ли мне возвращены уплаченные налоги за предидущие годы: 2008-2009?

какие необходимо представить документы для оформления вычета по договору долевого строительства?

Думаю, что эти вопросы интересуют всех дольщиков. Спасибо за помощь.

Ответы на вопрос (1):

Нет, ст. 220 НК РФ как раз и не позволяет сделать так как Вы предлагаете.

Дело в том, что вычет предоставляется при приобретении квартиры, комнаты и т.д., а вы заключили договор на строительство и как таковой квартиры еще в природе не существует. Она начинает существовать только после оформления Акта передачи либо Свидетельства, тогда-то Вы и можете обращаться за вычетом. Перечень документов приведен в ст. 220.

Налог будет возвращен за тот год, когда произойдет оформление собственности (Акт или Свидетельство) и за последующие годы.