Могу ли я прописать своего несовершеннолетнего ребенка в неприватизированную квартиру без согласия отв. квартиросъемщика?

• г. Москва

У нас неприватизированнаа квартира в Москве, в которой прописана отв. квартиросъемщик (бывший муж), его сын 3 года от другого брака, наш общий сын 21 год и я. Имею ли я право прописать своего несовершеннолетнего ребенка в квартиру без согласия отв. квартиросъемщика? В данный момент он проживает со мной, а прописан в Подмосковье у мужа в приватизированной квартире.

С уважением, Людмила.

Ответы на вопрос (4):

К сожалению - не можете.

УДАЧИ ВАМ

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Да, согласие нанимателя на вселение несовершеннолетнего ребенка по месту жительства родителя не требуется.

Спросить
Пожаловаться

Для регистрации несовершеннолетнего в квартиру, где имеет право проживать его родитель не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

Специальной нормы, регламентирующей порядок вселения несовершеннолетних граждан к их родителям в жилые помещения, находящиеся в собственности, Жилищный кодекс РФ не содержит. Однако, специальная норма, регламентирующая порядок вселения несовершеннолетних к их родителям предусмотрена для жилых помещений, предоставляемых по договорам социального найма, а именно, в силу ч.1 ст.70 ЖК РФ на вселение к родителям их несовершеннолетнихдетей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласиенаймодателя. (Аналогичное положение предусмотрено ст.679 ГК РФ, по правилам которой, при вселении несовершеннолетнихдетейсогласиенаймодателя, нанимателя и граждан, постоянно с ним проживающих, не требуется.)

ч.1 ст.70 ЖК РФ предусмотрено, что на вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие собственника жилого помещения.

согласно п. 2 ст. 20 Гражданского кодекса РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей ? родителей, усыновителей или опекунов. Соответственно, по смыслу ст. 20 ГК РФ, родители несовершеннолетнего ребенка, не достигшего возраста четырнадцати лет, вправе вселить своего ребенка в занимаемое на законных основаниях жилое помещение без согласия собственника жилого помещения и других лиц, пользующихся жилым помещением

Спросить
Пожаловаться

Да, имеете. Несовершеннолетних можно регистрировать без согласия других лиц.

Спросить
Пожаловаться

У нас неприватизированная квартира, в которой были прописаны 2 человека (отец и сын), отец является квартиросъемщиком. Имел ли право сын прописать своего несовершеннолетнего ребенка (сына) в квартиру без разрешения квартиросъемщика?

В муниципальной квартире прописаны 3 человека: бывшие муж и жена, их сын (22 года). Ответственный квартиросъемщик-муж, право на приватизацию уже использовал в другой квартире. Вопрос: могут ли жена и сын приватизировать данную квартиру (все в ней проживают фактически) без согласия мужа (отв. Кварьиросъемщика) ?

Можно ли прописать (зарегистрировать) супруга без согласия других родственников, а точнее я прописана в не приватизированной квартире, в которой прописаны (бывший муж, мама бывшего мужа, мой сын). Главным квартирасьемщиком является мой бывший муж. Нынешний муж прописан в Подмосковье. С уважением. Елена город Москва.

У меня такая ситуация: Я квартиросъемщик, квартира не приватизирована, находясь в браке я прописала мужа к себе в квартиру. У меня есть сын, который также прописан в этой квартире. На данный момент сын живет с отцом. Скажите, пожалуйста, могу ли я выписать мужа из квартиры без его согласия, если он не проживает в квартире 4 месяца или при разводе?

Я и мой муж прописаны в разных квартирах. У меня не приватизированная квартира. Муж прописан в приватизированной квартире, в которой прописана и его мать. Можно ли прописать в квартиру, где прописан мой муж, нашу маленькую (нет еще года) дочь? Если да, то нужно ли согласие матери мужа?

С уважением, Вероника.

МОЖНО ЛИ ПРОПИСАТЬ ОТЦУ СВОЕГО СЫНА В КВАРТИРУ БЕЗ СОГЛАСИЯ КВАРТИРОСЬЕМЩИКА, ТО ЕСТЬ МАТЕРИ ОТЦА (БАБУШКИ РЕБЕНКА) . в КВАРТИРЕ ПРОПИСАН ОТЕЦ РЕБЕНКА И ЕГО МАТЬ ОТВЕТСТВЕННЫЙ КВАРТИРОСЬЕМЩИК.

Мы с дочерью проживаем в квартире, полученной бывшим мужем от пограничной службы. Квартира в соцнайме, бывший муж-отв. квартиросъемщик. Зарегистрированы все трое. Бывший в квартире не проживает. Вопрос: сможет ли он прописать своего ребенка от второго брака в данную квартиру без нашего с дочерью согласия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж умер, остался ребенок 7 лет, кот. прописан у папы с рождения. На сегодняшний день проживает по прописке умершего отца, ходит в 1 класс. В квартире прописаны еще бабушка мужа (квартиросъемщик 89 лет ей), свекровь, и старший сын от первого брака. Старший сын и свекровь не проживают в данной квартире. Квартира не приватизирована, я (вдова, мать несовершеннолетнего ребенка) в квартире не прописана. Скажите пожалуйста, могу ли я там проживать? Если нет, что нужно сделать, чтобы мой сын не потерял свою часть квартиры? Можно ли приватизировать квартиру без согласия остальных прописанных? Заранее спасибо за ответ.

В муниципальной квартире мужа прописаны: он (отв. квартиросъемщик), наша дочь 3 года, его дочь от первого брака 13 лет. Муж хочет прописать меня в квартиру. Нужно ли согласие бывшей жены на мою прописку (как представителя несовершеннолетнего ребенка)?

Имеет ли право бывший муж прописать своего ребенка от нового брака в квартиру бывшей тещи так как она квартирасьемщик. Квартира муниципальная. Бывший муж там тока прописан.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение