Могу ли я прописать своего несовершеннолетнего ребенка в неприватизированную квартиру без согласия отв. квартиросъемщика?

• г. Москва

У нас неприватизированнаа квартира в Москве, в которой прописана отв. квартиросъемщик (бывший муж), его сын 3 года от другого брака, наш общий сын 21 год и я. Имею ли я право прописать своего несовершеннолетнего ребенка в квартиру без согласия отв. квартиросъемщика? В данный момент он проживает со мной, а прописан в Подмосковье у мужа в приватизированной квартире.

С уважением, Людмила.

Ответы на вопрос (4):

К сожалению - не можете.

УДАЧИ ВАМ

Здравствуйте! Да, согласие нанимателя на вселение несовершеннолетнего ребенка по месту жительства родителя не требуется.

Для регистрации несовершеннолетнего в квартиру, где имеет право проживать его родитель не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

Специальной нормы, регламентирующей порядок вселения несовершеннолетних граждан к их родителям в жилые помещения, находящиеся в собственности, Жилищный кодекс РФ не содержит. Однако, специальная норма, регламентирующая порядок вселения несовершеннолетних к их родителям предусмотрена для жилых помещений, предоставляемых по договорам социального найма, а именно, в силу ч.1 ст.70 ЖК РФ на вселение к родителям их несовершеннолетнихдетей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласиенаймодателя. (Аналогичное положение предусмотрено ст.679 ГК РФ, по правилам которой, при вселении несовершеннолетнихдетейсогласиенаймодателя, нанимателя и граждан, постоянно с ним проживающих, не требуется.)

ч.1 ст.70 ЖК РФ предусмотрено, что на вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие собственника жилого помещения.

согласно п. 2 ст. 20 Гражданского кодекса РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей ? родителей, усыновителей или опекунов. Соответственно, по смыслу ст. 20 ГК РФ, родители несовершеннолетнего ребенка, не достигшего возраста четырнадцати лет, вправе вселить своего ребенка в занимаемое на законных основаниях жилое помещение без согласия собственника жилого помещения и других лиц, пользующихся жилым помещением

Да, имеете. Несовершеннолетних можно регистрировать без согласия других лиц.