Возможен ли договор займа денег быть отсканированным и оформленным дистанционно от частного лица?

• г. Тараз

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Договор займа должен быть заключен в форме, соответствующей правилам статей 151 - 152 ГК РК. Договор займа признается заключенным в надлежащей письменной форме также при наличии облигации, расписки заемщика или иного документа, удостоверяющего передачу ему заимодателем определенной суммы или определенного количества вещей. Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или вещей, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или соглашением сторон.

Если хотите, то можете подписать договор дистанционно. Но предупреждаю Вам, что это будет неосмотрительно с Вашей стороны. Где гарантия, что договор подпишет именно тот, кому вы занимаете деньги. Но если вы всё же так поступите, тогда возьмите от него расписку в получении денег. Расписку берите в любом случае.