Екатерина
Екатерина г. Томск 20.02.2003, 05:21

Уважаемые юристы подскажите пожалуйста, вопрос следующего содержания:

мой муж собирается дать в займы крупную сумму денег, в обеспечение предлагается в залог квартира. Знаю, что при оформлении залога недвижимости необходимо этот договор нотариально удостоверить, заплатив при этом 1,5% от сумму указанной в договоре. Скажите пожалуйста если мы укажем в договоре залога меньшую сумму нежели сумма займа и реальная стоимость квартиры, сможем ли мы потом, в случае если деньги нам не вернут в срок, получить именно ту сумму которую дали в займы, обратив взыскание на квартиру?

Заранее Вам благодарна.

ответы юристов
Малых А.А. юрист Малых А.А. 20.02.2003, 10:13

Вряд ли Вы сможете это сделать. Дело в том, что в договоре о залоге обязательно указывается сумма займа, в обеспечение исполнения которого и подписывается договор о залоге. Если Вы будете указывать меньшую сумму, будет считаться, что залог обеспечивает исполнение другого обязательства, на указанную в договоре о залоге сумму. Учитывая, что обеспечение исполнения обязательства за счет залога происходит посредством продажи через судебные торги, то есть залог к Вам в собственность не поступает (за исключением одного случая, предусмотренного в ч.1 ст. 349), можно общую сумму займа разбить на две части, и по одной осуществить сделку залога.

ГК РФ.

" Статья 339. Договор о залоге, его форма и регистрация

1. В договоре о залоге должны быть указаны предметы залога и его оценка, существо, размер и срок исполнения обязательства, обеспечиваемого залогом. В нем должно также содержаться указание на то, у какой из сторон находится заложенное имущество.

Статья 349. Порядок обращения взыскания на заложенное имущество

1. Требования залогодержателя (кредитора) удовлетворяются из стоимости заложенного недвижимого имущества по решению суда.

Удовлетворение требования залогодержателя за счет заложенного недвижимого имущества без обращения в суд допускается на основании нотариально удостоверенного соглашения залогодержателя с залогодателем, заключенного после возникновения оснований для обращения взыскания на предмет залога. Такое соглашение может быть признано судом недействительным по иску лица, чьи права нарушены таким соглашением".

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение