• г. Москва
Вопрос №7664839

Сын и я прописаны в квартире сына. Квартиру хотим продать, на меня оформлена доверенность на все виды сделок квартирами.

Сын в америке, приехать не может.

Есть еще одна квартира на сыне, куда хотим прописаться. Как выписать и прописать сына

?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Рязань
11.08.2015, 18:37

Без его личного присутствия не получится перепрописать

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
11.08.2015, 19:36

Проще ч через суд решить вопрос

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Как выписать сына без его личного присутствия или выписать и прописать?

Квартира была приватизирована на двоих-Маму и сына. Сын уехал работать в Тайланд. По генеральной доверенности Мама оформила 1/2 долю квартиры на себя, но не сняла его с регистрационного учета. Доверенность закончилась. Приехать сын не имеет возможности. Мама хочет продать квартиру и купить меньшую, готова прописать сына в купленной квартире. Как выписать сына без его личного присутствия или выписать и прописать?

Юрист г. Севастополь
17.08.2015, 12:38

выписать возможно только по решению суда, регистрация возможна только если сын приедет лично

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кемерово
18.08.2015, 12:23

Здравствуйте, Нина Васильевна.

Вы можете выписать его только в судебном порядке. Если будет нужна помощь в составлении всех необходимых документов и решении вашего вопроса обращайтесь, буду рад Вам помочь.

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли мать выписать сына из квартиры?

Может ли мать выписать сына их квартиры Сыну 18 лет. Квартира 40 кв.м.Проживают бабушка мать и сын. Квартира приватизирована принадлежит матери. Может ли мать выписать сына из квартиры? Спасибо. Ын прописан в квартире с рождения..

Адвокат г. Москва
19.05.2010, 12:25

Если сын был зарегистрирован в данной квартире на момент приватизации, то у него должна быть доля собственности, независимо от того, что он был несовершеннолетним. Можете восстановить эту долю через суд. Если доли нет. в любом случае, лишить его этого жилого помещения - не получится. У него, как участвовавшего в приватизации - право постоянного пользования данным жилым помещением.

Вам помог ответ?ДаНет

Как прописать отца в квартиру?

Родители подарили квартиры детям (одну сыну, одну дочери). Прописаны отец в квартире сына, мать в квартире дочери. Фактически живут в квартире дочери. Теперь сын хочет продать квартиру. Родители против! Куда прописать отца? Есть ли зацепка при продажи, чтобы не расстраивать родителей.

Юрист г. Москва
05.04.2014, 10:37

Здравствуйте, Ирина!

Согласно ст. 209 ГК РФ договор дарения вступает с момента регистрации и собственники дети. Они могут делать с квартирой все что угодно. Вы можете только оспорить согласно ст. 578 ГК РФ. Будут вопросы, пишите.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Казань

Имеет ли мама прво на основании этой доверенности выписать сына и продать квартиру?

Существует приватизированная квартира - 4 собственника (мама, папа, сын, дочь). Прописаны 3-е: мама, папа, сын. Сын живет в другой стране, оформлена доверенность на маму (на осуществление любых действий, операций). Необходимо выписать сына из квартиры и продать эту квартиру. Имеет ли мама прво на основании этой доверенности выписать сына и продать квартиру? Что еще необходимо дя осуществления данных операций.

Юрист #11599
Юрист г. Казань
20.01.2010, 12:31

Как правило для выписки человека из квартиры требуют его личное присутствие. Но попробуйте обратиться в паспортный стол письменно,с приложением доверенности, а отказ можно обжаловать в суде. Второй вариант продать квартиру с прописанным жильцом,собственник в дальнейшем его выписывают без проблем, но скажется на цене и непонятен возраст детей, проблемы с РОНО.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Тверь

Может ли данная сделка по продаже квартиры быть признана недействительной?

В квартире прописан сын, единственный наследник матери, которая умерла.

Других лиц в квартире не прописано. Квартира продана лицом, имеющим доверенность от сына на право продажи квартиры. Нотариально право сына на собственность на квартиру было оформлено после выдачи данной доверенности. Может ли данная сделка по продаже квартиры быть признана недействительной?

Адвокат г. Москва
17.04.2003, 14:20

Нужно смотреть какая была доверенность, если в ней указано право продажи этой квартиры, то сделка действительна. Имущество принадлежит наследнику с момента открытия наследства - со дня смерти независимо от оформления, но для продажи и другого распоряения имуществом необходимо оформить свои права, а также заплатить налог (в этом случае не требуется уплата налога). То есть если продажа была произведена после оформления, то все в порядке.

Вам помог ответ?ДаНет

После смерти хозяина квартиры, квартира будет делится между детьми?

Собственник квартиры написал дарственную на сына, сын прописан в квартире. От первого брака есть дочь, она не прописана в квартире. После смерти хозяина квартиры, квартира будет делится между детьми? Если дарственная написана сыну. Дочь может претендовать на квартиру?

Юрист г. Серпухов
09.12.2014, 06:53

Нет, если теперь собственник - сын, то дочь на квартиру не претендует.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Как снять с регистрационного учета человека, если он живет заграницей?

Сын постоянно живет заграницей (приехать в ближайшее время не может). Квартира в собственности на двоих: я и муж. Прописан кроме нас еще сын. Мы хотим продать квартиру, как выписать сына?

Адвокат г. Льгов
11.12.2019, 10:51

Необходимо обращаться в суд с исковым заявлением об утрате права пользования жилым помещением. Затем, после вступления в законную силу решения суда, Вы можете снять его с рег. учета и без его присутствия.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
11.12.2019, 10:54

Выписать по суду, признав утратившим право пользования жилым помещением, затем снять с регистрации. Либо продать с обременением, а новые собственники уже самостоятельно выпишут.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
11.12.2019, 10:56

Игорь, Добрый день! К сожалению, выписать, точнее снять с регистрационного учёта получится только в судебном порядке. Вам необходимо обратиться в районный суд с иском о признании сына утратившим права пользования квартирой в связи с выездом на постоянное место жительства за границу РФ. В суде заявите ходатайство о запросе в миграционную службу, чтобы ответом на запрос подтвердить о выезде сына за границу рф... числа. Если знаете адрес его проживания, обязательно укажите. Если связь с сыном есть, он может прислать на почту суда заявление о признании иска, но это только по согласованию с судьёй.

Если понадобится помощь в составлении иска, пишите в личку.

Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск
11.12.2019, 20:21

Здравствуйте, Игорь.

В судебном порядке, признавайте сына утратившим право пользования жилым помещением и по вступлении в силу Решения суда - снимайте с регистрационного учета (выписывайте).

Вам помог ответ?ДаНет

Выписка старшего сына из квартиры через суд

Сын с невесткой приобрели квартиру. Квартира была оформлена на сына, невестка с дочерью прописаны в этой кварт, в 2013 г квартира сгорела, в 2014 и дают квартиру квартиру невестка оформляет на себя, в 2015 г она выгнала сына, теперь настаевает на выпеске сына из квартиры, говорит что ее хочет привитезировать и продать, выпсать сына из квартиры через суд, как оставить сына в квартире, в настояшие время 6 месяцев сын не проживает там.

Юрист г. Ставрополь
24.12.2015, 08:28

---оплатите хоть немного коммунальные услуги. причём срочно

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Вологда

На чьей стороне закон? Как сыну не потерять прописку в этой квартире?

В однокомнатной квартире прописан сын и мать (собственник квартиры). Сын возмоджно не вписан в приватизацию а если и был вписан то может она его выписала. Квартира приватизирована. Имеет ли она право выписать сына? На чьей стороне закон? Как сыну не потерять прописку в этой квартире? Она задумала продать эту квартиру. Но сын в ней прописан и платит за свою половину. Квартира однокомнатная и как ее делить? Разве она может продать ее без его согласия ведь он там прописан? Помогите...

Юрист г. Петрозаводск
20.08.2009, 01:07

Ответ 20.08.09:

Уважаемая Елена !

Этот сайт для адвокатов и юристов, а не для дедективов.

На Вашу туманную информацию, а тем более по такому важному

вопросу, как купля продажи приватизированной квартиры, можно

ответить при наличии ДОСТОВЕРНОЙ и ТОЧНОЙ информации...

В данном случае не хватает важной информации и точной:

1. Возарст сына ?

2. Кто собственник этой квартиры, кто приватизировал её и когда ?

(это можно без проблемы узнать из Свидетельства о праве на

эту квартиру или из её Техпаспорта, в крайнем случае можно в

Регистрационной палате узанть точно о собственнике(ах) этой

квартры за небольшую официальную плату )

3. Сын проживает фактически в этой квартире ?

4. Сын зарегистрирован в квартире ?

Если хотите получить полный и объективный ответ на свой запрос

эридический, то Вы можете выслать указанную выше дополнительную

информацию по эл. почте, нро не забудьте указать НОМЕР вопроса на

этом сайтте.

И для сведения Вам, после принятия Закона № 5242-1 от 26.06.1993

О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и

жительства в пределах Российской Федерации ( ред. от 18.07.2006, с из-

мен. от 25.12.2008 ) «п р о п и с к а», как правовое понятие в жилищных

правоотношениях, больше не СУЩЕСТВУЕТ.

Вместо «п р о п и с к и» вышеуказанный Закона в статье 3 ввёл регистра-

ционный учет граждан России по месту пребывания и по месту жительства

в пределах Российской Федерации, который называют «РЕГИСТРАЦИЯ».

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводск
25.08.2009, 19:36

Ответ 25.08.2009:

Уважаемая Елена !

В данном случае сыну следует не правовыми методами и не «жесткой

борьбой», а дипломатическими методами постараться наладить взаимоот-

ношения со своей матерью, так как:

1. Мать является единственным СОБСТВЕННИКОМ этого жилого по-

мещения, а значит она имеет согласно статьи 30 Жилищного Кодекса РФ

в данном случае неограниченные ПРАВА на эту квартиру ( см. ниже эту статью ):

Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования

и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в

соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установле-

ны настоящим Кодексом.

2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и ( или ) в

пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражда-

нину на основании д о г о в о р а н а й м а, д о г о в о р а б е з в о з м е з д н о г о

пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на осно-

вании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, уста-

установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

Тоесть, собственник жилого помещения имеет право в данном случае продать,

подарить, завещать, заложить кредитору при получении кредита жилое помещение

без согласия лиц, зарегистрированных и проживающих в данном жилом помещении.

2. Теперь посмотрим, какие имеет права сын, который зарегистрирован в данном

жилом помещении, но фактически в нём не проживает.

Статья 31 Жилищного Кодекса РФ устанавливает следующие права для сына:

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с

собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся прожи-

вающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом

помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Дру-

гие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных слу-

чаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, ЕС-

ли они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право поль-

зования данным жилым помещением наравне с его собственником, если

иное не установлено соглашением между собственником и членами его

семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использо-

вать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохран-

ность.

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи

собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответ-

ственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым

помещением, если иное не установлено соглашением между собственником

и членами его семьи.

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жило-

го помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим

членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если

иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом

его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения от-

сутствуют основания приобретения или осуществления права пользования

иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывше-

го члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие

внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым

помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим ука-

занному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи

на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе

обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помеще-

нием бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собст-

венник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

5. По истечении срока пользования жилым помещением, установлен-

ного решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей

статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего

члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено согла-

шением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До ис-

течения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего

члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением

права собственности на данное жилое помещение этого собственника или,

если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения та-

кого права, на основании решения суда.

6. Бывший член семьи собственника, пользующийся жилым помеще-

нием на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4

настоящей статьи, имеет права, несет обязанности и ответственность, пре-

дусмотренные частями 2 - 4 настоящей статьи.

7. Гражданин, пользующийся жилым помещением на основании согла-

шения с собственником данного помещения, имеет права, несет обязаннос-

ти и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения.

ТАКИМ ОБРАЗОМ, СОГЛАСНО СТАТЬИ 31 ЖК ЧЛЕН СЕМЬИ СОБСТ-

ВЕННИКА, ИМЕЕТ ПРАВО ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ЖИЛЫМ ПОМЕЩЕНИЕМ НА-

РАВНЕ С СОБСТВЕННИКОМ, если иное не установлено соглашением меж-

ду собственником и членами его семьи. При этом пункты 4, 5, 6 статьи 31

Жилищного Кодекса РФ распространяются на супруга и ребёнка собствен-

ника жилого помещения.

3. Если собственник жилого помещения ( мать сына в данном случае )

ПРОДАСТ, ПАДАРИТ, ОБМЕНЯЕТ, напишет ЗАВЕЩАНИЕ на любого че-

ловека ( это её право, как единственного собственника ), то новый СОБСТ-

ВЕННИК этого жилого помещения на основании статьи 292 Граждан-

ского Кодекса РФ (ч.1) в судебном порядке снимет с регистрационного учё-

та из этого жилого помещения сына ( см. внимательно ниже эту статью ):

Статья 292. Права членов семьи собственников жилого помещения

1. Члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жи-

лом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях,

предусмотренных жилищным законодательством.

Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи

собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, несут

солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекаю-

щим из пользования жилым помещением.

2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому

лицу является основанием для прекращения права пользования жилым поме-

щением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено за-

коном.

3. Члены семьи собственника жилого помещения могут требовать устра-

нения нарушений их прав на жилое помещение от любых лиц, включая собст-

венника помещения.

4. Отчуждение жилого помещения, в котором проживают находящиеся

под опекой или попечительством члены семьи собственника данного жилого

помещения либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолет-

ние члены семьи собственника ( о чем известно органу опеки и попечительст-

ства), если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы

ресы указанных лиц, допускается с согласия органа опеки

и попечительства.

В связи с вышеизложенным, а также в связи с действующим законодатель-

ством ( жилищным и гражданским ) Российской Федерации, не имеет юсключи-

тельное значение для возможных правовых последствий факт оплаты в дан-

ном случае сыном собственницы квартиры за пользование этим жилым поме-

щением и коммунальными услугами. Хотя плюсом это может быть в том слу-

чае, если собственница жилого помещения сама подаст иск в суд о расторже-

нии с сыном договора о пользовании данным жильём.

Всего Вам доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Орехово-Зуево

Может ли сын получить какие-нибудь документы в российском консульстве, чтобы выписаться/прописаться?

Ситуация такая: Московская область, прописаны в квартире я (мать) и сын (совершеннолетний), я владелец квартиры, сын живет заграницей. В прошлом году сын оставил мне нотариальную доверенность на прописку/выписку и прочие операции с квартирой. Сейчас я купила новую квартиру и хочу нас обоих выписать из старой и прописать в новую. Паспорт сына у меня, сын живет далеко и не сможет приехать. Смогу ли я выписать/прописать сына по доверенности, без его присутствия? На какие законы ссылаться, если будут проблемы? Может ли сын получить какие-нибудь документы в российском консульстве, чтобы выписаться/прописаться? Спасибо!

Юрист г. Москва
11.01.2017, 08:51

Марина на основании доверенности сына вам нужно обратиться в "Мои документы" по месту регистрации и подать соответствующее заявление о регистрации вас и сына по месту жительства, т.е. постоянно. Далее вас регистрируют в новой квартире а из старой квартиры вас с сыном снимают с регистрационного учета на основании листка убытия который направляет УФМС с нового места жительства.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение