Он решил принять сотрудников и выступить тем самым как работадатель (УСНО).

• г. Челябинск

Было ИП. Он решил принять сотрудников и выступить тем самым как работадатель (УСНО). Деятельность связана с издательством и на имя ИП зарегистрирован журнал и выдано свидетелство о регистрации средства массовой информации. Составлено штатное расписание. В этом случае может ли ИП как работадатель принять на должность генерального директора / директора другое лицо, а себя назначить главным редактором? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Наталья.

Немножко не так.

В этом случае ИП собственник имущества.

Решение о назначении на должность генерального директора - руководителя фирмы принимается собственником единолично и оформляется письменно. С наемным директором ИП заключается трудовой договор, издается приказ о вступлении в должность.

Далее.

Генеральный директор как работодатель (единоличный исполнительный орган собственника имущества).

Генеральный директор принимает на работу вашего ИП по трудовому договору без проблем, хоть редактором, хоть уборщицей. Извините, конечно.

Так я полагаю, будет правильно.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

Наталья, Индивидуальный предприниматель (И)действует на основании свидетельства. На основании нотариально заверенной доверенности он назначает Исполнительного директора (П), который действует на основании этой доверенности (в том числе деятельность в банке и набор сотрудников). Так вот этот П. нанимает И. в качестве редактора как работника, заключив с ним договорные трудовые отношения, пусть даже номинальные.

Удачи!