Вопрос №7664968

В договоре заказчик государственное унитарное предприятие в лице директора филиала, исполнитель государственное бюджетное научное учреждение. На кого выписать акт выполненных работ на государственное унитарное предприятие или на филиал?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ижевск
11.08.2015, 18:34

Акт выполненных работ-на Заказчика-ГУП.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Новокузнецк

Не могу разобраться, кто же является исполнителем: академия в целом или данный филиал?

По договору оказания услуг образования в самом начале прописаны стороны: я - заказчик, академия (гос. бюджетное учреждение РАНХиГС в лице директора нашего филиала) - исполнитель. А в конце, там где реквизиты, исполнитель - Новокузнецкий филиал РАНХиГС. Не могу разобраться, кто же является исполнителем: академия в целом или данный филиал?

Юрист г. Севастополь
31.01.2016, 15:08

Надо полностью смотреть договор.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти
31.01.2016, 15:10

Филиал не является Субъектом гражданских правоотношений, поэтому не может быть исполнителем по договору

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Хабаровск

Какое решение должен принять арбитражный суд?

Филиал государственного предприятия заключил договор подряда на вы-полнение дорожно-строительных работ. Поскольку заказчик (филиал) не опла-тил выполненные работы, подрядчик предъявил иск о взыскании задолженности к государственному предприятию, обособленным подразделением которого яв-ляется филиал. Арбитражный суд в судебном заседании установил, что государственное предприятие знало и одобряло действия своего филиала при заключении указан-ного договора. Какое решение должен принять арбитражный суд?

Юрист г. Долгопрудный
02.12.2006, 13:09

Взыскать.

ГК РФ.

"

Статья 183. Заключение сделки неуполномоченным лицом

1. При отсутствии полномочий действовать от имени другого лица или при превышении таких полномочий сделка считается заключенной от имени и в интересах совершившего ее лица, если только другое лицо (представляемый) впоследствии прямо не одобрит данную сделку.

2. Последующее одобрение сделки представляемым создает, изменяет и прекращает для него гражданские права и обязанности по данной сделке с момента ее совершения".

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Петропавловск-Камчатский

Штамп, как известно не имеет юридической силы.

Помогите разобраться.

Я работаю в филиале юридического лица. Головное предприятие находится в другом городе. В трудовой книжке в наименовании места работы что следует указать - головное предприятие или филиал (в соответствии с Положением о филиале - прием на работу сотрудников осуществляет диреткор филиала). В случае увольнения работника - чем заверяется запись о работе - печатью головного предприятия или штампом Филиала (филиал не является юр. лицом и печати у него нет, только штамп). Штамп, как известно не имеет юридической силы.

Спасибо.

Юрист г. Москва
27.03.2003, 17:16

При увольнении рабочего или служащего все записи о работе, награждениях и поощрениях, внесенные в трудовую книжку за время работы на данном предприятии, заверяются подписью руководителя предприятия или специально уполномоченного им лица и печатью предприятия или печатью отдела кадров.

смотрите

Инструкция о порядке ведения трудовых книжек на предприятиях, в учреждениях и организациях

(утв. постановлением Госкомтруда СССР от 20 июня 1974 г. N 162)

(в ред. от 19 октября 1990 г.)

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Самара

Филиал образовательного учреждения это.

У образовательного учреждения есть филиал в другом населённом пункте, до этого филиала ехать далеко, поэтому учредители учреждения предложили сделать так, чтобы филиал относился к другому образовательному учреждению, которое поближе у филиалу, т.е. одно образовательное учреждение передало бы филиал другому образовательному учреждению. Возможно ли передать филиал от одного образовательного учреждения другому, но не в порядке ликвидации филиала у одного учреждения и открытием филиала у другого с передачей имущеества сответсвенно от одного учреждения другому? Если это возможно, то, напишите, хотя бы кратко, как это следует делать?

Адвокат г. Белгород
24.11.2009, 15:02

Невозможно

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Такой вопрос: Приказы о приеме на работу сотрудников в Филиал должны проходить по главному предприятию или они должны издаваться в ...

Наше открытое акционерное общество образовало Филиал в г. Томске, который является обособленным структурным подразделением без образования юридического лица. Директор Филиала назначен приказом по головному ОАО. Нам необходимо набрать сотрудников для работы в Филиале. Такой вопрос: Приказы о приеме на работу сотрудников в Филиал должны проходить по главному предприятию или они должны издаваться в самом Филиале?

Юрист #1276
Юрист г. Москва
14.11.2002, 17:12

Приказы о приеме сотрудников в филиал издаются по самому филиалу, в расчете на штат филиала, подписывается руководителем филиала, но утверждается и согласовывается руководителем головного предприятия.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

И как его убедить что он (заказчик) не прав?

Договор заключен между головным офисом и заказчиком. Работы выполняет филиал и документы выставляются на оплату от филиала с печатью и подписью директора филиала. На полномочия директора есть доверенность. Бухгалтерия заказчика не принимает акты т.к. печать в актах стоит филиала, а не головной огранизации от лица которой стоит печать на договоре. Правомерны ли действия заказчика? И как его убедить что он (заказчик) не прав?

Адвокат г. Москва
09.10.2015, 13:44

Необходимо заказчику предоставить документ, о том, что филиал является структурным подразделением одной общей организации с головным офисом. Это может быть и свидетельство о регистрации и устав или иные документы. Требования заказчика, с точки зрения закона, нареканий не вызывают, если нет никакой подоплёки.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Новосибирск

Ходатайство предприятия в лице филиала

Как правильно заключить договор филиалу, имеющему расччетный счет:

1. Предприятие в лице директора филиала, действующего на основании доверенности № ___ от ___;

2. Филиал такого-то предприятия в лице директора (ФИО), действующего на основании доверенности № от?

Могут ли оба варианта быть верными?

При этом есть доверенность от головной организации на право заключения хозяйственых договорв.

Юрист #1254
Юрист г. Москва
14.01.2005, 08:33

Уважаемая Анна!

Верен первый, из указанных Вами, вариант. Дело в том, что сам по себе филиал не является субъектом гражданско-правовых отношений и не может от СВОЕГО имени заключать какие-либо сделки.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Воронеж

На кого возлагается ответственность за все мероприятия, действия и бездействия остальных работников в филиале?

У меня вопрос: директор филиала на больничном, вышестоящее руководство (управляющая компания) не назначило врио директора филиала, т.е. филиал остался без руководителя. На кого возлагается ответственность за все мероприятия, действия и бездействия остальных работников в филиале?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
30.09.2016, 23:07

Если нет приказа о назначении, то ни на кого.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
01.10.2016, 00:20

Вся ответственность возлагается на генерального директора организации , выдавшего доверенность директору филиала и не обеспечившего передачу полномочий на период отсутствия директора (доверенность, приказ).

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Владимир

Правильно ли это? И если в преамбуле пишеться ООО "...", в лице генерального директора...,

У нашей компании в другом городе есть Филиал. У директора филиала есть доверенность, по которой она имеет право подписывать договоры, связанные с деятельностью филиала. В преамбуле договора мы прописываем название самого предприятия, но в лице директора филиала, то есть " ООО "...", в лице директора филиала в г. ..., действующей на основании доверенности...". Внизу договора ставим подпись директора филиала, а не Генерального директора ООО и печать Филиала. Правильно ли это? И если в преамбуле пишеться ООО "...", в лице генерального директора..., а внизу расшифровка подписи тоже Гендиректора, имеет ли диретор филиала право подписывать такой договор, если в договоре нигде не упоминается директор филиала?

Юрист #3953
Юрист г. Нижний Новгород
17.01.2006, 19:45

Уважаемая, Юлия. Филиал не является юридическим лицом, а является лишь его структурным подразделением. Печать будет одна или дубликат, но не как ни другая. Директор филиала вправе заключать договора в рамках выданной доверенности.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Заключение договоров с директором филиала

Скажите пожалуйста, сделка будет считаться ничтожнаой или оспоримой, если договоры заключаются директором филиала, вместо юридического лица, т.е. в шапке договора указывается филиал юр. лица, вместо фразы "ООО "Бриз", в лице директора филиала П.В.Кузина, действующего на основании доверенности...", пишется Филиал ООО "Бриз", в лице директора П.В. Кузинаи и ОАО... заключили договор о нижеследующем..."?

Юрист #1254
Юрист г. Москва
22.05.2003, 11:57

Уважаемая Ирина!

К сожалению достаточно часто именно так и выглядят преамбулы в договорах, заключаемых руководителями филиалов. Однако этого недостаточно, чтобы считать такую сделку ничтожной. В свою очередь сделка становится оспоримой только в силу признания ее таковой судом.

Представляется, что при рассмотрении иска и признании такой сделки недействительной, суд, в первую очередь, будет оценивать наличие или отсутствии у руководителя филиала соответствующей доверенности (наличие полномочий на заключение сделок). В зависимости от этого сделка будет признана действительной или недействительной.

Вам помог ответ?ДаНет

Публикации

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение