Как получить разрешение на продажу квартиры с привлечением средств маткапитала и выделить детям доли в доме родителей

• г. Рязань

У нас двое детей, покупали половину квартиры с привлечением средств маткапитала (частично), соответственно, у несовершеннолетних детей и у мужа доли в размере 1/8 у каждого. Куда обращаться и с какими документами, чтобы получить разрешение на продажу квартиры? Можно ли выделить детям такие же по метражу доли в доме родителей? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Согласие на продажу берите в органе опеки.

Спросить
Пожаловаться

Хотим продать квартиру где 2/4 доли оформлено на не совершенолетних детей. Есть дом где прописаны дети и собственник отец. Как можно выделить доли детям в доме чтобы получить разрешение опекунского совета на продажу квартиры?

Была продана квартира (общая долевая собственность матери и дочери по приватизации, у каждой по 1/2 доли). Дочь планирует купить квартиру с привлечением этих средств и дополнительно средства маткапитала. Дочь замужем, двое детей. Как оформить договор купли-продажи, чтобы в последующем выделить долю и матери, и самой дочери, супругу и детям дочери?

В процессе развода я выкупала у мужа половину квартиры с использованием средств материнского капитала. Так как по закону отец не может продавать квартиру или часть квартиры своим несовершеннолетним детям, покупателем доли по договору являюсь я одна. Соответственно писалось обязательство выделить детям доли после закрытия сделки.

Вчера обратилась к нотариусу, чтобы узнать, каким образом можно выделить доли детям. Мне предложили составить договор дарения, но, так как дети несовершеннолетние (4 года и 8 лет), в договоре дарения должен быть указан законный представитель детей (как вариант. Их отец). Возникает вопрос: насколько это правомерно, если отец является продавцом по договору купли-продажи? Есть еще один вариант: оформить доверенность на кого-то, кто сможет одарить детей от моего имени (например, одного из моих родителей), а я по договору дарения выступлю представителем детей. Должна ли это быть нотариальная доверенность? Если приобреталась половина квартиры, то доли я обязана выделить от этой половины или от всего жилья? (здесь вопрос пошлины) Есть ли минимальный метраж, который я могу выделить? Договор дарения заключается один на обоих детей или на каждого в отдельности? Спасибо!

Где можно получить разрешение на продажу дома с долями несовершеннолетних детей по месту регистрации детей или по месту нахождения недвижимости и еще можно ли выделить детям доли в другом доме и не брать разрешения на продажу.

Квартиру покупали в ипотеку. Для гашения использовали материнский капитал. Пока квартира в собственности у родителей. Теперь надо выделить доли детям. В обязательстве про размер долей не указано. В каком размере мы должны выделить детям доли? И после выделения долей можем ли мы перенести эти доли в другую квартиру, например в бабушкину, чтобы освободить данную для спокойной продажи без участия несовершеннолетних детей?

Есть квартира, купленная в 2019 году за счёт ипотечных средств с использованием маткапитала. Также есть другая квартира в собственности. При продаже первой квартиры нужно будет платить налог с продажи? Можно ли будет выделить доли детям во 2 квартире (большей по площади, но на покупку которой не использовался маткапитал) вместо первой, которую планирую продать?

Квартира покупалась с привлечением средств маткапитала.

Доли на детей выделены. Квартира не в ипотеке.

Дедушка готов выделить доли детям по дарственной в своей квартире.

Есть возможность продать квартиру с вложенным в нее маткапиталом при таком условии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как поступить и что можно сделать? Я, жена и двое несовершеннолетних детей являемся собственниками квартиры (то есть у каждого по свидетельству в котором указаны 1/4 доли квартиры). Мы с женой собираемся брать кредит под залог указанной квартиры, для строительства дома, но требования банка, нужно вывести из собственников квартиры несовершеннолетних детей, тогда в залог квартира подойдет. У нас есть вариант выделить доли несовершеннолетним детям в квартире сестры жены, но там собственниками квартиры являются сестра жены и ее несовершеннолетний ребенок. Подскажите можно в указанной квартире выделить доли нашим двум несовершеннолетним детям? Если да то как это сделать?

У меня такой вопрос: у нас в собственности 1-комн. Квартира, площадью 37,1 кв.м. Оформлена в долевую собственность по 1/4 доли у каждого, в т.ч. двое несовершеннолетних детей. Решили расширяться и купили 3-комн. Дом на земле, площадь 67.9 кв. м., оформили также в общую долевую собственность по 1/4 доли каждому, в т.ч. и детям. Деньги на покупку дома частично были взяты в долг и поэтому сейчас решили продать квартиру, чтобы погасить долг. Но органы опеки не дают разрешения на продажу, мотивируя тем, что доля детей уменьшается. Предлагают предоставить им нотариально заверенное обязательство о том, что через 6 месяцев после продажи мы (родители) подарим детям часть своей доли в доме (таким образом их доля увеличиться). Правы ли органы опеки? Ведь в квартире доля каждого ребенка 9.27 кв.м. , а в доме-16.9 кв.м. Разве мы не увеличили долю детей? Какое еще увеличение им нужно?

Покупали квартиру под материнский капитал у родителей теперь обязательно долю детям надо выделить именно в этой квартире. Есть еще одно жилье где у старшей дочери 1-3 дома или ей все равно надо долю выделять? Можно детям дать долю в другом доме, чтобы квартира купленная под материнский капитал была оформлена только на 1 чел. Если дети в доле, то жилье продать можно или нет. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение