Возможность расторжения договора аренды при продаже здания без изменений в документе

• г. Обоянь

Скажите, пожалуйста, если здание находится в долгосрочной аренде, собственник продал здание, изменения в договор аренды не вносились. Понятно, что переход права не является основанием для изменения или расторжения договора аренды. Но арендатор желает расторгнуть договор, соглашение о расторжении договора аренды составляется между теми, кто был прописан в договоре аренды. Или соглашение о расторжении аренды заключается между новым собственником и арендатором, но на основании чего.. объясните, пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

617 ГК РФ. Новый собственник становится новым арендодателем.

Соответственно соглашение о расторжении договора заключается с ним, если он согласен расторгнуть договор досрочно.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, достаточно будет для досрочного расторжения договора по инициативе арендатора внесудебном порядке, если в договоре аренды нежилого помещения будет вот такой пункт о расторжении договора: 6.1. Изменение условий договора, его расторжение допускаются по соглашению сторон.? или еще нужно что-то конкретно для меня, я арендатор, договор заключается на определенный срок, на год.

Такая ситуация. Помещение принадлежит на праве долевой собственности двум собственникам. Помещение было сдано в аренду одним из собственникам по соглашению с другим собственникам. В соглашении (срок 3 года)указано, что первый собственник может сдать помещение в аренду. Второй собственник в этом не возражает.

Первый собственник заключил договор аренды от своего имени и сдал арендаторам.

Через полгода второй собственник выдает от своего имени, за своей подписью соглашение о расторжении договора. Арендатор съезжает.

Имеет ли право второй собственник подписывать какие-либо документы по договору аренды, ;заключенные между арендатором и другим собственникам? Имеет ли юридическую значимость соглашение о расторжении договора для арендатора?

Являюсь арендатором, как юридическое лицо ООО. Заключил срочный договор аренды, на 10 лет два года назад. В связи с кризисом не имею возможности платить аренду. Отправил письмо арендодателю с предложением снизить арендную плату или расторгнуть договор. Он отказался. В договоре аренды про возможность расторжения написано:

Срок аренды по настоящему Договору составляет 10 лет, начиная с даты заключения настоящего договора.

Договор может быть расторгнут по соглашению сторон или по иным основаниям, установленным действующим законодательством РФ.

Стороны обязаны письменно известить друг друга о предстоящем расторжении договора не позднее чем за 90 дней до даты предполагаемого расторжения.

Изменение условий договора, его расторжение и прекращение допускаются по соглашению сторон.

Вносимые дополнения и изменения рассматриваются Сторонами в 10-дневный срок и оформляются дополнительным соглашением.

Договор аренды будет подлежать досрочному расторжению по требованию Арендодателя, а арендатор выселению:-При использовании Арендатором Помещения в целом или его части не в соответствии с условиями аренды.

(Больше ничего не указано по поводу расторжения договора).

В здании мое торговое оборудование. Я допустил просрочку арендных платежей и может ли арендодатель наложить арест на это имущество?

Как мне расторгнуть договор или снизить аренду или как еще мне поступить в этом случае?

и просит освободить помещения через месяц. Договор аренды был заключен на неопределенный срок. В договоре предусмотрено право арендодателя на досрочное расторжение договора аренды, уведомив арендатора за месяц до расторжения. Нарушений со стороны арендатора не было. Есть ли у арендатора основания продлить сроки действие договора или оттянуть срок расторжения для обеспечения возможности найти другое помещение?

Арендодатель прислал уведомление о расторжении договора аренды ссылаясь на пункт договора Арендодатель вправе расторгнуть настоящий договор аренды с Арендатором в одностороннем порядке при необходимости использования помещений для собственных нужд, с обязательным уведомлением Арендатора за 1 (один) месяц до предполагаемого расторжения настоящего договора. Вопрос в следующем...

Имеет ли право Арендатор отказаться от расторжения?

Имеет ли право Арендодатель после расторжения договора с бывшим Арендатором заключить новый договор Аренды с новым Арендатором. Если да то в какой срок, и может ли предыдущий Арендатор в этом случае взыскать какую либо компенсацию.

У офисного здания меняется собственник. Новый собственник после сделки просит о возможности выселения действующих арендаторов в течение трех месяцев. Все договоры аренды заключены сроком на 11 месяцев и в каждом договоре прописано: смена собственника не является основанием для расторжения либо/или изменения условий договора. Возможно ли это?

Подлежит ли расторжению договор субаренды при неуплате платежей арендатором по договору аренды. И будет ли расторгнут договор с субарендатором при досрочном расторжении договора аренды по соглашению сторон.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По договору аренды переданы в аренду несколько неж. помещений и 4 парковочных места. Арендатор решил отказаться от 2 парковочных места. В Договоре имеется следующее условие: Договор может быть расторгнут досрочно в одностороннем внесудебном порядке по требованию Арендатора, при условии уведомления Арендатором Арендодателя о своем желании расторгнуть настоящий Договор за 6 (Шесть) месяцев до предполагаемой даты расторжения Договора. Мнение Арендатора, что он вносит лишь изменения в предмет договора, при этом Арендатор не ставит вопрос о расторжении договора. В соответствии с нормами ГК РФ (гл.29) изменения в договор вносятся по соглашению Сторон. ОДНАКО Арендодатель считает, что в данном случае применим лишь п.3 ст.450 ГК РФ. В заключенном договоре аренды нет условия о том, что арендатор вправе в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора частично. Таким образом, договор аренды может быть изменен только по соглашению сторон. Арендодатель не дает своего согласия на доп. соглашение и указывает на вышеуказанное условие про 6 месяцев. Как быть Арендатору?

Мы продаем долевой дом земля под которым находится в аренде оформленной на одного собственника. Договор купли продажи уже в регпалате, они приостановили регистрацию из=за отсутствия соглашения о расторжении договора аренды, этот собственник по договору деньги уже получил, но требует платы за подпись под соглашением о расторжении договора аренды участка. Участок в аренду выдала администрация поссовета на 20 лет. Как быть остальным собственникам в данном случае? Правомерны ли требования платы за расторжение договора?

Между мной и арендатором был заключен договор аренды. В одном из пунктов оговорено расторжение согласно которому арендатор должен оповестить арендатора о расторжении договора за месяц. Арендатором был внесен залог за последний месяц. Аренда согласно договора заканчивается 31 декабря. Извещение о расторжении договора датировано 5 декабря. В настоящее время арендатор требует возврат денежных средств. Насколько правомерны ли его действия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение