Возможность расторжения договора аренды при продаже здания без изменений в документе

• г. Обоянь

Скажите, пожалуйста, если здание находится в долгосрочной аренде, собственник продал здание, изменения в договор аренды не вносились. Понятно, что переход права не является основанием для изменения или расторжения договора аренды. Но арендатор желает расторгнуть договор, соглашение о расторжении договора аренды составляется между теми, кто был прописан в договоре аренды. Или соглашение о расторжении аренды заключается между новым собственником и арендатором, но на основании чего.. объясните, пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

617 ГК РФ. Новый собственник становится новым арендодателем.

Соответственно соглашение о расторжении договора заключается с ним, если он согласен расторгнуть договор досрочно.