Светлана
Светлана г. Красноярск 20.02.2003, 08:58

Я работаю в частной фирме офис-менеджером 6 лет, директор пытается уволить меня весь последний год.

В настоящее время меня обязывают подписать должностную инструкцию офис-менеджера. Я не хочу её подписывать, так как инструкция составлена довольно безграмотно, введены новые обязанности, а конкретно мои не указаны, и слишком расплывчато в пункте "ответственность".

Могу ли я по закону отказаться от подписания этой должностной инструкции, так как прекрасно работаю без инструкции 6 лет.

ответы юристов
Пономарева И.А. юрист Пономарева И.А. 27.02.2003, 08:48

Должностная инструкция – краткое изложение основных задач, требующихся навыков и полномочий, в соответствии с должностью в организации. Вы как работник должны быть ознакомлены письменно со своими полномочиями, которые должны быть изложены в должностной инструкции. Шесть лет работы в данной организации указывают, что вы все это время справлялись со своей работой, однако как Вы можете знать, что в инструкции указаны не Ваши обязанности, если в течение всего периода вашей работы, Вас письменно никто с ними не ознакамливал. Ответственность работника перед работодателем четко предусмотрена Трудовым кодексом РФ, поэтому больше, чем указано в ТК с Вас требовать никто не вправе. Кроме того, работодатель не должен ущемлять права своих работников в какой-бы то ни было мере, ограничивать Ваши права, которые предусмотрены трудовым законодательством он также не вправе. Вы можете изложить подробно свою позицию по поводу причин неподписания должностной инструкции в докладной записке, при этом важно указать действительные аргументы.

С уважением, Пономарева Ирина Александровна.

Похожие вопросы
Гость
Гость г. Ростов-на-Дону 10.09.2020, 18:32

Могу ли я отказаться от освидетельствования участковым на употребление запрещенных веществ?

ответы юристов
Степанов А. Е. юрист Степанов А. Е. 10.09.2020, 18:34

Можно, вы не обязаны проходить освидетельствование.

С уважением.

Кочетков А. В. юрист Кочетков А. В. 10.09.2020, 18:42

Да, можете, участковый не может принудить пройти медосвидетельствование, но может передать материалы в нарко контроль.

Светлана
Светлана г. Элиста 10.09.2020, 23:06

Могу ли я отказаться от от заключённого договора на условиях безотзывной оферты? Машина приобретена 06.09.2020 г?

ответы юристов
Степанов А. Е. юрист Степанов А. Е. 10.09.2020, 23:09

А побольше информации вы можете предоставить?

С уважением.

Кирина В. А. юрист Кирина В. А. 10.09.2020, 23:15

Нужно видеть условия оферты.

Теоретически можете.

Татьяна
Татьяна г. Орёл 08.09.2020, 22:31

Могу ли я отказаться от доли в квартире в пользу несовершеннолетнего ребенка.

ответы юристов
Сакунова Ю.А. юрист Сакунова Ю.А. 08.09.2020, 22:38

Если вы имеете в виду отказ от приватизации, то да, можете отказаться.

Екатерина
Екатерина г. Барнаул 04.09.2020, 20:13

Могу ли я отказаться от медосмотра ребенка в 1 год.. Если да то подскажите как мне написать отказ.

ответы юристов
Степанов А. В. юрист Степанов А. В. 04.09.2020, 20:30

Могу предоставить помощь в решении этого вопроса, по существующему законодательству есть единственный способ решения проблемы в вашу пользу. Пишите помогу!)

Марина
Марина г. Владивосток 07.09.2020, 15:27

Могу ли я отказаться от психолого-педагогического сопровождения если ребёнок состоит на вшу по поведению?

ответы юристов
Медунов С.К. юрист Медунов С.К. 07.09.2020, 15:29

Конечно можете это не обязательно.

Василий Сушков
Василий Сушков г. Астрахань 10.09.2020, 02:40

Могу ли я отказаться от медкомиссии?

Мне интересно, если я проходил в военкомате по статье как "единственный кормилец" но военных мне не давали. Если я пойду вставать на воинский учет, т.к сменил прописку (мне уже 27), могу ли я отказаться от прохождения медкомиссии т.к фактически я прохожу не по своему здоровью, а здоровью мамы (она пенсионер) и категорию должны сделать именно на этом основании.

ответы юристов
Куницкий В. В. юрист Куницкий В. В. 10.09.2020, 06:02

Василий.

К сожалению, вы обязаны будете пройти медицинское освидетельствование, несмотря на то что до 27 лет у вас была отсрочка, не связанная с состоянием здоровья.

По достижении предельного возраста призыва на военную службу, то есть 27 лет, вы остаетесь военнообязанным, поэтому подлежите зачислению в запас вооруженных сил РФ. Согласно статье 28 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" при зачислении вас в запас как гражданина, подлежавшего призыву на военную службу и не прошедшего ее до достижения возраста 27 лет, призывная комиссия обязана принять решение о зачислении вас в запас и одновременно рассмотреть вопрос, насколько законны были основания, по которым вы не прошли военную службу по призыву.

Этому будет предшествовать проведение медицинского освидетельствования для определения категории годности.

Елена
Елена г. Самара 06.01.2020, 10:22

Могу ли я отказаться от наследства при живом наследодателя.

ответы юристов
Кашапов Р.З. юрист Кашапов Р.З. 06.01.2020, 10:25

Елена

Странный вопрос, наследства как такового еще нет, а вы уже намерены от него отказаться. В жизни бывает даже так, что предполагаемый наследодатель переживает наследника.

Собко Т. А. юрист Собко Т. А. 06.01.2020, 10:25

Цитата:
ГК РФ Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

(в ред. Федерального закона от 15.02.2016 N 22-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:

от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;

от обязательной доли в наследстве (статья 1149);

если наследнику под назначен наследник (статья 1121).

2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.

Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.

Цитата:

Прищепов Д. Д. студент Прищепов Д. Д. 06.01.2020, 10:25

Отказаться от наследства можно только при открытии наследства (смерть наследодателя). С уважением.

Злотникова Л. Г. юрист Злотникова Л. Г. 06.01.2020, 10:54

Если наследодателя ещё жив, то наследства как такового нет. Отказаться можно будет после смерти наследодателя в течение шести месяцев. Или вообще не вступать в наследство.

Канин П. А. юрист Канин П. А. 06.01.2020, 11:30

считаю, что вы не можете отказаться от того, чего нет и чего не существует. Если вы хотите воздействовать морально на человека, то можете написать на бумаге письменный отказ от возможного наследства и показать ему.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение