Марина
Марина г. Южно-Сахалинск 20.02.2003, 09:15

Могу ли я состоя в браке оформить куплю квартиры на своего несовершеннолетнего ребенка,

и будет ли это означать, что собственник квартиры, только ребенок. Спасибо. Марина.

ответы юристов
Ильина Е.В. адвокат Ильина Е.В. 20.02.2003, 09:35

Вы-законный представитель Вашего несовершеннолетнего ребёнка, поэтому имеете право приобретать недвижимость на имя ребёнка, подписывая договор от имени несовершеннолетнего. Нужно только учитывать, что продать такую квартиру можно будет до совершеннолетия ребёнка только с согласия органа опеки и попечительства, который даёт такое согласие только при условии одновременной покупки аналогичной или лучшей квартиры. Кроме того права на имущественный налоговый вычет при покупке квартиры в соответствии с пп.2 п.1 ст.220 НК РФ, если Вы им ранее не пользовались, Вы получить не сможете.

Калашникова Е.Е. адвокат Калашникова Е.Е. 20.02.2003, 19:33

Если квартира будет оформлена на имя несовершеннолетнего ребенка, родители не смогут ни при каких обстоятельствах претендовать на нее. Как законные представители ребенка, родители могут продать квартиру, но только с разрешения органов опеки и попечительства (п.4 ст.292 Гражданского кодекса РФ). С уважением,

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение