В феврале меня попросили написать заявление, что Я ПРОШУ вернуть мне судебный приказ (по почте).

• г. Шахты

Что делать?

Судебный приказ от 26.08.2008 г., на руки мне выдан 01.10.2008 г. и в этот же день передан Службе судебных приставов. На исполнение направлен в организацию 23.10.08 г., там получен 30.10.08 г.

Бывший супруг, узнав об исполнительном листе, подаёт заявление на увольнение, его увольняют где-то в 20-х числах ноября.

В результате дети (двое) получают алименты в сумме 5 120 руб. в конце декабря. Судебный приказ возвращается в службу судебных приставов где-то в январе.

Меня приглашают для беседы и объясняют, что ваш бывший супруг не собирается больше официально работать, т.к. не желает платить алименты. В каких-либо письменных подтверждениях этих слов мне отказано. Якобы просить письменно его это написать – это превышение должностных полномочий судебного пристава.

На вопросы: За какие месяцы я получила разовый перевод? Имеется ли задолженность по моему судебному приказу?

Ответов нет.

В феврале меня попросили написать заявление, что Я ПРОШУ вернуть мне судебный приказ (по почте). Я написала заявление под диктовку и ушла.

Надо полагать это обыденная практика? Или мой случай исключение?

Спасибо за ваши ответы.

Ответы на вопрос (1):

Такие случаи бывают. В приказе наверняка указано, что подлежит взысканию часть заработка должника. Заработок в настоящее время отсутствует, поэтому исполнить приказ невозможно. Если должник все же устроится на работу, то Вы можете предъявить приказ снова.

Если же он действительно не собирается искать работу, то Вам следует подать заявление о пересмотре судебного решения ввиду новых обстоятельств и просить взыскать алименты в твердой денежной сумме. После отмены решения Ваше новое требование уже подлежит рассмотрению в порядке искового производства.