Могу ли я расторгнуть с этими работниками договора автоматически и каким образом это сделать?

• г. Мантурово

Я новый директор. Мной изменено штатное расписание и утверждено вышестоящим руководством. За два месяца мной были выданы уведомления об изменении условий трудового договора. Несколько человек не подписались в получении уведомлений, требуя большую зарплату и пересмотр условий договора. Был составлен акт. Что делать по истечении этих двух месяцев, при условии, что до моего вступления в должность договора были со всеми заключены бессрочные и несколько лет назад? Могу ли я расторгнуть с этими работниками договора автоматически и каким образом это сделать? Большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В данном случае необходимо видеть приказ об изменении условий труда, работников, трудовые договоры с работниками и, соответственно, сами уведомления. Только после изучения указанных документов можно дать квалифицированный совет по данному вопросу.

Совету Вам обратиться за очной консультацией к юристу.

Наша компания также оказывает юридические услуги по указанным вопросам, в том числе дистанционно.

Спросить
Пожаловаться

В новом штатном расписании нет моей должности, соответственно меня должны сократить.

Работодатель дает уведомление об изменении условий трудового договора в части изменения места работы в др. городе

Как оспорить данный вопрос с работодателем при получении уведомления об изменении условий трудового договора?

Со мною заключен бессрочный трудовой договор на 1 штатную единицу бухгалтера-материалиста. Вопрос следующий: На предприятии вводится новое штатное расписание в связи с этим мне дали подписать уведомление (далее по тексту уведомления: «должность бухгалтера-материалиста 1 штат. Ед. исключена из штатного расписания, включена должность бухгалтера –материалиста 0,5 штатных единиц. На основании вышеизложенного, Вы предупреждаетесь о предстоящем изменении определенных сторонами условий трудового договора, в связи с этим прошу Вас выразить свое письменное согласие или несогласие о переходе на новое условие труда. В случае Вашего несогласия, по истечению двух месяцев после подписания уведомления, Вы будете уволены по п. 7 части 1 статьи 77 ТК РФ – отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора.»

Правомерны ли действия работодателя? Заранее благодарю!

Подписал уведомление об изменении существенных условий трудового договора (изменение орг. условий труда и штатного расписания), в котором сказано, что спустя 2 месяца с момента ознакомления с уведомлениям изменятся условия труда. При этом работодатель предложил подписать доп. соглашение к трудовому договору, в котором дата начала работы по новым условиям наступает не через 2 месяца (как было указано в уведомлении), а завтра. Законно ли это?

Работодатель выдал мне уведомление об изменении условий трудового договора, причину указал-внесение изменений в штатное расписание, в новом штатном расписании у меня оклад в два раза меньше. Разъясните пожалуйста мои права, как мне отстоять свой прежний оклад. Спасибо.

Подписал уведомление об изменении существенных условий трудового договора (изменение орг. условий труда и штатного расписания), в котором сказано, что спустя 2 месяца с момента ознакомления с уведомлением изменятся условия труда. В уведомлении также поставил подпись, что согласен работать в новых условиях.

При этом работодатель "заставил" подписать доп. соглашение к трудовому договору, в котором дата начала работы по новым условиям наступает не через 2 месяца (как было указано в уведомлении), а завтра. Законно ли это?

При сокращении численности/штата, на момент вручения уведомления о сокращении должен ли уже быть утвержден и подписан руководителем приказ о новом штатном расписании и сформировано новое штатное расписание, или эти документы могут быть утверждены после увольнения сотрудников (по истечении 2 месяцев.)? Спасибо.

В окт.2018 я получила уведомление что на основании приказа начальника "о внесении изменений в штатное расписание" уведомляем вас об изменениях штатного расписания с сент.2018. Предложили продолжить труд. Отношения в аналогичной должности в другом отделе, а в случае моего несогласия расторгнуть труд. Договор в соответствии с п.7 части первой ст.77 ТК РФ с выплатой вых. пособия в размере двухнедельного заработка. Я подписала это уведомление что я отказываюсь и обратилась к работодателю с просьбой разъяснить какие именно изменения по ст.74 ТК РФ определенных сторонами условий трудового договора будут прорисходить. Работодатель ответил, что в июле 2018 мой отдел был исключен из штатного расписания приказом от сент.2018. А изменение условия трудового договора-указали другой отдел (без изменения моей трудовой функции). Из уведомления не понятно что произошло с моей должностью, хотя обязательной формы уведомления не предусмотрено, можно ли оспаривать в суде мое восстановление, т.к. уведомление не содержало информации о предстоящих изменениях и причинах, вызвавших необходимость таких изменений?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне вручили уведомление о изменении организационных условий труда и внесение изменения в штатное расписание согласно приказа № ... (с которым мне отказывают знакомиться) и уменьшением оклада на 50% и сразу же в этом уведомлении прописывают, что нет вакантных должностей. Такие уведомления получили все сотрудники офиса. Что мне ждать по истечении 2-х месяцев со дня вручения уведомления?

Мне вручили уведомление об изменении определенных сторонами условий трудового договора. Что будут проведены организационно-штатные мероприятия с внесением изменений в штатное расписание. И со мной будет расторгнут трудовой договор в связи с сокращением штата работников. Но уведомление дали только мне, а я знаю, что моя штатная единица необходима на предприятии, где я работаю.

У нас в организации всем вручают уведомление о изменении трудового договора: нам сокращают заработную плату в два раза (фактически переходим на неофициальную зарплату: старая зарплата делится пополам - половина официально белая, вторая половина в конверте). В уведомлении пишут, что всвязи со снижением рентабельности, сокращением объемов работ и для оптимизации штатной численности и на основании изменения штатного расписания произойдут изменения существующих условий трудового договора.

При этом в выдаваемой нам копии приказа об изменении трудовых условий указывается только изменение оклада, изменение трудовых обязанностей при этом не указывается. В случае отказа грозятся уволить через два месяца на основании пункта 7 части первой статьи 77 ТК РФ.

Правомерно ли такие изменения трудовых условий? Могут ли нам изменить оплату труда, не изменив трудовые обязанности? Могут ли нас уволить в связи с отказом подписать данное нам уведомление? Как можно бороться с такими изменениями трудового договора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение