Какой доли наследства может ожидать отец после смерти одинокого дяди на Украине, если у него нет законных наследников и завещания, а связь с сестрой потеряна?

• г. Ялта

Вопрос: Брат моего отца живёт на Украине, он одинокий, детей законных нет, жены не было, возраст 78 лет. Квартира у него приватизированная и завещания он точно не писал. Есть ещё сестра, проживающая в России, но с братьями не общается уже много лет, даже адрес не знает того брата, который на Украине. Может ли мой отец претендовать на наследование этой квартиры после смерти дяди, не ставя в известность сестру? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Он не обязан ставить в известность сестру. Ему необходимо будет обратиться к нотариусу в Украине в течение 6 месяцев со дня смерти дяди. Если в тот же срок никто из наследников больше не обратится - он станет единственным наследником.